Доллар США – хит лета! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США – хит лета!

Как-то конца и края долгового кризиса в Европе пока не видно, что наводит на мысль о том, что пара EUR/USD продолжит снижение в ближайшие несколько недель в район 1.40, причем есть весомые риски прохождения данной поддержки и последующего снижения во 2п2011 чуть ли не к 1.30
27 июня 2011 Admiral Markets Бочкарев Константин, Белоусов Евгений
Как-то конца и края долгового кризиса в Европе пока не видно, что наводит на мысль о том, что пара EUR/USD продолжит снижение в ближайшие несколько недель в район 1.40, причем есть весомые риски прохождения данной поддержки и последующего снижения во 2п2011 чуть ли не к 1.30.

Идеи следующие:

«Домино». Мы не видим какого-либо ощутимого прогресса в греческом вопросе, что сеет неопределенность и страх на финансовых рынках. Одна из фобий при этом может заключаться в том, что нас ждет в Европе эффект «домино» с реструктуризацией госдолга Греции или с затягиванием кризиса. Показательно в контексте данной истории то, что следующей целью для атаки спекулянтов после Греции может стать Португалия, доходности 10-летних госбумаг которой в рамках прошедшей недели продолжили расти, обновляя в течение нескольких дней подряд исторические максимумы. Впрочем, помимо Лиссабона, как выясняется, есть еще и Италия, и здесь уже интересно то, что в конце прошедшей недели спрэд итальянских и германских облигаций достиг исторического максимума после того, как в Moody's заявили о том, что могут понизить рейтинг 13 итальянских банков. В довесок вспомним еще про Испанию, доходность 10-летних госбумаг которой накануне пробила вверх коридор 5%-5.5%, указав на то, что теперь уже инвесторы избавляются и от этих бумаг, полагая, по-видимому, что что-то страшное нас еще ждет впереди.


«Exit strategy». В последнее время от Джорджа Сороса, PIMCO и других уважаемых участников финансового рынка можно довольно-таки часто слышать комментарии на тему того, что у европейского валютного союза есть большое количество недостатков, один из которых касается «стратегии выхода» для провинившихся или проблемных стран, что может ударить по всей системе. Все это, на наш взгляд, может формировать негативное отношение к евро в среднесрочном периоде и быть предвестником еще одной волны продаж в EUR/USD.


«Safe haven». Кросс-курс EUR/CHF продолжает стремительно снижаться, проделывая путь по итогам прошедшей недели с 1.2130 до 1.1879 (-2%). Высокий спрос на швейцарскую валюту (валюту убежище) в последнее время лишний раз подчеркивает то, что перелом в долговом кризисе в Европе пока еще не наступил. Аналогично мы смотрим на рынок Treasuries, где цены на бонды сейчас на минимумах года, хотя, казалось бы, завершение QE2 могло бы вызвать их хотя бы незначительное снижение.


… и т. д.

Продолжать можно очень долго, отметив в том числе и то, что глобально сейчас ситуация с аппетитом к риску очень плохая, что хорошо для доллара США, но плохо для евро. В частности, можно отметить то, что в ближайшие дни за океаном выходит большое количество значимых статданных (Consumer confidence, Chicago PMI, ISM Manufacturing, Michigan sentiment index). Если данные окажутся посредственными, то в контексте последних заявлений ФРС о том, что замедление экономики США оказалось более существенным, чем ожидалось ранее, мы вполне можем по S&P500 провалиться в район мартовских минимумов на 1245-1250 пунктов, по Brent под МЭА к 100$ за баррель, что на FX в итоге найдет отражение в достижении и, возможно, штурме поддержки 1.40.

Что касается вместе с тем торговых идей, то в случае со среднесрочными и долгосрочными позициями по EUR/USD стоп-лоссы сейчас имеет смысл размещать сразу за локальным экстремумом в районе 1.4430.

- в фокусе – Греция и тема госдолга США!

В центре внимания участников финансовых рынков вновь Греция, где на этой неделе состоится обсуждение пакета мер жесткой экономии. Согласно официальным данным окончательное голосование состоится в эту среду (29 июня) и в случае неодобрения мер консолидации госбюджета, страна вряд ли получит новый транш помощи, что вероятно, обернётся для страны дефолтом.

Мы, в свою очередь, верим в то, что до дефолта в ближайшее время дело не дойдёт и страна в итоге получит в июле долгожданный пакет помощи. Другой вопрос – когда Греция вновь затрубит тревогу? В связи с ожиданием того, что помощь Греции всё-таки будет предоставлена, в перспективе июля новой темой для спекуляций будет недавняя история с повышениям лимита американского госдолга, вопрос по которому должен быть решен до 2 августа нынешнего года. Сегодня в Сенате США возобновятся переговоры по устранению разногласий между партиями республиканцев и демократов в отношении данного вопроса. С учётом того, что в запасе у сторон ещё целый месяц, к тому времени, вероятно, стороны смогут достичь каких-нибудь оптимальных договорённостей, что должно поддержать фондовые рынки после длительного застоя.

Что касается макроэкономической статистики, сегодня в фокусе публикация в США данных по расходам на личное потребление (16:30 мск), которые должны указать на состояние потребительского сектора страны. Учитывая, выходящую в последнее время статистику, данные могут оказаться весьма невзрачными.

Eurozone
•В Европе сохраняется риск распространения долгового кризиса, что выражается в росте не только греческих бумаг, но и облигаций Португалии, Испании и Ирландии. Наибольший рост при этом демонстрируют бумаги Португалии – страны, которая на данный момент является вторым «слабым звеном» после Греции.

Доллар США – хит лета!


Oil
•Помимо отсутствия склонности ФРС к вливанию новой денежной массы в американскую экономику (QE3) поддержку доллару сейчас оказывает снижение цен на нефть. Важным моментом в данной истории является новость от 23 июня о том, что Международное энергетическое агентство собирается высвободить дополнительные объемы нефти (60 млн. баррелей) из стратегических резервов.

Market Talk
•Помимо предупреждений агентства Moody’s о пересмотре кредитных рейтингов крупнейших итальянских банков, в массах появляются слухи о том, что многие из них не смогут пройти июльские стресс-тесты ЕС, что негативно сказывается на склонности инвесторов к риску.

Доллар США – хит лета!

Динамика фьючерсов на federal funds rate (CME)

Смещение кривой ожиданий по процентным ставкам, как в США, так и в еврозоне и в Великобритании формально означает то, что эти страны претерпевают снижение экономической активности. В случае с США – это риск сохранения сверхмягкой денежной политики ещё в течение длительного срока; в случае с еврозоной – это риск отказа от повышения процентной ставки ЕЦБ в июле, и в случае с Великобританией – это риск запуска новой программы стимулирующих мер в перспективе 2п2011.

Доллар США – хит лета!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в еврозоне (3M Euribor, Eurex)

Доллар США – хит лета!

Спрэд между 2-х летними немецкими и американскими гособлигациями (Bloomberg).

Что касается еврозоны и ожидаемого повышения процентной ставки на заседании ЕЦБ 7 июля, то здесь многое, в коем числе и те же признаки замедления экономического роста, а также неопределённость в отношении периферийных экономик, может в итоге обернуться решением не изменять процентную ставку. Если это произойдёт, то евро в перспективе июля вполне может снизиться против доллара США до отметки 1.35.

В данном контексте большое значение на этой неделе будут иметь выступления главы ЕЦБ Жан-Клода Трише во вторник и в четверг.

Доллар США – хит лета!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter