То взлёт, то просадка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


То взлёт, то просадка

Российский рынок акций, медленно, но верно сползавший на дно, опять довольно быстро пришёл в себя. Но только для того, чтобы резко просесть уже в среду вечером
21 июля 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций за 14 -20 июля 2011 г.

Российский рынок акций, медленно, но верно сползавший на дно, опять довольно быстро пришёл в себя. Но только для того, чтобы резко просесть уже в среду вечером.

На волне роста игроки не смогли достичь даже рубежей начала весны, но, повторим в который раз, наблюдалась важна тенденция… Источники не совсем обоснованного роста были всё те же – дорогая нефть, сезонное оживление в деловой сфере (прежде всего - в строительстве и торговле), отсутствие слишком уж плохих новостей из-за рубежа, пусть вялый, но стабильный рост в промышленности и на селе, и наконец, традиционное для лета отсутствие инфляции.

А ещё инвесторы позитивно восприняли серию сообщений о том, что президент США Барак Обама оперативно одобрил компромиссный план по решению долговых проблем страны. Во вторник в конгрессе США партии наконец-то нашли первую "точку согласия": судя по всему, будет не только повышена планка госдолга, будут сокращены расходы бюджета и будут увеличены налоговые сборы. Богатые могут плакать…

Но для России главное всё же не это – хотя и вдохновляет. Главное - это очень низкая база. Значит впереди – время покупок. Тем более, что низкая база может стать и ещё ниже. А время покупок не обязательно будет продолжительным, в экономике дела пока не слишком ладятся. Однако недооценка российских активов давно стала хронической, даже акции Сбербанка и "Газпрома" по котировкам не идут ни в какое сравнение с аналогичными зарубежными структурами. Это многие годы сдерживает активность правительства в продолжении масштабной приватизации, и может притормозить буквально на самом старте терпеливо пестуемую сейчас властями "Приватизацию-II".

Как жаль… Хотя ведь если провести новый этап приватизации так же грубо, как ваучерный или залоговый, в результате может быть окончательно сломан хребет всё ещё функционирующей постсоветской полумилитаризованной промышленности. Многие ещё выживающие моногорода могут остаться просто местом жительства, точнее – временного пребывания, миллионов граждан, вынужденных искать работу в мегаполисах и их окрестностях. Впрочем, держать даже самые нужные предприятия за рамками реальной конкуренции – значит просто бесконечно оттягивать ужасный конец. Брать пример с китайцев никто тут не призывает, но Иран же набрался смелости пойти на слом крайне неэффективной экономической модели с искусственно заниженными ценами на горючее. Через прямое субсидирование населения удалось добиться того, что энергоэффективность промышленности и сельского хозяйства резко выросла, не говоря уже о сфере услуг и торговле. Там речи об экономии энергии вообще не было – а сейчас экономят, причём с удовольствием. Наш всё ещё красный директорат давно бы пора поставить примерно в те же условия, так как кормится он только с бесконтрольной аренды или "серых" заказов. Иначе об энергоэффективности – одной из задач модернизации – нечего и мечтать…

То взлёт, то просадка

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter