В принципе, еще немного и наша биржа ММВБ (она же как бы Мировой Финансовый Центр) будет конкурировать с доморощенными форекс кухнями на каком нибудь отшибе в захолустье некоторого анонимного поселка ))
В чем суть? Dark pool – это еще ладно. Нет ничего плохого, чтобы крупные игроки заключали сделки по, так называемой, скрытой книге заявок. Данная методика активно применяется на западе. Пусть делают что хотят, но главное, чтобы это не вносило путаницы в основную торговую сессию. Но вот новый креатив с модифицированным послеторговым аукционом? Его ввели с 21 ноября. Аукцион проводится после окончания торгов в течение 5 минут.
«Изменения, вступающие в силу с 1 ноября, дадут качественный импульс всему российскому фондовому рынку, – убежден Президент ММВБ Рубен Аганбегян. ))
Как вы уже заметили, то по самым торгуемым акциям в послеторговый период на ММВБ произошло переставление котировок, что отклонило цену от основной торговой сессии на 3-5%. С оф.сайта ММВБ

При этом для переставления цен на 3% от закрытия дня потребовалось примерно 3 копейки)) Например, Лукойл якобы потерял 5.8%, хотя в действительно там чуть более 1% снижения.
Если ничего не изменится, то что это может означать на открытии торгов в пятницу?
Если открытие произойдет на уровнях, зафиксированных в 18;45, то на фьючерсах будет ноль или около того, а по акциям плюс 3-5%, что внесет путаницу и неразбериху.
Может пройти объем по нерыночным ценам, сбив заявки участников торгов. Под нерыночной ценой подразумевает цена, не определенная в режиме основных торгов. Если бы маркетмейкер попытался проделать такой фокус в основную торговую сессию, то понес существенный убыток, т.к. любое нерыночное отклонение цены мгновенно нейтрализуется – в этом и есть преимущество рынка, именно поэтому цены не гуляют по несколько процентов в пределах нескольких минут.
Может быть избыточная волатильность.
Столь сильное отклонение цены, во первых испортит историю закрытия торгового дня, а во вторых декалибрует алгоритмические системы и программы технического анализа, что также не приемлемо.
Обычно, если происходит такой баг, то биржи его в оперативном порядке устраняют. Это бывает на всех биржах и в NYSE в том числе, но с этим проблемы решают. У нас же к текущему моменту цены остались на том же уровне, если до открытия торгов ничего не изменится, то может быть создан опасный прецедент.
Фактически, теперь имея 3-4 копейки и работая на послеторговом аукционе, можно устанавливать абсолютно любую цену закрытия, которая потребуется. Упала акция на 2% в режиме основных торгов? Нет проблем, на аукционе переставляем цены и теперь не падение, а рост на 3%. Или наоборот, упали на 2%? Получите -7% и распишитесь.
Понятно, что на старте торгов цены вернутся на свой естественный уровень, но вопрос - сразу или через проторговку. Если сразу, то стоп заявки будут не тронуты и нет никаких проблем, если же через проторговку, то волатильность может быть существенная, т.к. активируются заявки в этом широком диапазоне.
Если же клиринг будет проходить по цене аукциона, то это будет нести существенные финансовые издержки для участников торгов и репутационные потери для биржи. Кто будет работать там, где цены переставляются неким объектом на любую величину в любую сторону?
Я на фьючерсах, но кто торгует на ММВб, то скажите – у вас клиринг прошел по какой цене? Если по той, что была в 18.45, то все нормально, если же по аукционной, то на инвесторов и трейдеров возлагаются риски, которые они не могут контролировать. В пределах основной сессии из позиции можно выйти, докупить, либо захэджировать, но что делать тем, кто не работал или не может работать на аукционе?
Такая у нас «Тихая Говень». Я сам, кстати, только увидел эти цены и удивился. Думал ошибка, а оказывается ММВб их транслирует. Т.е. такое безумие может начаться, когда думаешь, что цены упали на пол процента, а потом оказывается, что выросли на 7%! Или наоборот, по торгам идет ралли на 4%, а к вечеру выясняется, что ралли не было, а на самом деле обвал на 5% ))
Но пока два вопроса.
1. Будет ли корректировка уровней на следующий день, чтобы не было этих безумных свечей и не портилась история торгов и новой сессий. Т.е. чтобы не было +3%, когда цены на том же уровне. Если корректировка будет, то нет проблем. Раньше вроде тоже отклонялись, но с этим не возникало проблем.
2. Каким будет открытие? С проторговкой или без?
В этом плане очень порадовали меня наши аналитики. Я, конечно, понимаю, что у некоторых уникумов нет должной ни экономической, ни финансовой подготовки, математический аппарат хромает, но блин, а с логикой тоже проблемы? Ну, кем нужно быть, чтобы комментировать рынки таким образом, как будто цены действительно упали на 5%?! Они там говорили про проблемы с долговым рынком и якобы по этому к вечеру произошли такие распродажи! )) Кто-то с отчетностью связывал, кто-то с понижением прогнозов западными инвест.банками )) Т.е. такие балванчики, что пишут по принципу « что вижу о том и пою», абсолютно не вникая ни в суть проблемы, ни в причины такого изменения, я уж не говорю о более тонких и сложных вещах. Ну, как дети, честно слово. Нет, чтобы сказать, что ценник на акции тупо переставили на нулевых объемах на послеторговой сессии и к режиму основных торгов это не имеет никакого отношения. У людей может инфаркт произошел, когда они весь день видели плюс по рынку, а у аналитиков узнали, что акции упали на 5% и это при падении индекса на 0.8%!
Интересно, если завтра котировки переставят на +6% при изменении рынка на 1%? Они будут говорить, что самое сильное ралли за 10 лет произошло из-за снижения опасения по долговому кризису в Европе и приведет дайджест новостей с новостной ленты?
Взять бы их и … )))
Короче, не думаю, что все так плохо. За этим делом не следил в последнее время, но не должны мы завтра увидеть +3% по стокам, когда по фьючам будет 0%. По идеи должны исправить, хотя я первый раз вижу такое отклонение цены от конечной
Сценарий БП от ФРС
Недавно ФедРезерв опубликовал сценарий БП в мировой экономике и в частности в США для стресс тестирования банковского сектора. При этом в начале опуса жирным шрифтом с подчеркиванием написали, что типа это не прогноз, а лишь фантазии и гипотетический сценарий, но мы то знаем ... )))
Итак, они ждут, что уже в 2012 году Доу обновит свои минимумы на фоне евро дезинтеграции и коллапса мировой банковской системы. А потом, как бы новый базис, точка для роста и восстановление к 2014 году.
Забавно, что в базовом сценарии они закладывают рост ставок по 10-летним трежерис - это при том, что как раз в 2012 году будет исторический пик платежей, т.е. им как раз для финансирования долга нужны низкие ставки, что подразумевает БП. Но отмечу, что пик будет в 2012, но платежи не упадут в последующие года, а останутся на столь же высоких уровнях по причине больших заимствований в 2009-2010 годах.
Для экономики ожидают крах, как минимум сравнимый с 2008 годом. Интересно будет посмотреть в такой момент на морды политиков и банстеров. Что они скажу в свое оправдание?
Безработица по сценарию БП вырастет до 13%. Учитывая, что уже сейчас безработные от безделья и отупения срываются с цепи и начинают громить улицы, то страшно представить, как и главное чем ФРС будет отбиваться от армии безработных. Тем более, как я понимаю, в плане пособий им ничего хорошего не светит в обозримой перспективе. Неужели на крыше Белого Дома, Казначейства, здания ФРС, ФРб Нью Йорка и Wall St в боевой режим введут снайперов и пару головорезов с роторным пулеметом для отстреливания голодных американцев?
Вот такие пироги )))
Обслуживание долга в Европе
Ниже представлен график по нагрузке на бюджет стран еврозоны. Если кто-то испугался низким процентом у Испании и Ирландии, то отмечу, что обслуживание долга к ВВП - это не средние процентные ставки заимствования. Обслуживание долга зависит от трех составляющих - это главным образом
совокупный размер долга (у Ирландии и Испании долг был небольшим и лишь с 2008 начал расти),
средние ставки заимствования (сейчас они выросли и это уже скоро отразится на бюджете)
объемы погашений за период (чем более короткий долг, то тем выше нагрузка на бюджет, поэтому в кризис адекватные люди стараются рефинансировать долги на более длительный срок)
На проколы по Греции не обращайте внимание - это статистическая погрешность. Данные древние, т.е. евростат и ЕЦБ тормозят и уже пол года не обновляют их. По Греции сейчас уже 7% от ВВП идет на процентные платежи. По Италии уже выше 5%. Снижение процентных платежей у Италии в период с 2008 по 2009 было обусловлено падением средних процентных ставок и активной пролонгации долга.Теперь же ставки растут и в первой половине 2012 это должно отразится, как 6%, а может быть 7% к ВВП, что будет очень много. Бешеный рывок по Ирландии, по Португалии также не все так хорошо.
Пока неплохо держаться Германия, Франция (за счет низких ставок заимствования) и Испания (за счет низкого долга к ВВП).
P.S. Я мог ошибиться в расчетах, т.к. эти показатели вычленял из первичного и общего дефицита стран, плюс аннулизация для сглаживания волатильности, но вроде все правильно.
Так что если ставки продержатся на столь высоких уровнях еще не много, то на фоне снижения экономической активности обслуживать долг будет очень сложно.
Обвал пром.заказов в Европе
Ливанули, так ливанули. -6.4% за месяц и минимальный годовой прирост промышленных заказов в еврозоне с осени 2009 года и минимальные абсолютные уровни с октября 2010. При этом падение пром.заказов идет по былым локомотивам европейского роста. Например, Германия сокращает заказы уже 3 месяца подряд. -2.7% в июле, - 1.2% в августе и -4.4% в сентябре (максимальное падение с осени 2008). Во Франции месячное падение составляет 6.2%, в Италии сильнейший обвал в 9.2%, Испания -5.3%.
Да, развитая Европе медленно, но верно входит в рецессию. График смотрится достаточно удручающе. Еще не совсем все плохо, но динамика последних 6 месяцев свидетельствует по меньшей мере о существенных проблемах в Европе.
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/4-23112011-AP/EN/4-23112011-AP-EN.PDF
Ждать ли апокалипсиса?
Интересно, возможно ли глобальное падение активов тогда, как в общем то его все ждут? Не просто падение из серии «упали, выкупили», а так как в 2008, чтобы полететь и не подняться несколько месяцев, а может и лет? Все эти «долговые страхи», которыми нас часто пугают. Все они (страхи) уже достаточно сильно растиражированы. Если про долги Европы начинают писать непрофильные издания, всякая попсовая желтизна, то это лишь говорит о том, что идея проникла в массы. В самом деле, если практически каждый человек на планете хотя бы раз слышал про долговой кризис, то какая это может быть новость? А те, кто крутится в финансовой сфере об этом слышат каждый день.
Даже не смотря на объективную крайнюю степень слабости экономики и банков, есть нечто, что меня настораживает. Крах евро, распада Европы, падение банков – об этом все читают каждый день, и все политики, так или иначе, затронули данную тему. С фундаментальной стороны не придерешься и об этом я написал много статей.
Так вот, может ли произойти событие, которого ожидают буквально все или, по крайней мере, для подавляющего большинства это не будет новостью? Допустим, реализуется худший сценарий и все полетит ко дну, но тогда можно сказать, что как это могло произойти, если об это не раз говорилось? Почему не были готовы, почему ничего не сделали, почему не предприняли попыток для стабилизации системы и так далее?
Например, в 2008 году большая часть аналитиков считали, что никакого кризиса просто в теории быть не может. Страна непуганых идиотов. Всякие там прогнозы про 3000 пунктов по РТС к концу 2008 и 5000 пунктов в 2011 году. Все считали, что если и будет, что-то плохое, то с банками поступят так же, как в свое время с bear stearns. Люди не знали, что такое кризис, т.к. многие родились или жили в эпоху великого экономического бума. Никто не был готов к такому потрясению. Никто, кроме инсайдеров и тех, кто рулит процессом.
2011 год. На каждом углу вываливают тонны всякого дерьма. Что не день, то порция очередного ведра какого нибудь шлака в комментариях политиков или в заявлении функционеров. На ТВ каждый день говорят про кризис. Про долги Греции, вероятно, знают резиденты Мухосранска из местной пивной. Слишком все пафосно.
Текущие долговые проблемы по своей сути нерешаемы. Их можно перенести на будущее, но расплатиться по долгам едва ли возможно в современной парадигме без каких либо серьезных катаклизмов и чрезмерного падения уровня жизни. Если все продолжить так, как есть, то долговой кризис будет вечным. Его нельзя решить. Рынки можно успокоить, проблемы перенести на потом, но трансформировать систему в равновесное состояние едва ли возможно. Если свести гос.балансы в профицит, то упадет ВВП и налогооблагаемая база и все равно так или иначе образуется дефицит. При падении ВВП, то привлекать внешние инвестиции будет крайней проблематично и может произойти, что при профиците страна будет испытывать проблемы в обслуживании текущего долга.
Механизм ухода и прихода доверия на рынки крайней сложен. Его невозможно измерить математическим путем. Это эмоциональный фактор в большей степени. Но следует понимать то, что проблемы, которые мы имеем в экономике по своей структуре крайне долгосрочны. При определенных условиях кризис может утихнуть на 5 лет, чтобы возникнуть вновь, а может на 10 лет или наоборот все взорвется прямо сейчас. Если система перестанет быть управляемой, то могут возникнуть проблемы у Германии, Англии, Японии и даже США! Эмпирическим путем это нельзя посчитать. Можно лишь предположить или надеяться.
Но я к тому, что не имеет никакого смысла оценивать долгосрочные проблемы на краткосрочных таймфреймах. В июле 2011, имея все те проблемы и трудности, которые имеем сейчас рынки находились на годовых максимумах, а теперь минимумы.
В конечном итоге большинство всегда ошибается. Это закон рынка, иначе просто быть не может. Деньги одних перераспределяются в карманы других и если общий баланс может быть нулевой в деньгах, т.е. 9 тыс человек, имея 500 млн долларов могут проиграют деньги, а их возьмет всего 1 человек. По балансу ноль, но деньги большинства переместились в карман одно-двух человек. Так всегда. Т.е. толпа всегда не права, ошибается и если в 2008 ждали роста и решения проблем, то сейчас, когда все ждут коллапса и ускорения кризиса все может произойти иначе. По мне странно, что произойдет мега обвал тогда, когда все его ждут! Как это возможно?! Рынок всегда преподносит сюрпризы...
Почему я так считаю? При всей серьезности проблем, политики и банкиры будут всеми силами избегать кризиса, который похоронит современную монетарную систему, а значит их активы и власть. Кризис 2008 имел другие основы, цели и первопричины. В этот раз будут оттягивать время, надеясь на лучшее
Рекордный спрос на трежерис
Знаете что, а пошли они в жопу эти американские манипуляторы. Ведь доиграться могут. Сегодня они размещали 2 летние ноты на 35 млрд баксов. Размещение лучшее в истории! Самый высокий спрос. Bid-to-Cover Ratio составил 4.07 - такого не было кажется никогда. При этом особый интерес был проявлен со стороны Indirect Bidder куда входят преимущественно иностранные покупатели и которые размещают заявки через ФРБ Нью Йорка. Они обеспечили максимальный спрос с февраля 2010 и около 42.3% объема покупок трежерис. Вы можете себе представить максимальный спрос, если бы в данный момент стояла реальная угроза для долгового рынка США? Поэтому даже не смотрите на весь этот новостный цирк и идиотизм. Следить нужно за движением крупного капитала и пока видно, что инвесторы работают по старым правилам и происходит традиционная выгрузка планктона из стоков.
http://www.treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/preanre/2011/R_20111121_3.pdf
Ставки также на рекордно низких уровнях. Всего то жалкие 0.25% с копейками.
Просто для сравнения. У Италии 2 летние бонды торгуются с доходностью около 6.4%. 0.25% против 6.4%?! Да это немыслимо просто. Хотя у Италии первичный баланс бюджета (т.е. без учета обслуживания долга и процентов) в профите на 0.5%, а в США дефицит на 8%! Т.е. у Италии несравнимо лучшая обстановка с бюджетом, чем в США. Почему Италия, у которой первичный профицит бюджета хуже, чем США у которых безумных дефицит, выходящий за рамки приличия? Неужели инвесторы такие идиоты и неужели всего несколько человек в Казначейства, ФРС и в бангстерном картеле могут так в открытую крутить весь мир?
Вот сократи США дефицит бюджета до уровня Италии и не будет никакого роста ВВП США. Да, у Италии экономика крайне слабая и не устойчивая, которая болтается в нуле последние годы и на грани рецессии. Но бюджетные проблемы Италии микроскопические на фоне бюджетных проблем США. Если бы Италия имела возможность исполнять гос.бюджет также, как и США сейчас, то рост ВВП Италии мог составить около 3-3.5%, как минимум против 0.8% текущих
Т.е. я к тому, что европейское бомбометание обеспечиваются группой из 4-5 стран (США, Англия, Япония, Германия, Франция) для возможности покупки времени и решения своих проблем, пока взоры инвесторов сосредоточены на ПИГСах. Устойчивость экономики США, Англии и Японии на данный момент обеспечивается высокими гос.заимствованиями. У США деф.бюджета около 9.5% от ВВП, в Англии 8.5%, в Японии 10.3%. Тогда как у Италии порядка 4-4.5%, а в Испании около 6.6.5% при этом все ПИГСы вместе взятые ничтожество по сравнению с этой пятеркой крупнейших стран. Хотя Германия еще неплохо смотрится, но США и Англия имеют проблемы не меньшие, чем ПИГСы Принцип прост. Деньги инвесторов ограничены, поддерживать "экономическое чудо" через дефицит нужно. Значит, когда денег на всех не хватает, то слабые звенья цепи были брошены в жертву для спасения сильных. А пока капитал перераспределяется, то устраивают новостное шоу для обдирания наиболее ранимых спекулянтов и инвесторов через рискованные активы. Своеобразный глобальный долларовый пылесос. Деньги глупых в карманы умных.
Игры маркетмейкеров
Участники финансовых рынков подобны малым детям. Они также подвержены частой смене настроения, их легко напугать, но и в эйфорию впадают при первой возможности. Вроде бы, не первый год на рынке, но все равно продолжают делать одни и те же ошибки. Процесс наступления на грабли продолжается десятилетиями. Одни уходят, другие приходят, но есть у финансовых рынков такая особенность, что опыт не передается по наследству. Вот опять придумали сагу про СуперКонгресс , СуперКомитет или как они там называются, невозможность договориться по статьям бюджета и якобы допустимость понижения суверенного рейтинга США в таких обстоятельствах. Вроде бы уже проходили этот цирк в августе, но решили снова начать ))
Проверить вранье ли это достаточно просто. Если после информационного всброса про то, что все пропало и Конгрессмены не смогут договориться 10-летние Казначейские облигации обновляют свои минимумы по доходности, опускаясь ниже 2%, то в этом случае точно вранье и манипуляции. Это лишь означает, что они продолжают контролировать систему и все работает в старой инвестиционной парадигме, а марионеточный Конгресс делает то, что ему скажут. Если бы долговой рынок США пустился бы в разнос по образу и подобию греческого, то в этом случае действительно происходило бы нечто, что могло выйти за рамки правил. Пустился ли он в разнос? Нет! Значит вранье.
А пока происходит миграция финансового капитала и срыв стопов нервных спекулянтов, которые забились в боковике в лонг за последний месяц в надежде на продолжение ралли. Текущая задача маркетмейкеров заключается в том, чтобы опустошить карманы спекулянтов и всякой дерганной нервной мелочи, которая шарахается от каждого вздоха. Никто не будет крушить систему своими руками. Да, система может рухнуть сама, но специально ее не пустят под откос, т.к. те, кто управляет процессом понимают, что это смертеподобно. Новый кризис может похоронить современную монетарную систему. Этого будут избегать.
Мое видение текущей ситуации заключается в том, что в долгосрочном плане не будет массового падения всех активов. Лучше держаться подальше от финансового сектора США и Европы, где навалом всяких проблем и ориентироваться на сектора, занятые производством товаров первой необходимости. При этом наступит момент, когда давление на Европу ослабнет, но лучше избегать государств и компаний, где есть высокие долги. Они будут смотреться хуже тех, где есть потенциал для кредитного расширения. Поэтому развивающие страны могут расти и привлекать капитал, т.к. имеют потенциал роста в отличие от развитых стран.
Падение в 2008 году всего, что только возможно заключалось в системной кризисе ликвидности, когда образовывались чудовищные кассовые разрывы, для закрытия которых банки и инвесторы продавали сначала то, что выросло или находилось в более лучшем положении относительно других активов, а потом беспорядочно сливали все. За это время банки сократили левередж и накопили рекордный кэш. Если в 2007 году изъятие всего 2.5% вкладов привело бы к падению банков, то сейчас уже под 20%!! Т.е банки в более лучшем положении, чем в 2008 году. Также центральные банки адаптировали и оптимизировали механизмы денежно-кредитной поддержки за это время и всегда готовы открыть необходимый лимит на банк, либо группу банков.
Но это не значит, что банки будут прибыльными. Риски с деривативов были смещены на долговой рынок. Естественно, когда банк имеет лимиты на долговой рынок на существенную величину, и когда эти инвестиции проседают, то банк должен закрывать эту дыру. Либо через собственные средства, которых нет, либо через фондирование у центрального банка. Пока выбирают второй вариант. Понятно, что если инвестиции банка окажутся чрезмерно убыточными, а вкладчики начнут массового изымать деньги из банка, то система рухнет.
Опыт последних 3 лет показывает, что фин.система достаточно хорошо управляема. Они не смогли ничего сделать для экономики, но они, по крайней мере, могут вертеть финансовые рынки так, как хотят. Совершенно очевидно, что устраивают очередной цирк с Конгрессом. Для инвесторов это своебразное пугало. Этот комитет по сути пустое место. План по сокращению расходов на 10 лет? Идиотизм! Они на год вперед не могут спрогнозировать. У них в 2001 году был план на 10 лет, который подразумевал профицит и сокращение долга в ноль к 2010 году. Где мы оказались? Какой к черту нулевой долг и профицит?! Значение имеют только текущие проект бюджета, расходы и текущий год. Больше ничего. Они с тем же успехом могут договориться о сокращении расходов на 10, 15 или даже 20 трлн за 10 лет. Т.е. типа почти совсем без расходов.
Всем понятно, что это убогая бюрократическая мышиная возня, не имеющая к делу никакого отношения. Долговой рынок для США имеет высший приоритет. Они готовы войну устроить или завалить экономическим, финансовым способом любую страну только для того, чтобы гарантировать жизнеобеспечение долгового рынка. Поэтому слишком наивно считать, что они своими руками смогут его разрушить.
Рейтинговые агентства также пустое место. Это политический и финансовый инструмент для продвижения, лоббирования одних интересов и депревации других. Никто не воспринимает всю эту возню в серьез, о чем свидетельствует поведение долгового рынка США в данный момент, где инвесторы по традиции перераспределяют средства из акций в пользу трежерис.
Ну, и наконец мягкая денежно-кредитная политика за последние 3 года наводнила систему ликвидностью и капитал мигрирует от одной группы активов до другой. Я к тому, что деньги в системе, они перераспределяются из кармана в карман и из актива в актив. Поэтому не может быть такого, что падать будет все. Как угомонятся, то ломанутся в акции и комодитиз, как начнут доминировать панические настроения, то вновь в якобы безопасные трежерис. Но безопасные – это лишь до тех пор, пока работает эта легенда.
Cреднесрочно лучше действовать по старой схеме, выкупая панику и продавая эйфорию. Слишком сильно упасть не дадут, но и мега роста не будет без оживления реального сектора. После того, как сняли стопы инвесторов, подверженных истерике, то могут отскочить, потом опять снять стопы и набить народ в шорт и к декабрю поиметь уже шортистов, выдернув рынки к 1300 пунктов по S&P
Финансовая магия
США вновь лучше всех… Имея непомерные бюджетные расходы и крайне высокую степень потребности в долгосрочном финансировании бюджета и обслуживании долга, но они вновь сумели сделать предложение, от которого инвесторы не смогли отказаться. После QE2 многие вопрошали, - каким же образом США смогут привлечь инвесторов, которые уходили с долгового рынка почти 9 месяцев? А ведь нужно было не только привлечь, но и гарантировать бесперебойную работу Казначейства с их безумными ежемесячными объёмами размещения и погашения – это как минимум, плюс бонус в виде достаточно высокого спроса, чтобы можно было сбить средние процентные ставки по трежерис. Они выполнили оба плана. Сейчас трежерис котируются вблизи максимальных уровней в истории, что подразумевает самые низкие ставки, а поток инвесторов в казначейские облигации не угасает по сей день.
Чистые покупки трежерис в сентябре 2011 составили 84.5 млрд баксов. Спрос растет с августа и не так далеко от исторических максимумов. Результат превосходен.
Они смогли полностью синхронизировать уход с рынка ФРС и приход иностранных инвесторов в ситуации, когда главенствующая тема о том, кто сколько кому должен и насколько устойчив долговой рынок. Т.е, пока все смотрят на меры правительства по ограничению бюджетных расходов, США смогли сохранить не только высокий дефицит бюджета, но и организовать массовое бегство инвесторов отовсюду в трежерис. А ведь это только иностранный спрос без внутреннего притока.
График смотрится удивительно красиво. К концу программы QE2 лишь считанные единицы покупали трежерис, а в июле даже продажи были перед заседанием Конгресса по лимиту гос.долга. А что теперь? Европейцам нужно записаться на курсы мастерства «как нагреть инвесторов» к Казначейству и ФРС ))
Источником продаж во время QE2 был частный сектор. Вот именно его и переориентировали обратно. Принцип – откуда ушли, туда и пришли! ))
Но зато акции продавали бешенными темпами. За август и сентябрь 2011 продали больше, чем осенью 2008 года.
Фактически, фондовый рынок был брошен в жертву. Задача состояла в том, чтобы обеспечить устойчивость долгового рынка США. Эта устойчивость обеспечивается главным образом за счет провоцирования проблем везде, но только не в США.
Особенность этого метода является репатриация средств из рискованных активов и бегство в доллар и трежерис. На словах все просто, но вы попробуйте проверните эту операцию в мировых масштабах и как заставить инвесторов наступать на одни и теже грабли каждый год? Искусство манипуляция, черт их побрал.
Это значит, что в условиях слабого экономического роста в США (а есть ли он вообще?) правительство будет сохранять высокий дефицит так долго, как это потребуется, чтобы обеспечивать иллюзию экономического чуда. В условиях ограниченности средств у частного сектора и невозможности перманентного проведения количественного ослабления от ФРС, то США заинтересована в высокой степени политической неопределенности в Европе и атаках на долговой рынок ПИГС. Чем хуже Европе, то тем лучше США.
Сложность заключается в том, что при высокой степени финансовой интеграции, падение Европы с высокой вероятностью приведет к серьезным проблемам в США. Поэтому давление на Европу не должно перерасти в ее коллапс, хотя … кто их знает? Может быть - это одна из возможностей сохранения доминирования США?
Это годовой приток.
Снижение спроса на трежерис связано с проведением QE2. Посмотрим, как будет теперь.
Это месячная структура притока.
В чем суть? Dark pool – это еще ладно. Нет ничего плохого, чтобы крупные игроки заключали сделки по, так называемой, скрытой книге заявок. Данная методика активно применяется на западе. Пусть делают что хотят, но главное, чтобы это не вносило путаницы в основную торговую сессию. Но вот новый креатив с модифицированным послеторговым аукционом? Его ввели с 21 ноября. Аукцион проводится после окончания торгов в течение 5 минут.
«Изменения, вступающие в силу с 1 ноября, дадут качественный импульс всему российскому фондовому рынку, – убежден Президент ММВБ Рубен Аганбегян. ))
Как вы уже заметили, то по самым торгуемым акциям в послеторговый период на ММВБ произошло переставление котировок, что отклонило цену от основной торговой сессии на 3-5%. С оф.сайта ММВБ
При этом для переставления цен на 3% от закрытия дня потребовалось примерно 3 копейки)) Например, Лукойл якобы потерял 5.8%, хотя в действительно там чуть более 1% снижения.
Если ничего не изменится, то что это может означать на открытии торгов в пятницу?
Если открытие произойдет на уровнях, зафиксированных в 18;45, то на фьючерсах будет ноль или около того, а по акциям плюс 3-5%, что внесет путаницу и неразбериху.
Может пройти объем по нерыночным ценам, сбив заявки участников торгов. Под нерыночной ценой подразумевает цена, не определенная в режиме основных торгов. Если бы маркетмейкер попытался проделать такой фокус в основную торговую сессию, то понес существенный убыток, т.к. любое нерыночное отклонение цены мгновенно нейтрализуется – в этом и есть преимущество рынка, именно поэтому цены не гуляют по несколько процентов в пределах нескольких минут.
Может быть избыточная волатильность.
Столь сильное отклонение цены, во первых испортит историю закрытия торгового дня, а во вторых декалибрует алгоритмические системы и программы технического анализа, что также не приемлемо.
Обычно, если происходит такой баг, то биржи его в оперативном порядке устраняют. Это бывает на всех биржах и в NYSE в том числе, но с этим проблемы решают. У нас же к текущему моменту цены остались на том же уровне, если до открытия торгов ничего не изменится, то может быть создан опасный прецедент.
Фактически, теперь имея 3-4 копейки и работая на послеторговом аукционе, можно устанавливать абсолютно любую цену закрытия, которая потребуется. Упала акция на 2% в режиме основных торгов? Нет проблем, на аукционе переставляем цены и теперь не падение, а рост на 3%. Или наоборот, упали на 2%? Получите -7% и распишитесь.
Понятно, что на старте торгов цены вернутся на свой естественный уровень, но вопрос - сразу или через проторговку. Если сразу, то стоп заявки будут не тронуты и нет никаких проблем, если же через проторговку, то волатильность может быть существенная, т.к. активируются заявки в этом широком диапазоне.
Если же клиринг будет проходить по цене аукциона, то это будет нести существенные финансовые издержки для участников торгов и репутационные потери для биржи. Кто будет работать там, где цены переставляются неким объектом на любую величину в любую сторону?
Я на фьючерсах, но кто торгует на ММВб, то скажите – у вас клиринг прошел по какой цене? Если по той, что была в 18.45, то все нормально, если же по аукционной, то на инвесторов и трейдеров возлагаются риски, которые они не могут контролировать. В пределах основной сессии из позиции можно выйти, докупить, либо захэджировать, но что делать тем, кто не работал или не может работать на аукционе?
Такая у нас «Тихая Говень». Я сам, кстати, только увидел эти цены и удивился. Думал ошибка, а оказывается ММВб их транслирует. Т.е. такое безумие может начаться, когда думаешь, что цены упали на пол процента, а потом оказывается, что выросли на 7%! Или наоборот, по торгам идет ралли на 4%, а к вечеру выясняется, что ралли не было, а на самом деле обвал на 5% ))
Но пока два вопроса.
1. Будет ли корректировка уровней на следующий день, чтобы не было этих безумных свечей и не портилась история торгов и новой сессий. Т.е. чтобы не было +3%, когда цены на том же уровне. Если корректировка будет, то нет проблем. Раньше вроде тоже отклонялись, но с этим не возникало проблем.
2. Каким будет открытие? С проторговкой или без?
В этом плане очень порадовали меня наши аналитики. Я, конечно, понимаю, что у некоторых уникумов нет должной ни экономической, ни финансовой подготовки, математический аппарат хромает, но блин, а с логикой тоже проблемы? Ну, кем нужно быть, чтобы комментировать рынки таким образом, как будто цены действительно упали на 5%?! Они там говорили про проблемы с долговым рынком и якобы по этому к вечеру произошли такие распродажи! )) Кто-то с отчетностью связывал, кто-то с понижением прогнозов западными инвест.банками )) Т.е. такие балванчики, что пишут по принципу « что вижу о том и пою», абсолютно не вникая ни в суть проблемы, ни в причины такого изменения, я уж не говорю о более тонких и сложных вещах. Ну, как дети, честно слово. Нет, чтобы сказать, что ценник на акции тупо переставили на нулевых объемах на послеторговой сессии и к режиму основных торгов это не имеет никакого отношения. У людей может инфаркт произошел, когда они весь день видели плюс по рынку, а у аналитиков узнали, что акции упали на 5% и это при падении индекса на 0.8%!
Интересно, если завтра котировки переставят на +6% при изменении рынка на 1%? Они будут говорить, что самое сильное ралли за 10 лет произошло из-за снижения опасения по долговому кризису в Европе и приведет дайджест новостей с новостной ленты?
Взять бы их и … )))
Короче, не думаю, что все так плохо. За этим делом не следил в последнее время, но не должны мы завтра увидеть +3% по стокам, когда по фьючам будет 0%. По идеи должны исправить, хотя я первый раз вижу такое отклонение цены от конечной
Сценарий БП от ФРС
Недавно ФедРезерв опубликовал сценарий БП в мировой экономике и в частности в США для стресс тестирования банковского сектора. При этом в начале опуса жирным шрифтом с подчеркиванием написали, что типа это не прогноз, а лишь фантазии и гипотетический сценарий, но мы то знаем ... )))
Итак, они ждут, что уже в 2012 году Доу обновит свои минимумы на фоне евро дезинтеграции и коллапса мировой банковской системы. А потом, как бы новый базис, точка для роста и восстановление к 2014 году.
Забавно, что в базовом сценарии они закладывают рост ставок по 10-летним трежерис - это при том, что как раз в 2012 году будет исторический пик платежей, т.е. им как раз для финансирования долга нужны низкие ставки, что подразумевает БП. Но отмечу, что пик будет в 2012, но платежи не упадут в последующие года, а останутся на столь же высоких уровнях по причине больших заимствований в 2009-2010 годах.
Для экономики ожидают крах, как минимум сравнимый с 2008 годом. Интересно будет посмотреть в такой момент на морды политиков и банстеров. Что они скажу в свое оправдание?
Безработица по сценарию БП вырастет до 13%. Учитывая, что уже сейчас безработные от безделья и отупения срываются с цепи и начинают громить улицы, то страшно представить, как и главное чем ФРС будет отбиваться от армии безработных. Тем более, как я понимаю, в плане пособий им ничего хорошего не светит в обозримой перспективе. Неужели на крыше Белого Дома, Казначейства, здания ФРС, ФРб Нью Йорка и Wall St в боевой режим введут снайперов и пару головорезов с роторным пулеметом для отстреливания голодных американцев?
Вот такие пироги )))
Обслуживание долга в Европе
Ниже представлен график по нагрузке на бюджет стран еврозоны. Если кто-то испугался низким процентом у Испании и Ирландии, то отмечу, что обслуживание долга к ВВП - это не средние процентные ставки заимствования. Обслуживание долга зависит от трех составляющих - это главным образом
совокупный размер долга (у Ирландии и Испании долг был небольшим и лишь с 2008 начал расти),
средние ставки заимствования (сейчас они выросли и это уже скоро отразится на бюджете)
объемы погашений за период (чем более короткий долг, то тем выше нагрузка на бюджет, поэтому в кризис адекватные люди стараются рефинансировать долги на более длительный срок)
На проколы по Греции не обращайте внимание - это статистическая погрешность. Данные древние, т.е. евростат и ЕЦБ тормозят и уже пол года не обновляют их. По Греции сейчас уже 7% от ВВП идет на процентные платежи. По Италии уже выше 5%. Снижение процентных платежей у Италии в период с 2008 по 2009 было обусловлено падением средних процентных ставок и активной пролонгации долга.Теперь же ставки растут и в первой половине 2012 это должно отразится, как 6%, а может быть 7% к ВВП, что будет очень много. Бешеный рывок по Ирландии, по Португалии также не все так хорошо.
Пока неплохо держаться Германия, Франция (за счет низких ставок заимствования) и Испания (за счет низкого долга к ВВП).
P.S. Я мог ошибиться в расчетах, т.к. эти показатели вычленял из первичного и общего дефицита стран, плюс аннулизация для сглаживания волатильности, но вроде все правильно.
Так что если ставки продержатся на столь высоких уровнях еще не много, то на фоне снижения экономической активности обслуживать долг будет очень сложно.
Обвал пром.заказов в Европе
Ливанули, так ливанули. -6.4% за месяц и минимальный годовой прирост промышленных заказов в еврозоне с осени 2009 года и минимальные абсолютные уровни с октября 2010. При этом падение пром.заказов идет по былым локомотивам европейского роста. Например, Германия сокращает заказы уже 3 месяца подряд. -2.7% в июле, - 1.2% в августе и -4.4% в сентябре (максимальное падение с осени 2008). Во Франции месячное падение составляет 6.2%, в Италии сильнейший обвал в 9.2%, Испания -5.3%.
Да, развитая Европе медленно, но верно входит в рецессию. График смотрится достаточно удручающе. Еще не совсем все плохо, но динамика последних 6 месяцев свидетельствует по меньшей мере о существенных проблемах в Европе.
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/4-23112011-AP/EN/4-23112011-AP-EN.PDF
Ждать ли апокалипсиса?
Интересно, возможно ли глобальное падение активов тогда, как в общем то его все ждут? Не просто падение из серии «упали, выкупили», а так как в 2008, чтобы полететь и не подняться несколько месяцев, а может и лет? Все эти «долговые страхи», которыми нас часто пугают. Все они (страхи) уже достаточно сильно растиражированы. Если про долги Европы начинают писать непрофильные издания, всякая попсовая желтизна, то это лишь говорит о том, что идея проникла в массы. В самом деле, если практически каждый человек на планете хотя бы раз слышал про долговой кризис, то какая это может быть новость? А те, кто крутится в финансовой сфере об этом слышат каждый день.
Даже не смотря на объективную крайнюю степень слабости экономики и банков, есть нечто, что меня настораживает. Крах евро, распада Европы, падение банков – об этом все читают каждый день, и все политики, так или иначе, затронули данную тему. С фундаментальной стороны не придерешься и об этом я написал много статей.
Так вот, может ли произойти событие, которого ожидают буквально все или, по крайней мере, для подавляющего большинства это не будет новостью? Допустим, реализуется худший сценарий и все полетит ко дну, но тогда можно сказать, что как это могло произойти, если об это не раз говорилось? Почему не были готовы, почему ничего не сделали, почему не предприняли попыток для стабилизации системы и так далее?
Например, в 2008 году большая часть аналитиков считали, что никакого кризиса просто в теории быть не может. Страна непуганых идиотов. Всякие там прогнозы про 3000 пунктов по РТС к концу 2008 и 5000 пунктов в 2011 году. Все считали, что если и будет, что-то плохое, то с банками поступят так же, как в свое время с bear stearns. Люди не знали, что такое кризис, т.к. многие родились или жили в эпоху великого экономического бума. Никто не был готов к такому потрясению. Никто, кроме инсайдеров и тех, кто рулит процессом.
2011 год. На каждом углу вываливают тонны всякого дерьма. Что не день, то порция очередного ведра какого нибудь шлака в комментариях политиков или в заявлении функционеров. На ТВ каждый день говорят про кризис. Про долги Греции, вероятно, знают резиденты Мухосранска из местной пивной. Слишком все пафосно.
Текущие долговые проблемы по своей сути нерешаемы. Их можно перенести на будущее, но расплатиться по долгам едва ли возможно в современной парадигме без каких либо серьезных катаклизмов и чрезмерного падения уровня жизни. Если все продолжить так, как есть, то долговой кризис будет вечным. Его нельзя решить. Рынки можно успокоить, проблемы перенести на потом, но трансформировать систему в равновесное состояние едва ли возможно. Если свести гос.балансы в профицит, то упадет ВВП и налогооблагаемая база и все равно так или иначе образуется дефицит. При падении ВВП, то привлекать внешние инвестиции будет крайней проблематично и может произойти, что при профиците страна будет испытывать проблемы в обслуживании текущего долга.
Механизм ухода и прихода доверия на рынки крайней сложен. Его невозможно измерить математическим путем. Это эмоциональный фактор в большей степени. Но следует понимать то, что проблемы, которые мы имеем в экономике по своей структуре крайне долгосрочны. При определенных условиях кризис может утихнуть на 5 лет, чтобы возникнуть вновь, а может на 10 лет или наоборот все взорвется прямо сейчас. Если система перестанет быть управляемой, то могут возникнуть проблемы у Германии, Англии, Японии и даже США! Эмпирическим путем это нельзя посчитать. Можно лишь предположить или надеяться.
Но я к тому, что не имеет никакого смысла оценивать долгосрочные проблемы на краткосрочных таймфреймах. В июле 2011, имея все те проблемы и трудности, которые имеем сейчас рынки находились на годовых максимумах, а теперь минимумы.
В конечном итоге большинство всегда ошибается. Это закон рынка, иначе просто быть не может. Деньги одних перераспределяются в карманы других и если общий баланс может быть нулевой в деньгах, т.е. 9 тыс человек, имея 500 млн долларов могут проиграют деньги, а их возьмет всего 1 человек. По балансу ноль, но деньги большинства переместились в карман одно-двух человек. Так всегда. Т.е. толпа всегда не права, ошибается и если в 2008 ждали роста и решения проблем, то сейчас, когда все ждут коллапса и ускорения кризиса все может произойти иначе. По мне странно, что произойдет мега обвал тогда, когда все его ждут! Как это возможно?! Рынок всегда преподносит сюрпризы...
Почему я так считаю? При всей серьезности проблем, политики и банкиры будут всеми силами избегать кризиса, который похоронит современную монетарную систему, а значит их активы и власть. Кризис 2008 имел другие основы, цели и первопричины. В этот раз будут оттягивать время, надеясь на лучшее
Рекордный спрос на трежерис
Знаете что, а пошли они в жопу эти американские манипуляторы. Ведь доиграться могут. Сегодня они размещали 2 летние ноты на 35 млрд баксов. Размещение лучшее в истории! Самый высокий спрос. Bid-to-Cover Ratio составил 4.07 - такого не было кажется никогда. При этом особый интерес был проявлен со стороны Indirect Bidder куда входят преимущественно иностранные покупатели и которые размещают заявки через ФРБ Нью Йорка. Они обеспечили максимальный спрос с февраля 2010 и около 42.3% объема покупок трежерис. Вы можете себе представить максимальный спрос, если бы в данный момент стояла реальная угроза для долгового рынка США? Поэтому даже не смотрите на весь этот новостный цирк и идиотизм. Следить нужно за движением крупного капитала и пока видно, что инвесторы работают по старым правилам и происходит традиционная выгрузка планктона из стоков.
http://www.treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/preanre/2011/R_20111121_3.pdf
Ставки также на рекордно низких уровнях. Всего то жалкие 0.25% с копейками.
Просто для сравнения. У Италии 2 летние бонды торгуются с доходностью около 6.4%. 0.25% против 6.4%?! Да это немыслимо просто. Хотя у Италии первичный баланс бюджета (т.е. без учета обслуживания долга и процентов) в профите на 0.5%, а в США дефицит на 8%! Т.е. у Италии несравнимо лучшая обстановка с бюджетом, чем в США. Почему Италия, у которой первичный профицит бюджета хуже, чем США у которых безумных дефицит, выходящий за рамки приличия? Неужели инвесторы такие идиоты и неужели всего несколько человек в Казначейства, ФРС и в бангстерном картеле могут так в открытую крутить весь мир?
Вот сократи США дефицит бюджета до уровня Италии и не будет никакого роста ВВП США. Да, у Италии экономика крайне слабая и не устойчивая, которая болтается в нуле последние годы и на грани рецессии. Но бюджетные проблемы Италии микроскопические на фоне бюджетных проблем США. Если бы Италия имела возможность исполнять гос.бюджет также, как и США сейчас, то рост ВВП Италии мог составить около 3-3.5%, как минимум против 0.8% текущих
Т.е. я к тому, что европейское бомбометание обеспечиваются группой из 4-5 стран (США, Англия, Япония, Германия, Франция) для возможности покупки времени и решения своих проблем, пока взоры инвесторов сосредоточены на ПИГСах. Устойчивость экономики США, Англии и Японии на данный момент обеспечивается высокими гос.заимствованиями. У США деф.бюджета около 9.5% от ВВП, в Англии 8.5%, в Японии 10.3%. Тогда как у Италии порядка 4-4.5%, а в Испании около 6.6.5% при этом все ПИГСы вместе взятые ничтожество по сравнению с этой пятеркой крупнейших стран. Хотя Германия еще неплохо смотрится, но США и Англия имеют проблемы не меньшие, чем ПИГСы Принцип прост. Деньги инвесторов ограничены, поддерживать "экономическое чудо" через дефицит нужно. Значит, когда денег на всех не хватает, то слабые звенья цепи были брошены в жертву для спасения сильных. А пока капитал перераспределяется, то устраивают новостное шоу для обдирания наиболее ранимых спекулянтов и инвесторов через рискованные активы. Своеобразный глобальный долларовый пылесос. Деньги глупых в карманы умных.
Игры маркетмейкеров
Участники финансовых рынков подобны малым детям. Они также подвержены частой смене настроения, их легко напугать, но и в эйфорию впадают при первой возможности. Вроде бы, не первый год на рынке, но все равно продолжают делать одни и те же ошибки. Процесс наступления на грабли продолжается десятилетиями. Одни уходят, другие приходят, но есть у финансовых рынков такая особенность, что опыт не передается по наследству. Вот опять придумали сагу про СуперКонгресс , СуперКомитет или как они там называются, невозможность договориться по статьям бюджета и якобы допустимость понижения суверенного рейтинга США в таких обстоятельствах. Вроде бы уже проходили этот цирк в августе, но решили снова начать ))
Проверить вранье ли это достаточно просто. Если после информационного всброса про то, что все пропало и Конгрессмены не смогут договориться 10-летние Казначейские облигации обновляют свои минимумы по доходности, опускаясь ниже 2%, то в этом случае точно вранье и манипуляции. Это лишь означает, что они продолжают контролировать систему и все работает в старой инвестиционной парадигме, а марионеточный Конгресс делает то, что ему скажут. Если бы долговой рынок США пустился бы в разнос по образу и подобию греческого, то в этом случае действительно происходило бы нечто, что могло выйти за рамки правил. Пустился ли он в разнос? Нет! Значит вранье.
А пока происходит миграция финансового капитала и срыв стопов нервных спекулянтов, которые забились в боковике в лонг за последний месяц в надежде на продолжение ралли. Текущая задача маркетмейкеров заключается в том, чтобы опустошить карманы спекулянтов и всякой дерганной нервной мелочи, которая шарахается от каждого вздоха. Никто не будет крушить систему своими руками. Да, система может рухнуть сама, но специально ее не пустят под откос, т.к. те, кто управляет процессом понимают, что это смертеподобно. Новый кризис может похоронить современную монетарную систему. Этого будут избегать.
Мое видение текущей ситуации заключается в том, что в долгосрочном плане не будет массового падения всех активов. Лучше держаться подальше от финансового сектора США и Европы, где навалом всяких проблем и ориентироваться на сектора, занятые производством товаров первой необходимости. При этом наступит момент, когда давление на Европу ослабнет, но лучше избегать государств и компаний, где есть высокие долги. Они будут смотреться хуже тех, где есть потенциал для кредитного расширения. Поэтому развивающие страны могут расти и привлекать капитал, т.к. имеют потенциал роста в отличие от развитых стран.
Падение в 2008 году всего, что только возможно заключалось в системной кризисе ликвидности, когда образовывались чудовищные кассовые разрывы, для закрытия которых банки и инвесторы продавали сначала то, что выросло или находилось в более лучшем положении относительно других активов, а потом беспорядочно сливали все. За это время банки сократили левередж и накопили рекордный кэш. Если в 2007 году изъятие всего 2.5% вкладов привело бы к падению банков, то сейчас уже под 20%!! Т.е банки в более лучшем положении, чем в 2008 году. Также центральные банки адаптировали и оптимизировали механизмы денежно-кредитной поддержки за это время и всегда готовы открыть необходимый лимит на банк, либо группу банков.
Но это не значит, что банки будут прибыльными. Риски с деривативов были смещены на долговой рынок. Естественно, когда банк имеет лимиты на долговой рынок на существенную величину, и когда эти инвестиции проседают, то банк должен закрывать эту дыру. Либо через собственные средства, которых нет, либо через фондирование у центрального банка. Пока выбирают второй вариант. Понятно, что если инвестиции банка окажутся чрезмерно убыточными, а вкладчики начнут массового изымать деньги из банка, то система рухнет.
Опыт последних 3 лет показывает, что фин.система достаточно хорошо управляема. Они не смогли ничего сделать для экономики, но они, по крайней мере, могут вертеть финансовые рынки так, как хотят. Совершенно очевидно, что устраивают очередной цирк с Конгрессом. Для инвесторов это своебразное пугало. Этот комитет по сути пустое место. План по сокращению расходов на 10 лет? Идиотизм! Они на год вперед не могут спрогнозировать. У них в 2001 году был план на 10 лет, который подразумевал профицит и сокращение долга в ноль к 2010 году. Где мы оказались? Какой к черту нулевой долг и профицит?! Значение имеют только текущие проект бюджета, расходы и текущий год. Больше ничего. Они с тем же успехом могут договориться о сокращении расходов на 10, 15 или даже 20 трлн за 10 лет. Т.е. типа почти совсем без расходов.
Всем понятно, что это убогая бюрократическая мышиная возня, не имеющая к делу никакого отношения. Долговой рынок для США имеет высший приоритет. Они готовы войну устроить или завалить экономическим, финансовым способом любую страну только для того, чтобы гарантировать жизнеобеспечение долгового рынка. Поэтому слишком наивно считать, что они своими руками смогут его разрушить.
Рейтинговые агентства также пустое место. Это политический и финансовый инструмент для продвижения, лоббирования одних интересов и депревации других. Никто не воспринимает всю эту возню в серьез, о чем свидетельствует поведение долгового рынка США в данный момент, где инвесторы по традиции перераспределяют средства из акций в пользу трежерис.
Ну, и наконец мягкая денежно-кредитная политика за последние 3 года наводнила систему ликвидностью и капитал мигрирует от одной группы активов до другой. Я к тому, что деньги в системе, они перераспределяются из кармана в карман и из актива в актив. Поэтому не может быть такого, что падать будет все. Как угомонятся, то ломанутся в акции и комодитиз, как начнут доминировать панические настроения, то вновь в якобы безопасные трежерис. Но безопасные – это лишь до тех пор, пока работает эта легенда.
Cреднесрочно лучше действовать по старой схеме, выкупая панику и продавая эйфорию. Слишком сильно упасть не дадут, но и мега роста не будет без оживления реального сектора. После того, как сняли стопы инвесторов, подверженных истерике, то могут отскочить, потом опять снять стопы и набить народ в шорт и к декабрю поиметь уже шортистов, выдернув рынки к 1300 пунктов по S&P
Финансовая магия
США вновь лучше всех… Имея непомерные бюджетные расходы и крайне высокую степень потребности в долгосрочном финансировании бюджета и обслуживании долга, но они вновь сумели сделать предложение, от которого инвесторы не смогли отказаться. После QE2 многие вопрошали, - каким же образом США смогут привлечь инвесторов, которые уходили с долгового рынка почти 9 месяцев? А ведь нужно было не только привлечь, но и гарантировать бесперебойную работу Казначейства с их безумными ежемесячными объёмами размещения и погашения – это как минимум, плюс бонус в виде достаточно высокого спроса, чтобы можно было сбить средние процентные ставки по трежерис. Они выполнили оба плана. Сейчас трежерис котируются вблизи максимальных уровней в истории, что подразумевает самые низкие ставки, а поток инвесторов в казначейские облигации не угасает по сей день.
Чистые покупки трежерис в сентябре 2011 составили 84.5 млрд баксов. Спрос растет с августа и не так далеко от исторических максимумов. Результат превосходен.
Они смогли полностью синхронизировать уход с рынка ФРС и приход иностранных инвесторов в ситуации, когда главенствующая тема о том, кто сколько кому должен и насколько устойчив долговой рынок. Т.е, пока все смотрят на меры правительства по ограничению бюджетных расходов, США смогли сохранить не только высокий дефицит бюджета, но и организовать массовое бегство инвесторов отовсюду в трежерис. А ведь это только иностранный спрос без внутреннего притока.
График смотрится удивительно красиво. К концу программы QE2 лишь считанные единицы покупали трежерис, а в июле даже продажи были перед заседанием Конгресса по лимиту гос.долга. А что теперь? Европейцам нужно записаться на курсы мастерства «как нагреть инвесторов» к Казначейству и ФРС ))
Источником продаж во время QE2 был частный сектор. Вот именно его и переориентировали обратно. Принцип – откуда ушли, туда и пришли! ))
Но зато акции продавали бешенными темпами. За август и сентябрь 2011 продали больше, чем осенью 2008 года.
Фактически, фондовый рынок был брошен в жертву. Задача состояла в том, чтобы обеспечить устойчивость долгового рынка США. Эта устойчивость обеспечивается главным образом за счет провоцирования проблем везде, но только не в США.
Особенность этого метода является репатриация средств из рискованных активов и бегство в доллар и трежерис. На словах все просто, но вы попробуйте проверните эту операцию в мировых масштабах и как заставить инвесторов наступать на одни и теже грабли каждый год? Искусство манипуляция, черт их побрал.
Это значит, что в условиях слабого экономического роста в США (а есть ли он вообще?) правительство будет сохранять высокий дефицит так долго, как это потребуется, чтобы обеспечивать иллюзию экономического чуда. В условиях ограниченности средств у частного сектора и невозможности перманентного проведения количественного ослабления от ФРС, то США заинтересована в высокой степени политической неопределенности в Европе и атаках на долговой рынок ПИГС. Чем хуже Европе, то тем лучше США.
Сложность заключается в том, что при высокой степени финансовой интеграции, падение Европы с высокой вероятностью приведет к серьезным проблемам в США. Поэтому давление на Европу не должно перерасти в ее коллапс, хотя … кто их знает? Может быть - это одна из возможностей сохранения доминирования США?
Это годовой приток.
Снижение спроса на трежерис связано с проведением QE2. Посмотрим, как будет теперь.
Это месячная структура притока.
/Компиляция. 26 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница
Следующая страница
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

