Снова Греция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова Греция

В среду российские индексы вновь обновили годовые максимумы. Индекс ММВБ вырос на 1,1% до отметки 1579,38 пункта, индекс РТС прибавил 1,05% до 1661,36 пункта. Основные "фишки" выросли на 1-2%: "Сбербанк" +0,9%, "Лукойл" +0,8%, "Сургутнефтегаз" +2%, "Роснефть" +1,8%. Исключениями стали бумаги "Газпрома" +0,1%, "Газпром нефти" -0,1% и "Транснефти" -1%
Открыть фаил
16 февраля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
В среду российские индексы вновь обновили годовые максимумы. Индекс ММВБ вырос на 1,1% до отметки 1579,38 пункта, индекс РТС прибавил 1,05% до 1661,36 пункта. Основные "фишки" выросли на 1-2%: "Сбербанк" +0,9%, "Лукойл" +0,8%, "Сургутнефтегаз" +2%, "Роснефть" +1,8%. Исключениями стали бумаги "Газпрома" +0,1%, "Газпром нефти" -0,1% и "Транснефти" -1%.

Днем индексы поддержали относительно неплохие новости из Европы, где данные по ВВП вышли чуть лучше ожиданий. Однако факт остается фактом: Европа постепенно сваливается в рецессию, в том числе и Германия, что является следствием нынешней бюджетной политики. В погоне за сокращением дефицитов лидеры ЕС практически не предпринимают никаких мер по поддержке экономики. Пример Греции поразителен: несмотря на массовые протесты и опасность настоящего социального взрыва, европейские лидеры продолжают навязывать стране очень жесткие условия и "торговаться" за несколько сотен миллионов евро. Решение по выделению нового транша помощи Греции было перенесено со среды на 20 февраля. Причины выглядят несколько странно: комиссия "Тройки" (куда входят представители ЕЦБ, МВФ и ЕК) нашла источник недостающего сокращения госрасходов Греции в 2012 году на сумму 325 млн. евро, теперь эти условия также должны быть согласованы. Кроме того, по слухам, лидеры ЕС хотят, чтобы представители "Тройки" постоянно присутствовали в Греции, причем с "достаточными полномочиями". Можно понять стремление Германии и ее партнеров заставить Грецию выполнять условия, устрашая тем самым Португалию и Испанию. Однако здесь важно не "перегнуть палку": "арабская весна" может прийти и в Европу.

В США сегодня будет опубликован очередной большой блок макростатистики. В первую очередь, отметим данные по новостройкам и разрешениями на строительство. Последние макроотчеты по США были неоднозначными. Показатели по рынку жилья всегда очень волатильны, в основном, в связи с погодными условиями, поэтому сегодня не исключены сюрпризы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter