РТС: 1500 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РТС: 1500 пунктов

Неделя началась уверенным ростом: индекс РТС сходу преодолел отметку 1500 пунктов, прибавив 3,6%. Индекс ММВБ поднялся на 2,5%. Инвесторы сохраняют оптимизм в преддверии очередного саммита ЕС, который пройдет в среду. Кроме того, ряд чиновников ФРС вновь намекнули на возможность запуска QE3 - для стимулирования экономической активности
Открыть фаил
25 октября 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Неделя началась уверенным ростом: индекс РТС сходу преодолел отметку 1500 пунктов, прибавив 3,6%. Индекс ММВБ поднялся на 2,5%. Инвесторы сохраняют оптимизм в преддверии очередного саммита ЕС, который пройдет в среду. Кроме того, ряд чиновников ФРС вновь намекнули на возможность запуска QE3 - для стимулирования экономической активности.

В итоге, акции ВТБ взлетели на 5,2%, "Газпрома" - на 2,4%, "Сбербанка" - на 2,9%, "Лукойла" - на 1,8%. На европейских площадках наблюдался рост в пределах 1-1,5%, а S&P 500 вырос на 1,29%.

В ожидании саммита ЕС активность на рынках, вероятно, будет затихать. Мы по-прежнему считаем, что от саммита не стоит ждать каких-либо значимых решений, как обычно, Европа ограничится полумерами. Решение по рекапитализации банков и вовсе выглядит странным. Банки заставляют повысить достаточность капитала, однако проблемы банков - это следствие той ситуации, которая сложилась в Еврозоне. 6-9 месяцев: это звучит несколько наивно в момент, когда ЕС стоит на пороге полномасштабного кризиса. Мы все-таки ждем публикации подробного плана от ЕС. Однако, судя по всему, решений до сих пор не выработано. Об этом косвенно свидетельствует уже фактически третий перенос саммита, а также витиеватые заявления крупных европейских чиновников. По сути, сказать-то нечего... В самом деле, о чем можно говорить, если Еврокомиссия всерьез заявляет о "добровольном" списании долга Греции частными инвесторами.

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства Италии. Власти ЕС требуют от правительства Берлускони усилить меры по борьбе с дефицитом бюджета. Вчерашнее специальное заседание правительства завершилось безрезультатно, сегодня состоится вторая попытка. Однако, возможно, Италия разочарует партнеров в ЕС: в выборе "рост - долг" Берлускони предпочитает первый вариант.

Также сегодня ждем данные по потребительскому доверию в США (18.00 мск.).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter