7 сентября 2011 Admiral Markets Бочкарев Константин
Фундаментально при этом по-прежнему многое упирается в тот долговой кризис, который мы сейчас наблюдаем в Европе. В частности, все больше и больше пугает ситуация вокруг Греции, доходность облигаций которой достигла в случае с 2-х и 10-ти летками во вторник очередных рекордных максимумов. Тут же хочется обратить внимание на заявления главного экономиста МВФ о том, что Грецию ждет «жесткий дефолт» к марту 2012 года. Все вместе явно указывает на то, что согласия в рядах лидеров ЕС, МВФ и ЕЦБ по-прежнему нет и, похоже, что про второй пакет мер помощи Афинам можно забыть.
Что касается при этом решения Национального Банка Швейцарии впервые за последние 30 лет привязать курс швейцарской валюты к курсу евро на уровне 1.20 по EUR/CHF, то нам это напоминает больше жест отчаяния в том числе на фоне опасений в SNB относительно того, что дела в Европе могут идти еще хуже и что спрос на защитные активы будет оставаться на высоком уровне.
Отдельно отметим, что во вторник на рынке циркулировали слухи о том, что ЕЦБ продолжает скупать испанские гособлигации, в результате чего облигации Испании и Италии прибавили в цене. Мы полагаем в данном случае, что это ничего не меняет, и долговой кризис в Европе еще напомнит о себе до конца года.
В поддержку американской валюте между тем следует также считать публикацию 6 сентября в США лучше ожиданий индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Services) за август (53.3 при прогнозе 51-52). Такая статистика вкупе с ISM Manufacturing лучше ожиданий может быть лишним аргументом в пользу того, что до QE3 дело не дойдет в рамках сентябрьского или последующего заседания ФРС, а, скорее всего, Центробанк США ограничится операциями «твист».
Также определенную поправку в плане дальнейшей динамики курса EUR/USD мы бы делали сейчас на то, что по факту прохождения поддержки 1.4050 мы можем увидеть срабатывание большого количества стоп-ордеров (стоп-лоссов) к позициям на покупку по единой европейской валюте, что только усилит падение ее курса.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://www.admiralmarkets.com/ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
