Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мяч у ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора
ФУНДАМЕНТ ТЕХНИКА

Мяч у ЕЦБ

Мы закрываем шорт в EURUSD, далее сокращаем шорт в AUDUSD, сохраняем остальные позиции
6 октября 2011 AMarkets Корженевский Николай
Мы закрываем шорт в EURUSD, далее сокращаем шорт в AUDUSD, сохраняем остальные позиции.

Ситуация в Европе начинает разворачиваться. Накануне мы уже писали судьбоносных проектах: мега-ЕСМ и общеевропейской рекапитализации банков. Вечером к этому добавились громкие заявления представителей МВФ. Фонд выразил готовность выделить 100-200 млрд. евро и направить их в периферийные облигации, причем покупка может проводиться как на вторичном, так и на первичном рынке. В довершение всего, Европейская Банковская Ассоциация готовится к проведению нового раунда стресс-тестов, где наконец будут закладываться адекватные списания по долговым портфелям. Таким образом, сформировалось плотное кольцо, и оно сжимается вокруг спекулянтов. Учитывая то, сколько коротких позиций уже открыто в инструментах, связанных с риском, коррекционное ралли может быть очень мощным. И мы постепенно изменяем позиционирование.

В первую очередь, мы закрываем короткие позиции в EUR. Сегодняшнее заседание ЕЦБ, скорее всего, будет позитивным событием для евро. Половина участников рынка настроена на сохранение ставок, половина - на их снижение на 25 базисных пунктов. Если Жан-Клод Трише преподнесет рынку предпенсионный сюрприз и срежет ставки, это наверняка будет в конечном итоге воспринято как положительный момент для валюты. Ведь более мягкая монетарная политика будет очень органично сочетаться с фискальными действиями, и синергетический эффект этих действий может на какое-то время сдержать кризис. Если снижения ставок не случится сегодня, г-н Трише с очень высокой вероятностью намекнет на смягчение монетарной политики в ноябре. Тогда на рынке будет действовать уже описанная логика. На наш взгляд, крайне маловероятно, что политика не изменится и при этом не прозвучит слов "чрезвычайная бдительность". Но даже если это случится, должны начаться механические покупки евро из-за переоценки долговых инструментов.

Французско-бельгийский банк на грани краха

Банк Dexia стал первой жертвой кризиса еврозоны.
На сегодняшний день в Европе решают, как лучше всего защитить французско-бельгийский банк от краха. Существует два варианта:

- Спасение банка за счет внушительного вливания капитала от правительств обеих стран. Но этот вариант может поставить под угрозу рейтинг Франции ААА.

- Разделение банка. Dexia, таким образом, получит госгарантии Бельгии и Франции и перевоплотится в "плохой банк", куда переведут облигации на 100 млрд евро. Оставшиеся подразделения, прежде всего специализирующиеся на финансировании местных властей во Франции, будут объединены с другими структурами, в частности перейдут к французскому госинвестфонду Caisse des Depots et Consignations.

Франция и Бельгия сильно пострадают в случае краха Dexia. Поэтому они сделают все, чтобы не позволить этому случиться.

Умер Стив Джобс: человек, который изменил мир

«Память о смерти – это лучший способ избежать мыслей о том, что тебе есть что терять», – так на лекции в Стэнфорде в 2005 году говорил исполнительный директор Apple Стивен Джобс. В 2004–м ему поставили диагноз – рак. Он скончался в минувшую среду, 5 октября. В кратком некрологе говорится: "Сегодня, с миром, в окружении семьи". У него осталась большая семья – супруга Лорен и четверо детей.

Известие о смерти Стива Джобса, - создателя Apple, самой дорогой технологической корпорации в мире, - пришло в ночь на четверг. Причины смерти не называют, но тот факт, что 56-летний основатель и бывший исполнительный директор Apple болел раком поджелудочной железы и перенес пересадку печени не являлся секретом. Он продолжал работать, несмотря на болезнь, лишь в 2009-ом взяв полугодовой отпуск и длительный больничный в 2011-ом. В этом году он сложил с себя полномочия исполнительного директора, но покинул пост только в августе, оставаясь в совете директоров.

Он проработал в технологической отрасли более 30 лет, стал одним из тех, кто сделал американскую Кремниевую долину центром инновационного прорыва. Его компания Apple стала самой дорогой технологической компанией с капитализацией свыше $350 млрд.Самые прорывные достижения Apple связаны с последними годами жизни Джобса. Корпорация выпустила плееры iPod, смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad, фактически, сформировав новый рынок. Джобс объяснял, что старается производить товары «на границе искусства и технологии».

Когда Стив Джобс покидал пост главы компании, коллеги провожали его как "супергероя бизнеса", о его подходе к общению с сотрудниками всегда рассказывали легенды. После Джобса корпорацию возглавил его давний соратник Тим Кук. В среду он разослал всем сотрудникам Apple письмо: «Компания потеряла провидца и творческого гения, а мир потерял одного из самых удивительных людей, из когда-либо живших на Земле».

В среду Билл Гейтс проводил коллегу и конкурента такими словами: «В мире редко появляются люди, которые оказывают на него такое влияние, какое оказал Стив. Это влияние будут ощущать многие поколения».

«Apple потеряла креативного гения, а мир утратил удивительного человека. Тем из нас, кому повезло быть знакомым и работать со Стивом, потеряли близкого друга и наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать. Его дух всегда будет находиться в основании Apple», – говорится в сообщении на официальном сайте Apple

Мяч у ЕЦБ


Волна протестов распространяется по всей Америке

Волна недовольства две недели назад захлестнула Уолл-стрит. На минувшей неделе на Бруклинском мосту и около здания биржи полиция арестовала более 800 человек.

Сегодня толпы людей протянулись от крохотного сквера в финансовом районе Нью-Йорка до Сити-Холла, мешая движению транспорта и привычной жизни города. Количество участников акций протестов против крупных корпораций стало рекордным - около 5 тысяч человек.

Протесты распространились от Лос-Анджелеса до Бостона.



ФУНДАМЕНТ ТЕХНИКА

/Компиляция. 6 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница