ИТОГИ ТОРГОВ - Традиционные речи Бернанке больше не устраивают рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ - Традиционные речи Бернанке больше не устраивают рынок

Чем ближе завершение второй программы количественного смягчения в США, тем больше разочарований испытывают рынки, как от ее итогов, так и от вынужденных признаний ФРС в ее эффективности. И если вышесказанное было известно де-факто, то надежды на новый раунд QE (даже на намеки о новой программе) таяли по ходу вчерашнего выступления главы Федрезерва
23 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
Чем ближе завершение второй программы количественного смягчения в США, тем больше разочарований испытывают рынки, как от ее итогов, так и от вынужденных признаний ФРС в ее эффективности. И если вышесказанное было известно де-факто, то надежды на новый раунд QE (даже на намеки о новой программе) таяли по ходу вчерашнего выступления главы Федрезерва.

Изменив традиционному распорядку оглашения итогов заседания членов Комитета по операциям на открытом рынке на апрельском заседании, регулятор продолжает придерживаться новых правил публикуя решение FOMC в 20.30 мск. В том, что целевые уровни по ключевой ставке будут оставлены без изменений в диапазоне 0-0,25% никто не сомневался, равно как и в том, что текущая программа будет завершена в указанные сроки. Непосредственно комментарии по данному решению содержали традиционные указания на слабость проблемных мест американской экономики - рынков труда и жилья. Не остались в стороне и японские катаклизмы, на которые ФРС не преминуло попенять, говоря о нарушении цепочки поставок.

Другое дело, что ФРС понизила прогноз для экономического роста на 2011 год до 2,7%-2,9% с 3,1%-3,3% - оценки, данной на последнем заседания комитета в конце апреля. Прогноз на 2012 год был понижен до 3,3%-3,7% с 3,5%-4,2%, а прогноз на 2013 год был пересмотрен до 3,5%-4,2% против 3,5%-4,3%. Кроме того, согласно новому прогнозу, уровень безработицы в США в конце года окажется на уровне 8,6-8,9%. Два месяца назад регулятор прогнозировал, что этот показатель составит 8,4-8,7%. Собственно, это и есть, то признание «эффективности» действующей программы.

Непосредственно глава ФРС Б. Бернанке традиционно заявил, что медленные темпы восстановления американкой экономики, вероятно, будут носить временный характер. "На покупательскую способность населения негативно повлияли рост цен на продовольствие и энергоносители". Также он отметил, что сдержанная инфляция оправдывает исключительно низкий уровень процентных ставок. Подчеркнул, что ситуация в Греции - фактор риска для мировой экономики, но для американских компаний и банков эти риски являются в основном косвенными.

Реакция на тот факт, что регулятор признал ухудшение, но не предложил новых действенных способов для выхода из сложившегося положения, была негативной. Дрейфующие в районе нулевых отметок S&P500 и DJIA, погрузились в «красную зону».

Таким образом, важным моментом пока остается тот факт, что QE2 будет завершено по плану, но будет продолжено реинвестирование доходов от погашения ценных бумаг в портфеле Феда.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Ничего нового, но и ничего страшного

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,66% до 12109,67
S&P 500 упал на 0,65% до 1287,14
NASDAQ упал на 0,67% до 2669,19

О ГЛАВНОМ:

В среду индекс широкого рынка SP500 прервал отскок от сильной поддержки 1260 (200-дневной средней). Макроэкономическая статистика отошла на второй план. В ожидании решения FOMC ФРС и пресс-конференции Б.Бернанке спекулянты заняли выжидательную позицию, но ничего нового и ободряющего быки так и не услышали.

ФРС понизила прогнозы по темпам роста американской экономики, но оценила замедление как временное явление, обусловленное внешними проблемами (катастрофой в Японии и высокими ценами на сырье). Сигнала о возможном начале QE3 рынки не получили, программа покупок облигаций в размере $ 600 млрд. (QE2), как и планировалось, закончится 30 июня. При этом мягкая монетарная политика будет продолжена, а во второй половине этого года регулятор ожидает ускорение экономического роста.

По окончанию выступления главы ФедРезерва начались продажи, вернувшие фондовые индексы на внутридневные поддержки вторника. Отскок от 200-дневной не перерос в новую волну роста.

РЫНОК НЕФТИ: Данные по запасам способствовали росту цен

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 2.5% до $113.7 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.6% до $94.7 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок за последние сутки показал неплохой рост, особенно по марке Brent. Рост за сутки составил около 2,5%. WTI на этот раз выглядела скромнее, прибавив только пол процента. В итоге марка Brent поднялась на уровни $113-114 за баррель, WTI - до $95. При этом спрэд между марками снова увеличился.

Пессимистическая оценка экономики США ФедРезервом была, по сути, проигнорирована. Поводом для покупок стали два фактора. К чисто техническому (нефтяной рынок был перепродан в последнее время) добавилось еще и сообщение Министерства энергетики США о снижении запасов нефти на прошлой неделе на 1,7 млн баррелей. Прогнозировалось уменьшение запасов на 800 000 баррелей. Ослабление напряжения вокруг Греции также способствовало росту цен. Но заявление ФРС о том, что экономика Штатов восстанавливается медленнее, чем ожидалось, немного скорректировало волну роста цен на нефть.

В итоге нефть по марке Brent после сползания в течение нескольких дней накануне сформировала существенный отскок, удержавшись в долгосрочном восходящем тренде с ноября прошлого года. Отскоком цена добралась до уровней предыдущих минимумов на $114. Но уже сегодня с утра Brent продолжает падать и теряет около трети процента, торгуясь на $113 за баррель.

Металлы: Снова в поисках идей

По итогам прошедшего дня металлы показали смешанную динамику торгов. Все ждали ФРС, и оно огласило свой вердикт. По сути, все осталось неизменным и совпало с ожиданиями игроков. Но эти ожидания не дают новых стимулов, и искать новые идеи для роста будет очень сложно. В лучшем случае рынки попытаются уйти в широкий боковик на летний период. Поэтому спекулятивный характер торгов в рамках локально формирующихся трендов будет оставаться лучшим вариантом на ближайшую перспективу.
Теперь после ФРСа фокус рынков вновь будет смещаться в сторону Греции и долговых проблем. Из ближайших перспектив можно отметить приближающийся сезон отчетности американских компаний, это событие также будет в фокусе инвесторов. Начало - 11 июля.

Более подробно с итогами заседания ФРС и пресс-конференцией вы можете познакомиться здесь.


Сегодня золото торгуется $1547,1 тр. унц. Никель торгуется $22100 за тонну. Медь показывает $8990 за тонну.


Важные события:

ФРС в среду снизила прогноз роста реального ВВП США на 2011 год с апрельских 3,1-3,3% до диапазона в 2,7-2,9%.
Оценка роста потребительских цен, напротив, была повышена. Как ожидается, общая инфляция составит в этом году от 2,3% до 2,5%, а не 2,1-2,8%, как прогнозировалось после заседания 26-27 апреля.



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 13 $ (+0,51%), и остановился на уровне $2552 за тонну.
Медь понизилась на 83 $ (-0,92%), и на данный момент составляет $8941 за тонну.
Никель подорожал на 102 $ (+0,47%), и остановился на отметке $21 884 за тонну.

Палладий подорожал на 2 $ (+0,26%), и остановилась на отметке $773/тр. унц.
Платина понизилась на 23 $ (-1,31%), и остановилась на отметке $1736/тр. унц.

Золото подорожало на 7 $ (+0,45%), и составляет $1553/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,33 $ (+0,91%), закрывшись на уровне $36,73/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: в КНР растут инфляционные ожидания

Гонконгский Hang Seng -0,78%
Корейский Kospi -0,25%
Японский Nikkei -0,1%
Шанхайский SSE +0,24%

Азиатский фондовый рынок преимущественно снижается в четверг, впервые за эту неделю, главной причиной чего выступает сдержанная пресс-конференция главы ФРС Б. Бернанке, который вчера не сказал ничего нового. Программа выкупа казначейских облигаций будет закончена в срок, процентная ставка остается на текущем уровне еще на длительный период, рост экономики происходит удручающе медленными темпами, а прогнозы по росту в последующие годы сокращаются. Но был в его словах и позитив, ФРС ожидает во втором полугодии 2011 года увеличения экономического роста, по сравнению с первым полугодием, однако обоснования этому, кроме как со стороны восстановления японской экономики и сокращения инфляции, не последовало.

В КНР сегодня был опубликован индекс деловой активности в производственном секторе, который продолжает снижаться уже третий месяц подряд (значение в июне 50,1 против 51,6 в мае). Китайские СМИ публикуют прогнозы аналитиков, ожидающих рост инфляции в июне на 6% в годовом исчислении, все это оказывает дополнительное давление на ход торгов. В Гонг-Конге существенно снижаются банки, China Construction Bank теряет 2,5%, Bank of China (-1,33%), Industrial and Commercial Bank of China (-1,55%). Продолжают также терять в стоимости компании металлургического сектора на фоне слухов о возможном снижении возврата налоговых платежей на экспорт алюминия до 9% с текущих 13%, Aluminum Corp of China Ltd. (-1,57%), Angang Steel Co. (-1,15%), Wuhan Iron and Steel Co. (-2,9%). На фоне сокращения запасов нефти в США, «черное золото» растет в цене, дорожают и нефтяные компании Поднебесной, China Petroleum & Chemical Corporation (+0,69%), CNOOC Ltd. (+0,11%) и лишь PetroChina снижается на 1,3% после вчерашней неудачи в переговорах с канадской Encana Corp. О покупке доли в месторождениях сланцевого газа в Северной Америке.

В Токио снижаются котировки оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Co. (-3,3%), не смотря на то, что правительство Японии готовит выпуск специальных облигаций, чтобы помочь оператору выплатить компенсации за ущерб, вызванный катастрофой. Вчера на японских островах вновь произошло 2 землетрясения, магнитудой 6 и 7 баллов. Дешевеют в стране восходящего солнца акции экспортеров, разочарованных заявлением ФРС, Nikon Corp. (-4,6%), Hitachi, Ltd. (-1,1%), Panasonic Corp. (-0,53%), Fujifilm Holdings Corp. (-2,1%). Бумаги последней Goldman Sachs удалил из списка рекомендованных к покупкам, объяснив этот шаг снижением перспектив продажи офисной техники. Лучше рынка выглядят автопроизводители на фоне восстановления сектора и растущих прогнозов по прибыли компаний, Isuzu Motors Ltd. (+4,1%), Nissan Motor (+1,57%), Honda Motor (+1,1%).

На валютном рынке йена слегка слабеет по отношению к доллару, пара торгуется на уровне 80,46

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter