4 июня 2008 1ПРАЙМ
Старт сегодняшнего дня был дан Европой, так как сектор услуг заложил основу для принятия американских данных. Еврозона показала неизменный уровень PMI 50.6. Розничные продажи, по прогнозам, вырастут в апреле, в то время как все еще укрепляющаяся инфляция, а также снижающиеся темпы экономического роста заставляют потребителей сокращать расходы, хотя з/п все еще продолжают повышение, последствия чего мы все и наблюдаем. Апрельский прогноз Bloomberg по PMI в розничном секторе отразил резкое снижение, однако резко восстановившись в мае, что может отразится и в сегодняшних показателях. Таким образом, розничные продажи могут оказать более интересным событием, чем PMI.
Британский банковский сектор все еще остается под значительным давлением после кредитного кризиса и является главным фактором, который может заставить рост экономики остановиться в этом году, так как за последнее десятилетие британцы и экономика поддерживали рост в основном в опоре на кредит, а условия кредитования теперь ужесточились, в то время как расходы замедлились. Помимо этого на темпы роста ВВП оказывал влияние сектор услуг, который вносит вклад в показатель в размере 74%. Учитывая сегодняшний переход на отрицательную территорию (49,8 - минимум с мая 2003 года), это сулит еще большие проблемы для британской экономики.
Что касается американской экономики, первым в списке релизов стоит отчет ADP. Несмотря на отклонения от уровней занятости по платежным ведомостям, тем не менее, этот показатель наиболее близко прогнозирует состояния рынка труда. По прогнозам, в мае частный сектор потерял около 30 000 рабочих мест после неожиданного укрепления на 10 000 в предыдущем месяце, что, скорее всего, будет пересмотрено сегодня. Прогноз по пятничному отчету говорит о снижении на 50 000, что, в принципе, соответствует прогнозам ADP, которые не включает госслужащих.
Еще одним фактором, который может пролить свет на рынок труда, станет ISM в секторе услуг. Обрабатывающая промышленность уже отразила сокращение в мае в меньших, чем ожидалось, размерах, поэтому на сектор услуг вообще большие надежды, так как он демонстрирует самые хорошие показатели из всех отраслей, просто тем, что продолжает расти. Прогнозируется, что темпы роста в секторе замедлились до 51,0 против 52,0 в апреле, в то время как индикатор выплаченных цен и компоненты занятости будут представлять наибольший интерес для участников рынка.
Сила доллара, скорее всего, будет поддерживаться вплоть до ключевой точки пятничного отчета. Если рынок труда покажет, что он далек от восстановления, а экономика все еще продолжает спад, что сократит шансы укрепления потребительских расходов, опасения Бернанке по поводу инфляция будут трансформированы в ожидания рынка по поводу стагфляции, что только подорвет состояние доллара и, естественно, экономики.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
