Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На качелях кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На качелях кризиса

Много думал о посте Майкла Петтиса на выходных, в котором он предлагает некоторые экономические прогнозы на остаток десятилетия. В его умозаключениях интересен способ ориентирования модели экономической активности на фоне баланса платежной динамики
2 сентября 2011 InoPressa
Большая двадцатка продолжает обсуждать потенциальное развитие альтернатив резервной валюте. В Линдау (Бавария) на прошлой неделе я слышал от Нобелевского лауреата Роберта Манделла, что мир нуждается в возвращении к системы фиксированных обменных курсов, построенных на привязке к доллару-евро. Не без оснований многие связывают эпоху надежного платежного баланса с периодами надежного роста. Я опасаюсь, что периоды устойчивого роста часто отражают подавленную волатильность. Неудержимое стремление глобальной мировой экономики может само по себе питать кризисный цикл.

Around the crisis carousel, The Economist Много думал о посте Майкла Петтиса на выходных, в котором он предлагает некоторые экономические прогнозы на остаток десятилетия. В его умозаключениях интересен способ ориентирования модели экономической активности на фоне баланса платежной динамики. Петтис утверждает, что точка опоры сейчас в экономиках БРИК (в особенности, это Китай), которые формируют спрос развитых стран. Ситуация меняется, и страны БРИК столкнутся с тяжелыми структурными изменениями.

Можете не соглашаться со всеми прогнозами, но в данном случае это убедительный способ рассмотрения больших трендов в глобальной экономике, и особенно в рамках периодических кризисов. Крупные экономики завязаны на системах международных потоков капитала для стимуляции роста и стабильности. Эти системы порой формализованы, как в соглашении Bretton Woods, но также могут быть и неформальными, как в свое время преемник Bretton Woods 2, в рамках которого профицитные страны получили большие долларовые резервы. На протяжении десятилетий глобальная экономика может функционировать достаточно ровно, пока она функционирует в рамках одной из систем

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/