Пессимизм превалирует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пессимизм превалирует

Как только ситуация на мировых площадках несколько ухудшилась, российский рынок тут же резко пошел вниз. Коррекция в среду была весьма существенной, индекс ММВБ потерял 1,75%, индекс РТС - 1%. В Европе вчера царили умеренные коррекционные настроения после бурного оптимизма вторника. В итоге, DAX потерял почти процент, САС - 0,8%
Открыть фаил
22 декабря 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Как только ситуация на мировых площадках несколько ухудшилась, российский рынок тут же резко пошел вниз. Коррекция в среду была весьма существенной, индекс ММВБ потерял 1,75%, индекс РТС - 1%. В Европе вчера царили умеренные коррекционные настроения после бурного оптимизма вторника. В итоге, DAX потерял почти процент, САС - 0,8%. Поводом к продажам стало сообщение о том, что ЕЦБ в ходе первого 3-летнего безлимитного аукциона разместил почти 500 млрд. евро. Это значительно выше ожиданий. Возможно, банковские потребности в ликвидности действительно оказались существеннее, возможно, банки решили подзаработать на carry-trade, но факт в том, что на новогодние каникулы европейский банковский сектор уходит с ликвидностью. Это то, что нужно. Реакция рынков не всегда логична, тем более что эффект от действий ЕЦБ проявится не сразу. Следует также напомнить о том, что объемы торгов в преддверии католического Рождества серьезно упали, и это также отражается на динамике торгов. В последние 1-2 недели уходящего года на рынках будут править "балом" спекулянты.

Акции "Сбербанка" вчера рухнули на 3% после заявления председателя правления Г. Грефа о том, что приватизация состоится только после выборов президента. Бумаги "Газпрома" потеряли 1,6% в ходе коррекции после бурного ралли во вторник. Акции ВТБ упали на 3,6%, "Ростелекома" - на 2,9%, "Сургутнефтегаза" - на 3,1%, "Транснефти" - на 3,7%.

Премьер В. Путин вчера сделал несколько интересных заявлений, которые можно расценивать как часть предвыборной программы. Путин намерен резко увеличить уровень инвестиций в основной капитал - до 25% ВВП к 2015 году (сейчас - около 20% - на уровне развитых, но не развивающихся стран). Экономике, по мнению Путина, требуется "новая индустриализация". Вообще последние заявления были направлены, в основном, в целях привлечения иностранных инвесторов. Порадует их и новость о том, что Совет при президенте по правам человека посчитал, что второй приговор М. Ходорковскому вынесен необъективно.

Сегодня ждем окончательные данные по ВВП США за 3 квартал, а также данные по потребительскому доверию, рассчитываемые университетом Мичигана

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter