Российский рынок смотрится лучше внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок смотрится лучше внешнего фона

В понедельник российский фондовый рынок на фоне негативного внешнего фона предпринял попытку скорректироваться, однако получилось это всего лишь на минус 0,8% по индексу ММВБ. Утренний «геп» вниз так закрыт и не был, но увести индекс значительно ниже отметки в 1500 пунктов продавцы так и не смогли. Стоит также отметить, что объемы были невысокими
31 января 2012 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
В понедельник российский фондовый рынок на фоне негативного внешнего фона предпринял попытку скорректироваться, однако получилось это всего лишь на минус 0,8% по индексу ММВБ. Утренний «геп» вниз так закрыт и не был, но увести индекс значительно ниже отметки в 1500 пунктов продавцы так и не смогли. Стоит также отметить, что объемы были невысокими.

Заметно хуже рынка смотрелся банковский сектор, который до недавнего времени выступал основным движущим локомотивом подъема на рынке. Падение «Сбербанка» на два небольшим процента в прежние времена могли привести к более существенному снижению на рынке. Однако этого не произошло. «ВТБ» также потерял, но не более процента.

В свою очередь лучше рынка выглядели «Лукойл» и «Газпром». Именно благодаря им, рынок сумел компенсировать откат в «Сбербанке». «Лукойл», судя по всему, после прошедшей небольшой коррекции снова начинает разворачиваться вверх. «Газпром» накануне удержал нижнюю границу текущего восходящего канала и также понес минимальные потери. «Ростелеком» пока остается под давлением: после тестирования нижней границы коридора 150-145 руб. можно ожидать возращения к верхней.

У американского фондового рынка развить коррекцию вниз также не получилась: она просто была выкуплена. В итоге Dow Jones сократил потери почти в минус 1% до 0,1%, S&P500 потерял 0,3%, Nasdaq – 0,2%. Больше всего коррекционное снижение затронуло банки. Dow Jones попытался выйти из коридора 12600-12800 пунктов вниз, но в итоге сумел вернуться обратно. Теперь можно ожидать попыток сходить к верхней границе текущего канала. Бразильская Bovespa продолжает уверенно торговаться выше кризисных уровней осени прошлого года.

Европа в быструю смену настроений за океаном и фактически выкуп всего снижения не поверила: FTSE и DAX потеряли по проценту каждый. В то же время DAX протестировал бывшее сопротивление в районе 6400 пунктов на поддержку, тем самым закрепив переход в новый ценовой коридор. На валютном рынке пара евро/доллар вновь возвращается к сопротивлению в 1,32, которое на этот раз может и не устоять. Рынок нефти продолжает играть в свою игру, явно готовясь к мощному движению. На торгах в Азии изменения незначительные. Фьючерсы на американский спот также торгуются в нулях.

Российский фондовый рынок сегодня откроется с «гепом» вверх – необходимо отыграть восстановление за океаном. Уже вчера, а точнее еще в пятницу вечером, отечественный рынок выглядел лучше своих зарубежных коллег. Долгое время наш рынок оставался на отшибе. Возможно, пришло время восстановить справедливость и наверстать упущенное. Индекс ММВБ, преодолев отметку в 1500 пунктов, вернется в коридор последних дней 1500-1520 пунктов. Мини-высадку можно считать состоявшейся. Поддержки на рынке протестировали, теперь пришел черед сопротивлений. Рынок очень тщательно готовится к атаке на 1550 пунктов, после которой «быков» будет уже не удержать.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter