22 июля 2011 ITI Capital Потавин Александр
К сожалению, американские работодатели сохраняют нежелание нанимать новых рабочих как из-за беспокойства относительно слабого экономического роста, так и из-за растущих издержек на сырье и энергию. Так, на прошлой неделе число американцев пришедших за пособиями по безработице выросло на 10 тыс. до 418 тыс. Согласно данным Министерства торговли США, доходы американцев после уплаты налогов за январь-май снизились на 0,1%, а вот цены на бензин выросли на 8,2%, а на продовольствие на 2% за тот же период. Иными словами: у фондового рынка – своя жизнь, у реальной экономики – своя.
Поздно ночью квартальную отчетность представила компания Microsoft: чистая прибыль выросла на 30% до $5,87 млрд или 69 центов на акцию (прогноз: 58 центов на акцию). Этот фактор добавляет роста фьючерсам на индекс S&P (+0,25%) сегодня утром.
Вчера лидеры стран еврозоны и МВФ согласились выделить Греции 109 миллиардов евро в качестве финансовой помощи. Еще около 40 миллиардов евро Афины получат в течение ближайших трех лет от банков и других частных инвесторов. Это соглашение имеет ключевое значение для стабилизации ситуации с долгом этой страны. По сути же европейская элита готова взять греков на полный пансион, поскольку важна не сама Греция, как экономический субъект в составе Европы, а негативные побочные эффекты в случае возможного дефолта Афин.
Открытие торгов на наших биржах в пятницу мы ожидаем увидеть в умеренно позитивной зоне. Почти весь позитив, пришедший вчера вечером с внешних рынков, индекс ММВБ честно отработал, преодолев отметку 1715 п. Ажиотажный спрос в бумагах Лукойла, Газпрома, ВТБ вывел индекс ММВБ на уровни двухнедельных максимумов. Что дальше? Курс EUR/USD сейчас подскочил до уровня 1,4405, но он по-прежнему остается ниже верхней границы среднесрочного нисходящего тренда. Цены на нефть марки Brent не отправились вверх, вслед за американскими индексами, а так и остались на уровне $118/барр, кстати, WTI тоже не пустили выше $100/барр. Плюс к этому Администрация и Конгресс США пока так и не пришли к соглашению по поднятию потолка госдолга и сокращению бюджетного дефицита. Думаю, с учетом этих факторов сегодня утром стоит продать остатки спекулятивных «длинных» позиций и искать точки для открытия «коротких». С понедельника 25 июля MSCI исключает акции Полюс Золото из базы расчетов своих глобальных индексов – негативный сигнал для котировок компании.
Сегодня в 12-00 ждем выхода июльского индекса делового климата Ifo по Германии. До начала торгов в США свои отчеты опубликуют: Caterpillar; General Electric; McDonalds; Verizon Communication; Xerox; Schlumberger.
https://iticapital.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
