Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Европейские банки в тяжелом положении » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Европейские банки в тяжелом положении

Джозеф Аккерман, глава Deutsche Bank, считает, что ситуация, сложившаяся сейчас на финансовых рынках, напоминает остановку конца 2008 года. С его точки зрения, политикам необходимо приложить все возможные усилия для того, чтобы избежать повторения мирового экономического кризиса
6 сентября 2011 Архив
Deutsche Bank: европейские банки в тяжелом положении

Джозеф Аккерман, глава Deutsche Bank, считает, что ситуация, сложившаяся сейчас на финансовых рынках, напоминает остановку конца 2008 года. С его точки зрения, политикам необходимо приложить все возможные усилия для того, чтобы избежать повторения мирового экономического кризиса.

По мнению Аккермана, инвесторы не только оценивают решимость европейских властей в деле разрешения долгового кризиса, но и задаются вопросом о том, хватит ли у них на это времени и средств.

Рынок будет находиться в состоянии сильного беспокойства до тех пор, пока его участники не будут уверены в том, что европейские соглашения могут быть быстро и полноценно реализованы на практике.

Кроме того, экономист обращает внимание на тяжелое состояние европейских банков. С конца июля капитализации европейского фондового рынка сократилась почти на 5 трлн. евро, причем лидерами падения стали именно банки.

Аккерман предупреждает, что многие кредитные организации еврозоны обанкротятся, если находящийся в их активах суверенный долг Греции будет переоценен по рыночным уровням. С момента начала финансового кризиса некоторые банки региона потеряли более трети своей рыночной капитализации, подчеркивает специалист.

Аккерман полагает, что европейским банкам следует начать готовиться к худшему, однако отверг призыв главы МВФ Кристин Лагард к рекапитализации банков, так как это только усилило бы недоверие инвесторов, показав, что в руководстве еврозоны сами не верят в то, что меры по сдерживанию кризиса окажутся эффективными. Распад валютного союза также не привел бы к желаемым результатам, уверен исполнительный директор Deutsche Bank, так как стоимость поддержки слабых стран-членов еврозоны будет ниже, чем издержки, которые понесут страны региона, отказавшись от единой валюты.

Скорее всего, в ближайшие месяцы многим европейским финансовым институтам, в том числе и Deutsche Bank, придется продолжить предпринимать шаги по сокращению расходов, заметил Аккерман

Еврозона: ключевые события на этой неделе

Вторник. Встреча министров финансов Германии, Нидерландов и Финляндии для обсуждения вопроса залога по кредитам Греции. Напомним, ранее Финляндия предложила европейским странам учредить в Люксембурге специальную холдинговую компанию и передать ей греческие государственные активы, которые будут служить залогом по новым кредитам для Афин.

Среда. Конституционный суд Германии должен принять решение относительно законности решений правительства страны о кредитовании Греции в 2010 году, а также покупки Европейским Центробанком гособлигаций периферийных государств еврозоны. Суд также вынесет вердикт о том, должно ли было немецкое руководство получать предварительное согласие парламента на предоставление финансовой помощи Ирландии и Португалии. Вероятность признания решений немецкого правительства незаконными является низкой, однако суд может постановить, что в будущем кредиты должны предварительно одобряться парламентом. Это может значительно затянуть и без того длительный процесс принятия решений по борьбе с долговым кризисом еврозоны.

Четверг. Заседание ЕЦБ. Ожидается, что центральный банк объявит о приостановлении цикла ужесточения монетарной политики. Решение о ключевой процентной ставке (Minimum Bid Rate) будет объявлено в 15:45 МСК.

Пятница/Суббота. Министры финансов и главы Центробанков стран «Большой семерки» встретятся в Марселе, Франция. Если на саммите не будет принято важных решений, возможен сильный спад рынков

ШНБ установил минимальный курс для EUR/CHF

Швейцарский Национальный банк установил минимальный курс по EUR/CHF на уровне в 1.20, так как сильный франк негативно влияет на экономику страны. В ШНБ пообещали покупать иностранную валюту в неограниченных количествах для того, чтобы удержать пару выше целевого уровня.

Единая валюта подпрыгнула на 9% по отношению к швейцарскому франку, поднявшись с уровней в области в 1.1000 до 1.2186, после чего ушла чуть ниже к 1.2030/40.

Аналитики весьма бурно отреагировали на действия ШНБ.

NAB: пара EUR/CHF должна оставаться выше 1.25, чтобы пропала угроза дефляции. В течение следующего месяца евро может вырасти до 1.25/1.30.

Societe Generale: решение ШНБ стимулирует спрос на гособлигации Франции и Германии, помогая стабилизировать ситуацию как в Швейцарии, так и в Европе.

Capital Economics: у ШНБ не было другого выбора, кроме как действовать, так как швейцарский экспорт оказался в опасности.

Morgan Stanley: на этот раз ШНБ может преуспеть в снижении спроса на франк. Это решение далось Центробанку нелегко, так как его предыдущие валютные интервенции привели к огромным потерям

BBH, Socgen: негативный прогноз по евро

Аналитики Brown Brothers Harriman отмечают, что недостаток решительных действий со стороны руководства еврозоны по урегулированию долговых проблем государств региона приводит к постепенному стиранию границы между банковским кризисом и кризисом евро. С их точки зрения, политика протекционизма и проблемы периферийных стран с платежеспособностью могут лишить еврозону ее основных средств защиты, подрывая перспективы расширения европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и увеличивая риск беспорядочного дефолта в Греции.

Недавнее укрепление евро было вызвано, главным образом, ожиданиями того, что политикам все же удастся снизить риски для мировой экономики, однако политические трения в Европе и вышедшие в пятницу плохие данные по американскому рынку труда лишили евро подобной поддержки.

Если кризис доверия к валютному союзу достигнет фазы, когда инвесторы окажутся разочарованными как в экономическом, так и в политическом руководстве региона, то евро будет крайне сложно удержаться выше $1.4000. В BBH уверены, что евро, в конце концов, упадет к 200-дневной скользящей средней в $1.4013.

Валютные стратеги Societe Generale отмечают, что единая валюта выглядит чрезвычайно уязвимой без поддержки, которую ей раньше оказывал ястребиный настрой Европейского Центробанка. С их точки зрения, если EUR/USD опустится ниже $1.3900, это вызовет падение пары к $1.3000

UBS о будущем еврозоны

Аналитики UBS считают, что текущая структура Европейского валютного союза и его члены не подходят для дальнейшего существования в регионе единой валюты. Специалисты полагают, что либо одному, либо другому придется измениться.

По мнению банка, самый вероятный исход – это медленное движение к какой-то форме фискальной интеграции в Европе. Вероятность распад валютного блока, с точки зрения UBS, является крайне низкой.

Экономисты отмечают, что страны не могут быть исключены из состава еврозоны, однако могут принять решение покинуть ее по собственному желанию. В то же время, последствия такого шага будут намного более серьезными, чем полагают участники многочисленных дискуссий на эту тему.

Если одна из сильных стран «ядра» региона, например, Германия, выйдет из состава валютного союза, это приведет к дефолту корпораций, рекапитализации банковской системы и коллапсу международной торговли и обойдется каждому немцу в 6,000-8,000 евро в первый год (20-25% ВВП) и в 3,500-4,500 евро в последующие годы.

В UBS также предупреждают, что распад валютного блока может повлечь за собой значительные политические проблемы, вплоть до военных действий.

TD Securities, BarCap: РБА не стал снижать ставки

Резервный банк Австралии принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне в 4.75%.

Управляющий РБА Глен Стивенс отметил, что перспективы национальной экономики являются вполне воодушевляющими, и страна выигрывает от бума по добыче полезных ископаемых, хотя ситуация на мировых финансовых рынках остается чрезвычайно неопределенной. В результате Австралии пока не нужно ни снижать, ни увеличивать стоимость финансирования. Необходимо отметить, что центральный банк по-прежнему видит проблему в инфляции и ожидает, что в будущем ее уровень превысит целевую отметку.

Аналитики TD Securities полагают, что следующим шагом РБА будет повышение ставок, а не их снижение, которое рынок сейчас закладывает в курсе австралийца. Специалисты делают подобное предположение за счет уверенности в благоприятном прогнозе для основных торговых партнеров Австралии, в частности, Китая.

Стратеги Barclays Capital разделяют эту точку зрения. По их мнению, сила Австралии заключается в высоком спросе на внутреннем рынке и ценах на сырье.

Экономисты NAB ожидают, что РБА не будет менять свою политику до середины 2012 года, когда австралийская экономика, по их прогнозу, начнет демонстрировать рост выше тренда.

Пара AUD/USD побила сегодня минимум более чем за неделю в $1.0489 из-за опасений о том, что кризис в еврозоне негативно скажется на темпах мирового экономического роста

J.P.Morgan: торговля с учетом заседания ЕЦБ

В четверг состоится очередное заседание Европейского Центробанка, и в 15:45 МСК ЕЦБ объявит свою ключевую процентную ставку.

Стратеги J.P.Morgan Asset Management советуют инвесторам очень внимательно следить за тем, какие именно слова использует Жан-Клод Трише, характеризуя монетарную политику Центробанка и состояние экономики региона.

Если комментарии Трише будут менее «голубиными» (dovish, т.е. мягкими), чем ожидает рынок, евро, скорее всего, получит стимул к росту по отношению к доллару США. Специалисты рекомендуют продавать EUR/USD при подъеме курса к $1.45, нацеливаясь на спад курса пары к $1.41 и выставляя стопы на $1.47.

BMO Capital Markets: прогноз по GBP/USD на 2011-2012 год

Британский фунт торговался в пределах нисходящего канала по отношению к доллару США: курс британской валюты ушел вниз с максимума 19 августа в $1.6618 до уровней в области $1.6100.

Валютные стратеги BMO Capital Markets считают, что в течение следующих нескольких кварталов GBP/USD продолжит снижаться.

Специалисты полагают, что в третьем квартале стерлинг будет торговаться в районе $1.6200, а затем опустится к концу года до $1.5800. По мнению BMO, впервые 3 месяца 2012 года пара достигнет дна на уровне в $1.5500, после чего начнет постепенно восстанавливаться к $1.5700 во втором квартале, к $1.6100 в третьем и $1.6400 в последнем квартале следующего года

/Компиляция. 6 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/