Ралли без правил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли без правил

Рост на нефти и неплохих новостях из Америки. Рост на предвыборных ожиданиях или опасениях. Пусть даже рост вопреки всему. В конце концов - не всё ли равно, на чём будут расти котировки: ведь рост стоимости ценных бумаг - это чуть ли не единственный из аспектов инфляции, который радует буквально каждого
16 февраля 2012 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций за 9 - 15 февраля 2012 г

Рост на нефти и неплохих новостях из Америки. Рост на предвыборных ожиданиях или опасениях. Пусть даже рост вопреки всему. В конце концов - не всё ли равно, на чём будут расти котировки: ведь рост стоимости ценных бумаг - это чуть ли не единственный из аспектов инфляции, который радует буквально каждого.

Да, в какой-то момент и этот рост может аукнуться ростом потребительских цен, но это уже совсем из другой оперы… А вообще-то такой рост в любом случае носит стимулирующий для экономики характер.

Плохо другое. Необоснованный рост обязательно оборачивается в итоге болезненной коррекцией, спекулятивной игрой на понижение и… прочими неприятностями. Неприятностями для быков, разумеется, не для медведей. Последние тогда будут потирать руки, хотя сейчас и засели в своих тёплых берлогах. Наверное, рано или поздно "медведям" придётся разыграть и греческую карту, и нефтяную, но, кажется, раньше марта вообще бояться нечего. И можно, наконец-то оказаться от серии негативных прогнозов. Не дождётесь, как говорят в Одессе.

Уж если на фоне всеобщего позитива постоянно находятся поводы к локальным откатам, то с нынешним перегревом таких поводов, скорее всего, будет ещё больше. И уж в банковском секторе – особенно. Здесь и перегрев самый сильный, и скрытая "угроза" расплаты за народные IPO нависает. Рискнём предположить, что и рост курса национальной валюты сейчас не в пользу котировок акций Сбербанка и ВТБ.

Нефтегазовый сектор, слабенько подраставший даже на самой дорогой нефти, при первом же признаке серьёзного отката должен просто рухнуть, но ведь Иран никак не успокаивается. Нет, в Тегеране, разумеется, никто и никогда ни в чём не сознается, но произраильская пропаганда будет держать в тонусе буквально всех. А значит – и нефтяные цены, хотя не совсем понятно, с какой стороны это может быть Тель-Авиву выгодно? Наверное, только с той, что можно будет ещё больше денег с Вашингтона потребовать? Ограничимся в этом секторе умеренными нейтральными прогнозами, хотя по акциям газового гиганта всё же разрешим "минус" - морозы отступают, а цены на газ и так завышены донельзя.

Реальная экономика всё ещё сохраняет шансы на рост котировок, хотя её главный представитель, "Норильский никель", до сих никак не может устаканить котировки акций после затяжного торга главного акционера с миноритарными. У остальных "реалов", пусть и не представленных в таблице, всё намного проще – немного растёт сам реальный сектор, немного растут и котировки. Энергетики в лице "РусГидро", по всей видимости, очень грамотно предлагают отложить приватизацию и теперь готовы сменить свою, необоснованную на этой неделе, склонность к падению на тягу к росту. Впереди - весна, и под новые тарифы можно начинать "закладываться" уже сейчас.

Завершим обзор сомнениями в адрес телекомов, которым никак не удаётся всерьёз разрешить проблему консолидации активов. Кто кого поглотит – "Ростелеком" "Связьинвест" или наоборот, кто с кем сольётся – это плохо понимают даже в самих компаниях, а аналитики давно уже только делают вид, что они "в курсе", то есть – "в котировках". Вот пусть тогда и попробуют опять угадать. Мы же - не берёмся и вновь делаем нейтральный прогноз.

Ралли без правил


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter