Греция продолжает торг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция продолжает торг

Понедельник завершился в небольшом "минусе", что стало небольшой коррекцией после роста в пятницу и по итогам всей прошлой недели. Вчера индекс ММВБ потерял 0,12%. В лидерах роста вновь были акции "Полюс Золото" (+7,9%), также выросли бумаги ФСК (+2,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%) и "Газпрома" (+0,1%)
Открыть фаил
7 февраля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Понедельник завершился в небольшом "минусе", что стало небольшой коррекцией после роста в пятницу и по итогам всей прошлой недели. Вчера индекс ММВБ потерял 0,12%. В лидерах роста вновь были акции "Полюс Золото" (+7,9%), также выросли бумаги ФСК (+2,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%) и "Газпрома" (+0,1%). Акции ВТБ завершили сессию снижением на 0,8% после заявления премьера В. Путина о том, что банк будет выкупать акции, приобретенные у миноритариев в ходе "народного IPO" за счет собственной прибыли, а не за счет бюджета. Акции "Сбербанка" также скорректировались на 0,8%, бумаги "Роснефти" потеряли 1,7%.

На западных площадках вчера наблюдались пессимистичные настроения, что было обусловлено двумя факторами. Во-первых, МВФ пересмотрел прогноз по ВВП Китая на текущий год до уровня 8,2% и заявил о том, что в случае усиления кризиса в зоне евро ВВП Китая может вырасти лишь на 4,2%. Во-вторых, Греция так и не смогла порадовать инвесторов хорошими новостями.

Переговоры греческих партий относительно экономических реформ пока не завершены. Между тем, от согласия Греции выполнить условия ЕС и МВФ зависит получение второго пакета финансовой помощи. Власти Греции понимают, что нынешние реформы могут не просто вызвать новую волну недовольства среди населения. Эти реформы могут окончательно добить экономику страны. Поэтому Греция вяло, но пытается выторговать уступки, угрожая, к примеру, выходом из Еврозоны. Вчера еврокомиссар от Греции заявила о том, что такой сценарий уже разрабатывается. Впрочем, основной сценарий - это все же повышение конкурентоспособности экономики за счет снижения стоимости рабочей силы, а не девальвации национальной валюты.

По данным WSJ, греческие партии могут достичь соглашения по мерам бюджетной экономии уже сегодня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter