Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Внутренняя волатильность мировых индексов в течение недели снизилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Внутренняя волатильность мировых индексов в течение недели снизилась

Начало нового месяца после ударного января все-таки не принесло облегчения "медведям". Несмотря на предшествовавшее слабое закрытие фондового рынка США (после удручающей макроэкономической статистики потребительского доверия за январь), пессимизм на российском рынке в среду продержался недолго
1 февраля 2012 РБК Quote | РБК
Начало нового месяца после ударного января все-таки не принесло облегчения "медведям". Несмотря на предшествовавшее слабое закрытие фондового рынка США (после удручающей макроэкономической статистики потребительского доверия за январь), пессимизм на российском рынке в среду продержался недолго. Официальным поводом продолжения покупок стало неожиданно высокое значение индекса менеджеров по снабжению в Китае в январе - оно увеличилось до 50,5 пункта, вместо того чтобы упасть ниже барьерной отметки 50 пунктов. Таким образом, одна из ключевых экономик мира не прощается с ролью локомотива.

Португалия удивила скептиков

Кроме того, порадовали итоги размещения европейских долгов. Германия ожидаемо успешно разместила 10-летние облигации. Приятным бонусом стало размещение векселей на 1,5 млрд евро Португалией под 4,068% против 4,346% на аукционе двухнедельной давности. Напомним, у участников рынка были сомнения в отношении Португалии, поскольку не далее как 30 января доходность 10-летних бондов страны достигла рекордных 17,40% из-за боязни повторения здесь греческого сценария.

Рынку нужен был повод для продолжения подъема (деньги-то есть, особенно у зарубежных инвесторов), и повод был найден, причем не один. Вечерняя макростатистика США не подвела - данные о созданных рабочих местах в частном секторе совпали с прогнозом, а публикация данных о корпоративных увольнениях была перенесена на четверг. Эти факторы позволили индексу ММВБ подняться к 1540 пунктам, а РТС наконец достиг целевой отметки 1600 пунктов.

По итогам торговой сессии 1 февраля индекс ММВБ повысился на 1,67% - до 1539,36 пункта, индекс РТС - на 1,41% и достиг отметки 1599,52 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 325,64 млрд руб.

"Замученная" электроэнергетика восстанавливает позиции

В авангарде роста второй день оставалась электроэнергетика. Одного дня уверенных покупок стало достаточно для того, чтобы в отрасль начали подтягиваться инвестиционные деньги. Напомним, в 2011г. электроэнергетику буквально "утаптывали" как из-за постоянных указаний правительства РФ не повышать отпускные цены, так и из-за неожиданной критики бизнеса премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Теперь же инвесторы закономерно ожидают в среднесрочной перспективе улучшений в отрасли, особенно после того как пройдут президентские выборы, ждать которых осталось недолго. Войти все еще можно по очень привлекательным ценам, котировки большинства эмитентов не ушли далеко от двухлетних минимумов. За 1 февраля капитализация "РусГидро" повысилась на 1,69%, Холдинга МРСК - на 5,42%, ФСК ЕЭС - на 5,59%, "Интер РАО ЕЭС" - на 4,69%, ОГК-2 - на 6,43%, ОГК-1 - на 7,64%.

"Газпром" не порадовал сильной отчетностью за III квартал

К нефтегазовой отрасли отношение инвесторов было прохладным, видимо, частично именно деньгами на нефтегаз жертвуют игроки, чтобы купить пошедшие в рост бумаги электроэнергетического сектора. К тому же "Газпром" не удивил отчетом по МСФО за III квартал: чистая прибыль концерна снизилась, а свободный денежный поток оказался и вовсе отрицательным из-за роста капвложений. В результате котировки концерна продемонстрировали отстающую от индекса ММВБ динамику, поднявшись лишь на 0,95%.

Отстали от индекса и все остальные нефтяники, включая ЛУКОЙЛ (+1,05%), "Роснефть" (+1,19%), "Сургутнефтегаз" (+1,67%), "Татнефть" (+0,51%) и "Транснефть" (+0,69%). Последнюю не спасло даже сообщение о планах достичь экономического эффекта в 92 млрд руб. от инновационного развития до 2020г. Стоит отметить, что сейчас аналитики все более благосклонно относятся к "Транснефти" и рекомендуют покупать ее бумаги под идеи роста свободного денежного потока и приватизации, а ведь всего четыре месяца назад компания была никому не нужна, хотя стоила ровно вдвое меньше.

У инвесторов проснулся аппетит к риску

На рост аппетита к риску у инвесторов указывает повысившийся спрос на акции строительных компаний. И, вероятно, время для покупок вполне подходящее: вдвое за последнее время никто из представителей отрасли не подорожал, а ЛСР накануне представила очень сильные результаты за IV квартал 2011г. - продажи жилья удвоились в годовом исчислении. Несмотря на бурный рост котировок накануне, в среду капитализация ЛСР выросла еще на 3,83%, еще быстрее дорожала ГК "ПИК" (+4,33%).

На перегретом рынке стоит отдать предпочтение цикличным отраслям

Итак, российские индексы продолжили уверенно карабкаться вверх, прокладывая путь по трупам "медведей", коих за январь стало очень много. Ситуация сложная, поскольку на перегретом рынке неуютно совершать покупки. Но всегда можно хотя бы наполовину наполнить инвестиционный портфель очень дешевыми бумагами представителей цикличных отраслей в расчете на долгосрочное восстановление российского рынка. "Шортить" дорогие "голубые фишки" не стоит как минимум до конца текущей недели.

Технический postmarket

Техническая картина по итогам торгов стала чуть более позитивной. Индекс ММВБ провел самую успешную сессию за последний месяц - первый торговый день января также сопровождался внушительным ростом. Будет интересно и убийственно для "медведей", если январская модель повторится и по итогам февраля индекс прибавит еще 150 пунктов. Как раз многие ждут среднесрочного роста до 1700 пунктов. Что касается краткосрочной перспективы, то очень позитивным моментом стало пробитие простой 200-дневной скользящей средней (3), проходившей через отметку 1535 пунктов. Фиксации прибыли видно не было, и теперь, ориентируясь на пробитие этой долгосрочной скользящей средней, на рынок должны начать подтягиваться "длинные" деньги. Как минимум до осенних максимумов 2011г. в районе 1550 пунктов (4) индекс ММВБ на новой волне позитива дотянуть должен. А уже на отметке (4) будем смотреть, появилось ли желание скорректироваться вниз. Более-менее безопасными "шорты" станут по факту падения индекса сначала ниже ставшего поддержкой уровня 1520 пунктов (2), а затем ниже линии среднесрочного нисходящего тренда (1) в районе 1495 пунктов.

Внутренняя волатильность мировых индексов в течение недели снизилась


Оптимистичный взгляд на техническую картину индекса РТС оказался оправданным, и в среду индекс достиг целевого уровня роста 1600 пунктов (2). Таким образом волна падения августа-октября 2011г. была скорректирована на 50%, и это хороший уровень для начала давно назревшего отката вниз хотя бы к отметке 1535 пунктов (1). Но поскольку свободных инвестиционных денег на рынке явно много, стоит рассматривать и более высокие цели. В частности, индексу РТС еще только предстоит протестировать на прочность уровень сопротивления в виде простой 200-дневной скользящей средней (3). В настоящее время она проходит через отметку 1647 пунктов, то есть еще имеется запас хода вверх приблизительно на 3%. Ставить на продолжение подъема целесообразно, как только станет понятно, что уровень (2) все-таки будет сильно превышен.

Внутренняя волатильность мировых индексов в течение недели снизилась


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: накапливать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: покупать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: покупать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на четверг

Позитивный внешний фон в среду, 1 февраля, благоприятствовал покупателям, которым удалось вывести индекс ММВБ к новым максимумам с начала года. По мнению аналитиков, благоприятная обстановка еще будет какое-то время поддерживать игроков на повышение, усиливая их готовность рисковать. Однако не стоит забывать и том, что рынок технически перекуплен, а потому любой негативный повод может спровоцировать фиксацию прибыли.

Позитивные сигналы из Европы поддержали покупателей

Невнятное открытие российского фондового рынка было продиктовано слабыми итогами американской сессии, где индексы торговались под давлением негативной макроэкономической статистики, комментирует ситуацию начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Доверие потребителей США оказалось существенно ниже ожиданий. Дополнительно в пользу негативного открытия российских индексов говорила и статистика о состоянии рынка труда в еврозоне, где безработица достигла многолетнего максимума. С другой стороны, отмечает эксперт, есть и положительные новости. Например, значение безработицы в Германии находится на 30-летнем минимуме, что в совокупности со слабеющим евро окажет поддержку росту крупнейшей экономики Европы. Так или иначе, негативное открытие было быстро отыграно, и уже к середине дня индексы прибавляли более 1%.

Лучше других смотрелись акции электроэнергетических компаний. Вероятно, инвесторы ожидают каких-то структурных изменений в отрасли, что позитивно скажется на капитализации компаний сектора. Локальные максимумы демонстрировал Сбербанк, поддержку которому оказывал спрос на бумаги компаний финансового сектора. По всей видимости, это связано с постепенным разрешением долговых вопросов в еврозоне. В целом эксперт позитивно смотрит на динамику котировок российских акций и рекомендует обратить внимание на наиболее ликвидные акции.

Сейчас еще можно покупать

Сейзл "Промсвязьбанка" Андрей Павленко также полагает, что перспективы роста российского рынка сохраняются. На текущий момент еще можно наращивать позиции в акциях, считает он. "Сейчас можно не обращать много внимания на тот новостной фон, который сопровождает нас несколько месяцев. На рынке сейчас есть денежные средства, и с большой долей вероятности это средства иностранных инвесторов. Мы видим, что все небольшие коррекции, которые обычно вызываются новостным потоком преимущественно из Европы, достаточно быстро откупаются. Таким образом, сейчас стоит обращать внимание только на ход торгов", - говорит специалист.

В то же время, отмечает он, рынок попал в зону, которая в прошлом проторговывалась и где были определенные локальные максимумы. По индексу РТС это уровни 1520-1560 пунктов. Теоретически здесь может быть попытка фиксации. Кроме того, четверг - день достаточно удобный для фиксации, считает эксперт. "Риски, которые есть на сегодняшний день, могут сыграть определенную негативную роль, однако движение наверх еще не исчерпано", - заключил А.Павленко.

Вероятность роста на рынке сохраняется

По словам начальника аналитического отдела ИК "Церих кэпитал менеджмент" Николая Подлевских, драйвер роста мировых рынков остается прежним: высокий уровень ликвидности, созданный ЕЦБ и ФРС. ЕЦБ предоставил банкам практически неограниченный объем ликвидности на три года, а ФРС на последнем заседании пообещала оставить ставки на минимальном уровне до начала 2015г. Все это должно в итоге перевешивать тот негатив, который остается в реальной экономике: высокий уровень безработицы, долговые проблемы, жилищное и иное строительство, слабые производственные показатели. В целом, считает эксперт, сохраняется вероятность того, что фондовые рынки смогут расти в текущих условиях.

Не стоит забывать о перекупленности

Индекс ММВБ в ходе торгов среды преодолел сопротивление 1520 пунктов и достиг нового годового максимума - 1538 пунктов, напоминает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Последним значимым сопротивлением на пути восстановления среднесрочного восходящего движения для индикатора является отметка 1555 пунктов. При этом РТС поднялся до уровня 1597 пунктов, что выше линии EMA200 дневного графика (1590 пунктов) и открывает перед индексом дорогу к продолжению среднесрочного роста.

Настроения на мировых фондовых площадках, по словам аналитика, играют на руку "быкам" и позволяют в ближайшее время рассчитывать более чем на краткосрочный рост. "В краткосрочном периоде, однако, по-прежнему стоит принимать во внимание техническую перекупленность рынков и опасность коррекционного снижения индексов с достигнутых величин при наличии поводов для фиксации прибыли. В частности, особое внимание по-прежнему стоит уделять новостям из Греции, ситуации на долговых рынках Европы и макроэкономическим данным, которые могут способствовать ухудшению общемировых настроений", - заключила Е.Кожухова.

Рынки США ждут от макростатистики только позитива

Фондовые торги в США 1 февраля 2012г. открылись повышением ведущих индексов в преддверии выхода очередных статистических данных ведущей мировой экономики.

Министерство торговли США (US Department of Commerce) сообщило, что объем затрат на строительство в стране в декабре 2011г. вырос на 1,5% по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца. Институт по управлению поставками, в свою очередь, привел значение индекса деловой активности в промышленности США (ISM index), которое в январе 2012г. составило 54,1 пункта по сравнению со значением за декабрь 2011г. в 53,1 пункта. Аналитики прогнозировали, что данный показатель составит 54,5 пункта. Оптимизма инвесторам добавили также превзошедшие ожидания рынка производственные данные из Китая и ФРГ. Кроме того, министр финансов Греции Эвенгелос Венизелос заявил, что переговоры между обремененной долгами республикой и ее частными кредиторами близятся к завершению.

Акции Amazon.com подешевели на 9,58%; компания-оператор одноименного интернет-аукциона прогнозирует убыток в I квартале 2012г. после стремительного снижения прибыли в IV квартале 2011г.

Котировки банков Citigroup Inc. и Morgan Stanley повысились на 4,5%; бумаги финансового сектора дорожают на фоне оптимизма вокруг перспектив преодоления европейского бюджетно-долгового кризиса.

Рыночная капитализация Whirlpool Corp. увеличилась на 11%; производитель бытовой электротехники привел оптимистичный прогноз по финансовым показателям на 2012г.

По состоянию на 19:45 мск индекс Dow Jones подрос на 140,77 пункта (+1,11%) - до 12773,68 пункта, индекс S&P - на 12,9 пункта (+0,98%) - до 1325,31 пункта, а индекс NASDAQ - на 20,64 пункта (+0,73%) - до 2834,48 пункта.

CDS-спрэды России, Бразилии и Мексики стремятся к сближению

Стоимость 5-летней страховки от суверенных рисков России и цена 5-летней страховки от корпоративных рисков на минувшей неделе (с 24 по 31 января 2011г.) заметно снизились. Так, CDS-5 по России (то есть стоимость 5-летней страховки от суверенных рисков) на 31 января опустилась на 8,58 пунктов - до 223,92 пунктов. За первый месяц нового года цена CDS-5 по России опустилась на 46,6 пунктов (с 270,56 пунктов на 3 января).

Что касается стоимости российских корпоративных CDS (то есть стоимости 5-летней страховки от корпоративных рисков), то наряду со страховкой от суверенных рисков величина CDS-5 по "Газпрому" снизилась на 20 пунктов - с 308 до 288 пунктов. CDS Сбербанка потеряли 19 пунктов и опустились до отметки 279 пунктов, ВТБ - 11 пунктов, до 458 пунктов. Это позитивный знак, сигнализирующий о сохранении позитивных настроений в отношении банка в новом году.

Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ольга Стерина отмечает, что с начала текущего года пятилетний CDS спрэд России сузился почти на 50 б.п., тогда как аналогичный показатель для Мексики и Бразилии с начала текущего года потерял 13 б.п. и 17 б.п. соответственно. Рейтинг России аналогичен рейтингу Мексики, а у Бразилии рейтинг на одну ступень ниже, поэтому традиционно данные страны используются в качестве аналогов.

Несмотря на опережающее сужение российского CDS-спрэда, он на данный момент находится на уровне 225 б.п., что приблизительно на 80 б.п. шире спрэдов Бразилии и Мексики, торгующихся примерно на одном уровне. "На наш взгляд, столь большая разница является неоправданной, и мы ожидаем сближения CDS спрэдов России, Бразилии и Мексики. К тому же с фундаментальной точки зрения нет оснований для столь сильной разницы в CDS-спрэдах: темпы роста российской экономики сейчас примерно на одном уровне с мексиканской, бразильский ВВП растет несколько медленнее", - подчеркнула эксперт "Уралсиб Кэпитал".

Потенциал снижения 5-летних CDS на РФ составляет 30-70 б.п. на первую половину 2012г.

Как указывает руководитель управления анализа долговых инструментов и деривативов ИФК "Метрополь" Петр Кадыш, ЕЦБ приступил к безусловной поддержке европейской банковской системы, а также гособлигаций крупнейших проблемных стран. "Как следствие, мы могли наблюдать уменьшение доходности итальянских и испанских гособлигаций. Поскольку Италия и Испания являются крупными экономиками в рамках ЕС (в отличие от Португалии и Греции), они отражают системные риски Европы. Снижение системных рисков Европы сразу отразилось на риск-премии гособлигаций России", - подчеркивает эксперт.

По его мнению, высокая стоимость нефти не в полной мере отражена в текущей доходности. "Как только инвесторы переключат свое внимание от европейской проблемы на фундаментальные риски России, нефть снова окажется существенным фактором в определении доходности гособлигаций. Базируясь на исторической связи между нефтью и CDS на Россию, мы видим потенциал снижения 5-летнего CDS на приблизительно 30-70 б.п. в течение первой половины 2012г. (в соответствии с показаниями модели без учета изменения доходности от европейской долговой проблемы а также дальнейшего изменения стоимости нефти)", - заключил П.Кадыш.

CDS часто служат индикатором изменения оценки риска инвестиций в тот или иной актив. Поэтому сужение CDS по России и эмитентам свидетельствует об улучшении инвестиционного климата, снижении рисков и большей предрасположенности к инвестированию.

Сбербанк открыл форточку для SPO

Бумаги Сбербанка в среду, 1 февраля, уверенно преодолели отметку 90,0 руб. и устремились к ключевой отметке 100,0 руб. После консолидационного вторника инвесторов взбодрило сообщение об успешном привлечении банком средств за рубежом.

Внутренняя волатильность мировых индексов в течение недели снизилась


Источник: РБК

Аналитик НБ "Траст" Юлия Сафарбакова отмечает, что Сбербанк нашел окно на внешнем рынке долга для размещения 1,0 млрд долл. 5-летних и 500 млн долл. 10-летних евробондов. "Сбербанк успешно разместил 1,5 млрд долл. еврооблигаций, продемонстрировав другим эмитентам возможность привлечения средств внешнем рынке долга", - подчеркнула эксперт.

Аналитик ссылается на информацию, согласно которой Евразийский банк развития (ЕАБР) 6-10 февраля 2012г. планирует провести ряд встреч с инвесторами в Англии и США.

Как отмечает старший аналитик "Альфа-банка" Ангелика Генкель, Сбербанк разместил пятилетние еврооблигации на 1 млрд долл. под 4,95% годовых, спрос в три раза превысил предложение. Второй транш евробондов сроком на 10 лет в объеме 0,5 млрд долл. планируется разместить до начала следующей недели. Ориентир доходности - 6,25% годовых. "Это хороший результат с учетом текущих реалий. Можно предположить, что Сбербанк, успешно использовавший "окно возможностей", в ближайшие 1-2 месяца предпримет попытку SPO", - заключила А.Генкель.

/Компиляция. 1 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/