Не бойтесь рисковать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не бойтесь рисковать

По большей части люди не любят рисковать, потому что риск подразумевает возможность проигрыша. Но риск — это и шанс выиграть. Или, как сказано в материалах одного исследования, «риск — это плата за шанс добиться того, чего хочешь», рассказывает корреспондент сайта MarketWatch.com Чак Джеффи
28 июня 2011 banki.ru
По большей части люди не любят рисковать, потому что риск подразумевает возможность проигрыша. Но риск — это и шанс выиграть. Или, как сказано в материалах одного исследования, «риск — это плата за шанс добиться того, чего хочешь», рассказывает корреспондент сайта MarketWatch.com Чак Джеффи.

Пожалуй, это лучшее определение того, что же такое риск и какое влияние он оказывает на обычных людей.

Исследование, о котором идет речь, было проведено старшим исследователем по бихевиористским финансам и профессором калифорнийского Университета Санта-Клары Меиром Статманом и двумя его коллегами из голландского Тилбургского университета. Предмет исследования — «жизненные устремления, благополучие и устойчивость к риску», цель работы — помочь инвесторам лучше понять, как работают финансовые рынки.

Как отмечают авторы работы, «стабильные инвестиции в безопасные облигации» — цель многих людей. «Но рисковые инвестиции в акции, предприятия и даже в лотерейные билеты для многих из нас единственная надежда достичь желанных жизненных целей, будь то миллионы на банковском счету, достойные сбережения на старость или поддержка детей и внуков», — говорится в исследовании.

Кто не рискует, тот не выигрывает.

Разумеется, сбережения и инвестиции более практичны, нежели покупка лотерейных билетов, но правда в том, что любой вид инвестиционной деятельности так или иначе подразумевает возможность риска, а также в том, что лучшие результаты у тех инвесторов, которые не боятся рисковать.

Проблема многих людей в том, что они не воспринимают риск как «плату за входной билет» в игру.

Наиболее распространенная точка зрения примерно такова: «Я могу и рискнуть, просто деньги терять не хочется». Именно поэтому многие инвесторы не хотят рисковать, когда рынок переживает не лучшие времена, и, напротив, включаются в игру, когда рынок входит в ралли. Во всяком случае, именно такую тенденцию демонстрирует отчетность по рынкам: многие инвесторы не торопятся действовать, пока не услышат «хорошие новости».

Казалось бы, стратегия, ориентированная на минимальные риски и минимальные же прибыли, неплоха, но на самом деле она тоже не является безрисковой. Как утверждает Статман, если прибыли недостаточно для достижения поставленной инвестором цели, то инвестор может чувствовать себя в безопасности, избегая потерь, однако результат все равно его огорчит.

Представим себе инвестора, который уходит с рынка и кладет свои сбережения «под матрац» или в фонд, прибыль с которого лишь ненамного больше, чем просто с денег, хранящихся в свинье-копилке. Конечно, такой инвестор защищен от денежных потерь, которыми грозит присутствие на рынке — но, увы, его деньги не будут расти достаточными темпами для того, чтобы одолеть инфляцию.

Кроме того, такой инвестор рискует пострадать от снижения процентных ставок, а также от затрат при необходимости переинвестировать свои депозиты, у которых заканчивается срок действия. Вложения в более долгосрочные инструменты с более высокими ставками также подвержены риску из-за инфляции в случае изменения процентных ставок.

Смысл тут в том, что, снижая краткосрочные риски, инвестор не получает достаточных прибылей для достижения своих целей.

Но, возможно, самый большой риск — это либо чересчур консервативное поведение, когда на рынках неспокойно, либо, напротив, слишком агрессивная стратегия, когда на рынках все хорошо. Пример тому — инвесторы, по полной вложившиеся в акции технологических компаний во времена интернет-бума начала 2000-х и в итоге жестоко поплатившиеся за свою стратегию.

Всю жизнь ежемесячно тратить по 100 долларов на лотерейный билет и больше ничего не делать — стратегия, чреватая краткосрочными рисками, а именно вероятностью того, что покупателю билета так никогда и не повезет. А вот если инвестировать по 99 долларов в неделю в различные инструменты, а оставшийся 1 доллар спускать на лотерейный билет, то краткосрочные риски значительно снижаются. Таким образом, даже если прибыли от инвестиций недостаточно для достижения всех целей, то 1 доллар на лотерею — это шанс выиграть.

Как отмечают в своей работе Статман и его коллеги, частенько люди покупают и полисы страхования жизни, и лотерейные билеты, таким образом преследуя две противоположные стратегии — избегание риска и, наоборот, погоню за ним.

Впрочем, многие эксперты сходятся на том, что наиболее выгодная стратегия — удобное для игрока сочетание различных методов инвестирования: от вложения в высокорисковые и спекулятивные бумаги до безрисковых инвестиций.

Если исходить из того, что риск — плата за шанс достичь желаемых целей, то в нынешних условиях рынка инвесторам стоит скорее рискнуть, чем избегать риска. В конце концов, принять возможность риска — не такая уж большая цена за возможность добиться желаемого.

Оригинал Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА

http://www.banki.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter