Инвесторы испугались рецессии в Еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы испугались рецессии в Еврозоне

Первая половина торгов в четверг прошла на оптимистичной волне, что было связано как с некоторым ослаблением политической напряженности, так и с ожиданиями хороших новостей с европейского саммита и от ЕЦБ. В итоге, ожидания оправдались лишь частично, но "медвежьи" настроения возобладали на рынках
Открыть фаил
9 декабря 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Первая половина торгов в четверг прошла на оптимистичной волне, что было связано как с некоторым ослаблением политической напряженности, так и с ожиданиями хороших новостей с европейского саммита и от ЕЦБ. В итоге, ожидания оправдались лишь частично, но "медвежьи" настроения возобладали на рынках.

ЕЦБ ожидаемо снизил ставку на очередные 25 б.п., затем сообщил о дополнительных мерах по предоставлению ликвидности банкам, а также о снижении нормы резервирования. Реакция рынка на эти меры была весьма оптимистичной. Но после публикации прогноза ЕЦБ по ВВП на 2012 год рынки пошли вниз. Несмотря на то, что перспектива рецессии в зоне евро - не новость для инвесторов. Кроме того, ЕЦБ не стал объявлять об увеличении объема скупки облигаций. Это также не причина для паники: регулятор неоднократно намекал на то, что пока в Еврозоне не ужесточатся бюджетные требования, на данный шаг он не пойдет.

В итоге, российский рынок завершил день в небольшом плюсе, индекс ММВБ подрос на 0,55%. Однако европейские индексы по итогам дня продемонстрировали внушительное снижение (DAX -2%), Wall Street поддержала пессимистичный настрой (S&P -2,1%), распродажи сегодня наблюдаются и в Азии.

Еще одной негативной новостью стало сообщение Европейской банковской ассоциации (ЕВА) о том, что недостаток капитала в банковской системе Европы вырос примерно на 8% до уровня 114,7 млрд. евро.

Европейский саммит пока проходит примерно на уровне наших ожиданий. Соглашение по ужесточению бюджетной дисциплины для всех стран ЕС не достигнуто из-за позиции Великобритании (опасения потери привлекательности Лондона как мирового финансового центра из-за усиления регулирования), но иного ждать и не приходилось. В итоге, договор будет подписан по 17 странам Еврозоны, а также к нему присоединятся несколько стран ЕС. По еврооблигациям решение не принято.

Ведение ESM (500 млрд. евро) будет ускорено, кроме того, ЕС выделит МВФ до 200 млрд. евро для кредитования стран региона.

Сегодня саммит продолжит работу. Кроме того, ждем данные по потребительскому доверию в США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter