Кто кого: демократы или республиканцы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто кого: демократы или республиканцы?

Лучше всего республиканцев характеризует Спикер палаты, энергичный игрок в гольф и заядлый курильщик, 61-летний Джон Бейнер
18 августа 2011 ПР Банк | Архив Шибанов Игорь
Кризис 2008 года резко обострил политическую ориентацию между республиканцами и демократами.

Лучше всего республиканцев характеризует Спикер палаты, энергичный игрок в гольф и заядлый курильщик, 61-летний Джон Бейнер. Для этого поколения республиканцев всё что имеет значение - это сокращение расходов и финансовая строгость для простых людей и низкие налоги на богатых. Прикрытие самых возмутительных лазеек в налоговом законодательстве - для них ересь. Победившие в ноябре 2010 года на выборах в Конгресс 87 республиканцев находятся пока под впечатлением выборной компании и не склонны к компромиссам. Обвиняя Барака Обама, его комплекс мер по стимулированию экономики и реформы здравоохранения, республиканцы клялись сократить расходы и обуздать размер долга федерального правительства.

На этом фоне Барак Обама и демократы выглядят персонификацией здравомыслия, делая упор на восстановление экономики и сокращение безработицы. Однако в эти годы идея "протекания струек вниз в экономику" - т.е. попадание денег в реальный сектор, пусть и окольным путём - не сработала. Безработица в США почти не снижается, а промежуток между богатой и бедной Америкой более широк, чем в любое время с 1929 года.

Тем не менее, за спиной обеих партий, лидеров и членов конгресса стоят деловые круги, Уолл-Стрит и Торговая палата. Бизнесу необходим компромисс, а не война. Несмотря на то, что вместо миллиардов долларов, дебаты перескочили на триллионы, соглашение между республиканцами и демократами должно стать финансовой опорой в течение долгих следующих лет. Цель состоит в том, чтобы принять общий план, который сократит дефицит примерно на $4 триллиона за 10 лет. Кроме того, США должны подтвердить функциональность своей политической системы.

В этом плане, и в промежуточных планах на меньшие суммы, будут две главных составляющих "республиканская" и "демократическая" - сокращение государственных и социальных расходов и повышение налогов на богатых. Условно говоря, торг идёт о следующем: на сколько долларов сокращения госрасходов со стороны демократов, республиканцы согласятся поднять налог на 1 доллар. Пока республиканцы не соглашаются на соотношение 3 доллара к 1 доллару. Но, возможно, им придётся согласиться с пропорцией 3,5 к 1, или 4 к 1.

Ведь даже Рональд Рейган, в конце концов, стал по нужде "крипто-социалистом" и заключил пакт с демократическим Конгрессом по повышению налогов.


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311804025_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter