Страны Еврозоны выделят МВФ 150 млрд. евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны Еврозоны выделят МВФ 150 млрд. евро

Российский рынок вчера закрылся практически нейтрально, хотя в течение дня движения котировок были достаточно активными. Индекс ММВБ по итогам сессии потерял 0,04%, индекс РТС - 0,24%. В лидерах роста были бумаги "Сбербанка" (+1,5%) и "Роснефти" (+1,9%), тогда как акции "Газпрома" просели на 1,8%, ВТБ - на 1,4%, а "Ростелекома" (после пятничного взлета) - на 3,3%
Открыть фаил
20 декабря 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Российский рынок вчера закрылся практически нейтрально, хотя в течение дня движения котировок были достаточно активными. Индекс ММВБ по итогам сессии потерял 0,04%, индекс РТС - 0,24%. В лидерах роста были бумаги "Сбербанка" (+1,5%) и "Роснефти" (+1,9%), тогда как акции "Газпрома" просели на 1,8%, ВТБ - на 1,4%, а "Ростелекома" (после пятничного взлета) - на 3,3%.

Утром отечественных инвесторов несколько насторожили заявления премьера В. Путина о разгуле коррупции и схемах вывода капитала компаний в оффшоры в российской электроэнергетике, что привело к "просадке" ряда энергетических бумаг. Новость больше является пиар-ходом, хотя краткосрочно может поспособствовать оттоку капитала. Однако в целом это позитив для делового климата с точки зрения иностранных инвесторов, для которых вопрос борьбы с коррупцией – один из ключевых.

Все внимание было вновь направлено на Европу, где Франция проводила размещение облигаций (прошло в рамках ожиданий), а министры финансов ЕС должны были договориться по вопросу выделения средств МВФ. В итоге, МВФ было выделено не 200 млрд. евро, а лишь 150 млрд. евро, что разочаровало участников рынка.

Сегодня в фокусе - публикация данных по деловому доверию в Германии (IFO). Кроме того, Испания проведет размещение гособлигаций со сроками обращения 3 и 6 месяцев. ЕЦБ на прошлой неделе несколько увеличил объемы покупок бондов, до 3,4 млрд. евро. Однако основные проблемы настанут в 1 квартале 2012 года, когда странам PIIGS придется рефинансировать существенные объемы долга. Например, 1 февраля Италии придется погасить 26 млрд. евро, а всего за год - около 200 млрд. евро. Еще 100 млрд. евро - Испании, а всего по Еврозоне - 1,1 трлн. евро.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter