Всё в руках покупателей и даже больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё в руках покупателей и даже больше

Уже накануне в среду российский фондовый рынок был близок к выходу из консолидации вверх. Индекс ММВБ обновил локальный максимум, но, вновь продемонстрировав ложную слабость, закрепиться выше 1500 пунктов не сумел. В то же время накануне заметно возросли объемы, что, учитывая длительность текущей консолидации, говорит о близости сильного движения
26 января 2012 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
Уже накануне в среду российский фондовый рынок был близок к выходу из консолидации вверх. Индекс ММВБ обновил локальный максимум, но, вновь продемонстрировав ложную слабость, закрепиться выше 1500 пунктов не сумел. В то же время накануне заметно возросли объемы, что, учитывая длительность текущей консолидации, говорит о близости сильного движения.

Безусловным лидером накануне был банковский сектор. Лучший результат показал «ВТБ», выстреливший на 3,3%. Бумага, наконец, смогла оттолкнуться вверх от поддержки в 6,5 коп. Впервые с весны прошлого года акции «ВТБ» закрылись выше 100-дневной скользящей средней. Теперь дорогу в район 7 коп. можно считать открытой. Но всё же тон рынку с открытия задал «Сбербанк», так и не закрыв утренний «геп». «Фишка» прибавила 2,4% и вплотную подошла к уровню 200-дневной скользящей средней. Стоит также отметить, что объем накануне на покупку был очень высоким.

Неплохо накануне выглядел и «Газпром», также не закрывший утренний «геп» вверх, что такой бумаге несвойственно и, как правило, говорит о наличии тренда. «Газпром» впервые с лета прошлого года завершил сессию выше 200-дневной скользящей средней. Покупателям надо развивать наступление и переходить в коридор 185-190 руб. «Лукойл» накануне не участвовал в подъеме рынка. Продолжают возить под отметкой в 150 руб. «Ростелеком».

Америка в среду вновь обновила максимумы нынешнего года: Dow Jones прибавил очередные 0,6%, S&P500 вырос на 0,9%, Nasdaq перевалил через процент. Лидером роста за океаном стали нефтяники и металлурги. Dow Jones вернулся к верхней границе текущего коридора вблизи ключевого сопротивления в 12750-12800 пунктов. Сумеют ли покупатели сходу взять этот рубеж – вопрос пока открытый. Бразильская Bovespa весь рост за океаном не отыграла, ограничившись подъемом на 0,2%.

Европа также решила не рисковать: FTSE просел на 0,5%, DAX закрылся в нулях. Возможно, сегодняшний «геп» позволит DAX пройти ключевое сопротивление в 6500 пунктов. На валютном рынке пара евро/доллар, наконец, сумела отжаться от уровня в 1,30. Рынок нефти также подрос, но пока в рамках боковика: Light вернулся к отметке в 100 долларов. Азия сегодня на закрытие за океаном реагирует неоднозначно, но всё же с перевесом в пользу покупателей. Фьючерсы на американский спот консолидируются на максимальных в этом году уровнях.

Российский фондовый рынок получит сегодня второй «геп» вверх подряд. Эта тенденция наблюдается уже не первый день и говорит о наличии восходящего тренда на рынке. Через возню вокруг отметки в 1500 пунктов из рынка высадили уставших покупателей. То есть лишнего груза при подъеме наверх сейчас нет. Индекс ММВБ, пробив «гепом» вверх отметку в 1500 пунктов, получит возможность закрыть разрыв в районе 1520 пунктов. Дальше всё в руках покупателей. Следующая цель – ключевое сопротивление последних месяцев в 1550 пунктов, которое большинство рынков уже прошли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter