Российский фондовый рынок находится в зоне перепроданности - ниже уровней начала года на 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок находится в зоне перепроданности - ниже уровней начала года на 20%

По итогам прошедшей недели ведущие мировые индексы снизились под давлением растущих процентных ставок по государственным облигациям не только периферийных стран, но и локомотивов роста Европы - Германии и Франции. Немецкий индекс DAX растерял 5%, французский CAC 40 - 4,5%, американские индикаторы "просели" в среднем на 4%, российский ММВБ упал на 3,5%, а долларовый РТС обвалился на 6%
28 ноября 2011 Калита-Финанс Туржанская Елена
По итогам прошедшей недели ведущие мировые индексы снизились под давлением растущих процентных ставок по государственным облигациям не только периферийных стран, но и локомотивов роста Европы - Германии и Франции. Немецкий индекс DAX растерял 5%, французский CAC 40 - 4,5%, американские индикаторы "просели" в среднем на 4%, российский ММВБ упал на 3,5%, а долларовый РТС обвалился на 6%.

Однако, следует отметить, падение было бы существеннее, если бы в пятницу финансовые рынки не совершили технический отскок. Инвесторы, не теряя надежд на предновогоднее ралли, предпочли сфокусировать внимание на благоприятных новостях и закрыть глаза на негатив. В частности, трейдеры "не заметили" роста доходностей итальянских 5-летних бумаг до исторических отметок, 7,80% годовых, и понижения рейтинга Бельгии до "АА" с "АА+" и Венгрии - до "Ba1". Оптимизма прибавили сообщения о том, что Греция согласилась дать гарантии по выполнению кредитного соглашения. Кроме того, обрадовали инвесторов покупки изрядно подешевевших за неделю бумаг на американских биржах. По итогам торгов 25 ноября французский CAC 40 вырос на 1,23%, германский DAX поднялся на 1,2%, а британский FTSE 100 подскочил на 0,72%.

Однако сами американские участники рынков, вдохновившие европейских игроков на "бычий настрой", не смогли сколь-нибудь долго задержаться на достигнутых уровнях. По итогам торгов пятницы индекс Dow Jones потерял 0,23%, а технологически ориентированный Nasdaq - 0,75%.

В настоящее время надежды инвесторов связаны с принятием решения европейскими властями мер по удержанию распространения долгового кризиса. В выходные новый премьер-министр Италии М.Монти пообещал разработать план сокращения дефицита на 15 млрд евро, в свою очередь, Международный Валютный фонд заявил о возможности выделения стране кредит объемом от 400 до 600 млрд евро в случае ухудшения ситуации. В связи с этим неделя началась для азиатских бирж с роста порядка 1,5%, а для фьючерса на американский индекс S&P 500 - на 1,8%.

Скорее всего, позитивная динамика передастся и на российские площадки, находящиеся в настоящее время в зоне перепроданности, ниже уровней начала года на 20%. В пятницу ведущие индикаторы прибавили 0,7-1,3%, уверенно закрепившись выше уровней поддержек и задав тем самым хороший темп для дальнейшего движения вверх. Для индекса ММВБ следующий уровень сопротивления находится на отметке 1440 пунктов, далее - 1480.

В течение недели будут опубликованы данные по рынку труда и жилья в США, показатели инфляции, индексы деловой активности в Европе. Сегодня пройдет саммит США-Европа в Вашингтоне, на котором будут обсуждаться вопросы состояния мировой экономики, обеспечения энергобезопасности, продвижение демократии в мире, ситуация с Ираном.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.kalita-finance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter