Еженедельный обзор российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор российского фондового рынка

Неожиданное решение МЭА о продаже 60 млн. бар. нефти нанесло в минувший четверг сильный удар по нефтяному рынку, в результате которого фьючерсы на европейский сорт Brent откатились в район $105, а американская марка WTI по- дешевела до $90 за баррель
Открыть фаил
28 июня 2011 Арбат Капитал
Неожиданное решение МЭА о продаже 60 млн. бар. нефти нанесло в минувший четверг сильный удар по нефтяному рынку, в результате которого фьючерсы на европейский сорт Brent откатились в район $105, а американская марка WTI по- дешевела до $90 за баррель. Столь драматичное развитие событий на рынке «черного золота» вкупе с сохраняющимися опасениями по поводу суверенного дефолта Греции и ухуд- шением ФРС своего прогноза по темпам роста и уровню без- работицы в США на 2011-2012 гг. практически не оставили на прошлой неделе российскому фондовому рынку шансов на рост. Тем не менее, недельные потери отечественных бирже- вых индикаторов составили всего лишь около 1.0-1.5% в дол- ларовом выражении, что, в общем-то, говорит о том, что наи- более нервные и спекулятивные игроки к настоящему момен- ту уже покинули российский рынок. В целом же прошедшая пятидневка показала, что многие участники отечественного рынка акций рассчитывают на повторение прошлогоднего сценария, согласно которому сейчас российские индексы «дорисовывают» второе «дно», после чего начнется долгая и волатильная дорога вверх.
На этой неделе важных макроэкономических индикаторов ожидается немного - лишь в пятницу будут опубликованы ин- дексы деловой активности в промышленности крупнейших экономик мира, в частности Китая, США и стран Европы. По- этому на протяжении большей части этой пятидневки тон ди- намике торгов на мировых, а, значит, и российских фондовых площадках вновь будут задавать новости из Греции, где до конца месяца парламент должен рассмотреть и одобрить пя- тилетний план бюджетной консолидации. Поскольку принятие данного плана является необходимым условием получения Грецией очередного транша финансовой помощи, очевидно, что в ближайшие дни инвесторы будут особенно нервно реа- гировать на любые новости из Афин. Однако помимо грече- ской темы в ближайшие дни на динамику отечественных бир- жевых индикаторов сильное влияние может оказать и еще один фактор, а именно завершение месяца, квартала и полу- годия. Учитывая тот факт, что заканчивающийся II квартал оказался не самым приятным для участников российского рынка акций (индекс РТС потерял порядка 10%), довольно сложно судить о том, насколько актуальным сейчас для управляющих является вопрос повышения переоценки на от- четную дату. Возможно, более распространенной тактикой в данном случае может стать стремление завершить «плохой» квартал на как можно более низких отметках, что даст опре- деленный задел в следующем периоде. Но поскольку сле- дующий понедельник в США является выходным днем (День Независимости), высокая активность покупателей в первый же день нового квартала представляется не очень вероятной. Так что не исключено, что мощный откуп в минувшую пятницу окажется фальстартом, а движение вверх начнется только на следующей неделе, причем с чуть более низких уровней (1750-1770 пунктов по индексу РТС).

http://www.arbatcapital.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter