Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доллар отпустил йену с 8-месячного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доллар отпустил йену с 8-месячного максимума

Японская йена укрепилась против доллара США в понедельник, после того как пара доллар/йена достигла 8-месячного максимума.
Это не удивительно - за месяц она пробежала марафон после полугодовой спячки, пора бы отдышаться...
28 февраля 2012 Архив Митяшин Владислав
Японская йена укрепилась против доллара США в понедельник, после того как пара доллар/йена достигла 8-месячного максимума.
Это не удивительно - за месяц она пробежала марафон после полугодовой спячки, пора бы отдышаться...
По словам участников рынка, в последнее время йена упала слишком сильно, опустившись на 5% с тех пор, как Банк Японии увеличил объем программы покупки активов 14 февраля.
Между тем долговой кризис Греции по-прежнему оказывает давление на евро, который торговался с небольшим понижением против доллара.
В понедельник агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Греции до "выборочный дефолт".
Кроме того в понедельник S&P изменило прогноз по рейтингу Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), фонда финансовой помощи Европы, с "развивающегося" до "негативного". Изменение прогноза по существу означает, что агентство исключает вероятность повышения рейтинга EFSF "АА" в следующие два года.
Долговые проблемы Европы не ограничиваются Грецией. Правительство Испании подтвердило, что не достигло целевого уровня дефицита бюджета в 2011 году, подчеркнув сложности сокращения одного из крупнейших бюджетных дефицитов еврозоны в период экономического спада.
Согласно заявлению Министерства финансов Испании, общий дефицит государственного бюджета в 2011 году составил 8.51% от ВВП, что выше оценки - 8%, данной в декабре, а также целевого уровня 6%.
Рынок "сейчас вновь вернулся к реальности" после резкого роста оптимизма на прошлой неделе после принятия долгового соглашения Греции, говорит Аруп Чаттерджее из Barclays в Нью-Йорке.
Вечером в понедельник пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1.3397 против 1.3447 на закрытии торгов в пятницу, а пара евро/йена – по 108.01 против 109.22.
Инвесторы также проявляют осторожность в преддверие второй трехлетней операции по рефинансированию Европейского центрального банка в среду. ЕЦБ предложит банкам еврозоны кредиты во второй раз, чтобы помочь им преодолеть кризис финансирования.
Министры финансов еврозоны встретятся в четверг в Брюсселе перед саммитом Евросоюза. Они, как ожидается, обсудят ситауцию с Грецией, включая соглашение страны с частными кредиторами по списанию долга.
Пара доллар/швейцарский франк вечером в понедельник торговалась по 0.8992 против 0.8962 вечером в пятницу, а пара британский фунт/доллар – по 1.5822 против 1.5875.
Индекс доллар ICE, отслеживающий динамику американской валюты против торгово-взвешенной корзины из других валют, составлял 78.595 против 78.352.

События, на которые стоит обратить внимание сегодня:
15:00 мск. Великобритания: Индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности в феврале (Предыдущее значение - -22, Прогноз - -19)
17:30 мск. США: Заказы на товары длительного пользования за январь(Предыдущее значение - + 3.0 %, Прогноз - -1 %)
18:00 мск. США: Индекс цен на жильё CaseShiller 20 за декабрь(Предыдущее значение - -3.7 % г/г, Прогноз - -3.6 % г/г)
19:00 мск. США: Индекс доверия потребителей в феврале(Предыдущее значение - 61.1, Прогноз - 63)

А, может, это смена тенденции на укрепление доллара США после встречи большой 20-ки?
Акции сталкиваются с проблемой роста цен на нефть и риска из Европы. Дальнейшее движение на неделю вперед зависит от свежих экономических отчетов, в частности, сегодня - в обрабатывающей промышленности США и потребителей.
Dow, на прошлой неделе, пересек 13 000 впервые с 2008 года, но не смог закрыться выше этого уровня (12 982). Акции выросли незначительно, Dow на 0.3% за неделю. S&P 500 также прибавил 0.3% - 1 365, около максимума 2011 г., но не в состоянии прорваться выше него (1 370).
"Я думаю, что большие заявки на закрытие длинных позиций и на открытие коротких около круглых чисел создают сопротивление здесь. За бурным ростом, обязательно следует консолидация, и я думаю, с большей вероятностью мы увидим S&P 500 на 1 300 прежде чем начнется атака 1 400," - сказал Эндрю Burkly, директор Brown Brothers.
Данные в ближайшие дни включают в себя продажи автомобилей, продажи сети магазинов и ISM Manufacturing. Председатель ФРС Бен Бернанке также выступит со своим полугодовым докладом по денежно-кредитной политики в Конгрессе, в среду.
"Некоторые считают, что текущее ралли рисковых активов возобновиться на следующей неделе", - сказал Тони Крешенци, портфельный менеджер и стратег по рынку из Pimco. "Очевидно спрос на рабочую силу будет способствовать рисковым активам".
Безработица, улучшилась пятую неделю подряд, включая прошлую. Заявки по безработице, также будет важным показателем, в четверг. Февральский доклад по занятости выйдет 8 марта, через неделю, чем обычно (обычно - первая пятница месяца), но на этот раз американские горки решили приурочить к женскому празднику, надеясь, что трейдеры в коматозном состоянии не будут ведать что творят...
"Бернанке, скорее всего, не решится принять участие в улучшении экономике", - сказал Crescenzi. Он также ожидает, что Бен уйдет от вопроса об очередном раунде количественного смягчения.
Crescenzi сказал, что рынок облигаций будет весьма сосредоточен на Бернанке. Исторически сложилось, что полугодовой отчет ФРС задает направление в долгосрочном плане, но Бернанке обычно (в отличие от Гринпена и других председателей ФРС), старается напустить побольше тумана. "Тем не менее, рынкок ценных бумаг растет, если он говорит что-то немного более оптимистично", - сказал Crescenzi.
Евро драма (акт - сбился со счета - как в Санта-Барбаре)...
"также будет продолжаться переговоры по обязательствам греческих биржевых облигаций с отдельными держателями облигаций, и инвесторам будут внушать, что их деньги, которые пропали, могут к ним вернуться, если они еще вложат значительную сумму в бездонную бочку... LTRO (специальная программа кредитования ЕЦБ) будет объявлена в среду. Они "занимают более 400 млрд. евро, для снижения потребности банков в финансировании на год вперед", - сказал Долан. Меньшее количество может вызвать разочарование, а гораздо большее количество, а по некоторым прогнозам, может показать, что существуют более серьезные проблемы финансирования, чем ожидалось.
Программа кредитования ЕЦБ, которая проводится с конца декабря, была искрой для ралли фондового рынка.
Курс евро на прошлой неделе вырос на 2.3% до 1.3449, самого высокого уровня закрытия с 1 декабря. Долан ожидает, что евро пойдет вверх, а шорты сжаты. Так как приближается конец месяца, он ожидает дальнейшие продажи доллара.
Нефтяные скважины
На прошлой неделе, напряженность вокруг санкций против Ирана оказало давление на цены на нефть, отправляя West Texas Intermediate до $ 109.77 за баррель, прирост почти на 6%. Брент, международный, вырос почти на 5% до $ 125.47. Цены на бензин также растут быстрыми темпами. В среднем в США за галлон неэтилированного бензина на заправках цена выросла до $ 3.64 с $ 3.52 на прошлой неделе.
"Мы считаем, что рост цен на нефть будет иметь очень незначительное влияние на общую картину на фондовом рынке. Нас больше беспокоит то, что запасы закончились в течение короткого периода времени, поэтому я думаю, что может быть любой повод для отката - и это вроде оправдания", - сказал Burkly.
В то время как рост цен на нефть может оказать поддержку акциям, аналитики отмечают отсутствие большого всплеска в связи с геополитическими событиями, последствия могут быть более сдержанными, чем в прошлом. Но Иран стал джокером.
"Там нет триггерных точек. Другими словами, рост цен на нефть скажется на фондовом рынке на постоянной основе, и это поможет компаниям, которые получают прибыль от высоких цен на нефть и будет больно для компаний, которые зависят от внутреннего спроса, в частности потребительского внутреннего спроса", - сказал Ларри Кантор, глава исследовательского отдела Barclays Capital. Экономисты Barclays отметили, что повышение цен на бензин не должны создавать сильную инфляцию, и они не должны иметь большого влияния на потребление, как это было в прошлом году, потому что домохозяйства сильнее, чем в 2011 году и инфляционный риск меньше.
Экономисты отметили влияние роста цен на энергоносители увеличивается. "Мы обнаружили, что при постепенном и временном росте, потребители в состоянии приспособиться к экономической модели, чтобы сгладить потребление, сводя к минимуму влияние", - пишут они.
Burkly говорит, что улучшение на рынке труда помогло сделать потребление немного крепче. Таким образом, ближайшие недели новые данные будет важно отслеживать.
Экономисты также отмечают, что в отличие от прошлого года, потребители выиграли от снижения счета за отопление в связи с необычно теплой зимой и резкого падения цен на природный газ

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/