Хорошие данные улучшили настрой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошие данные улучшили настрой

Коррекция во вторник на российском рынке была связана, по большей части, с позитивным настроем на европейских площадках. Инвесторов вдохновили очень хорошие данные по деловому доверию в Германии и успешное размещение гособлигаций Испанией (правда, краткосрочных, а с этим проблем нет ни у одной из стран PIIGS)
Открыть фаил
21 декабря 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Коррекция во вторник на российском рынке была связана, по большей части, с позитивным настроем на европейских площадках. Инвесторов вдохновили очень хорошие данные по деловому доверию в Германии и успешное размещение гособлигаций Испанией (правда, краткосрочных, а с этим проблем нет ни у одной из стран PIIGS). Однако доходность по испанским бумагам снизилась очень существенно: до 1,7% с 5,2% в ноябре (6-месячные облигации). Позднее оптимизма добавили неожиданно сильные данные по новостройкам в США (+9,3% м/м). В итоге, DAX взлетел более чем на 3%, САС - на 2,7%. На Wall Street также царили позитивные настроения, в результате индекс S&P 500 вырос почти на 3%.

Отечественные игроки в стороне не остались, индекс ММВБ вырос на 2%, РТС - на 1,9%. В лидерах были акции "Газпрома" (+3,8%) - на новости о том, что концерн заложил в бюджет на 2012 год выплату дивидендов за 2011 год 198,621 млрд. рублей (рекорд), то есть 8,39 руб. на акцию против 3,85 руб. в 2010 году. Нефтегазовые бумаги вчера вообще выглядели весьма уверенно

благодаря прогнозу Bank of America о возможном росте цен на нефть на 40 долл. за баррель в случае сокращения экспорта из Ирана в связи с санкциями. Акции "Сургутнефтегаза" выросли на 3,6%, "Татнефти" - на 3%, ВТБ - на 1,9%. Бумаги "Транснефти" прибавили 2,3% после публикации результатов за 9 месяцев по МСФО.

Конгресс США вновь не смог принять решения по налоговым льготам после того, как республиканцы в Палате представителей отвергли законопроект, предусматривавший продление льгот на 2 месяца. Ранее Сенат законопроект поддержал. Судя по всему, повторного рассмотрения законопроекта не последует, по крайней мере, демократы этого делать не намерены.

Объемы торгов постепенно идут на убыль в преддверии католического Рождества, в конце года мы не исключаем возможности попыток "своей игры" на российском рынке. В целом, ситуация в Европе не меняется и остается весьма сложной, поэтому в начале будущего года пессимизм может вновь вернуться на рынки, особенно, если рейтинговые агентства выполнят свои угрозы и снизят рейтинги ведущим странам зоны евро.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter