Лекарство от кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лекарство от кризиса

Отказ ведущих банков платить страховку по обязательствам по греческим долгам, на рынке которых они же и были крупнейшими игроками – свидетельство того, что кроме мер карательной психиатрии мировой финансовой системе уже ничего не поможет
6 марта 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
Отказ ведущих банков платить страховку по обязательствам по греческим долгам, на рынке которых они же и были крупнейшими игроками – свидетельство того, что кроме мер карательной психиатрии мировой финансовой системе уже ничего не поможет.

Во Франции чуть было не случилось страшное: президент Саркози, решивший было повысить свою популярность среди избирателей, нарвался на неласковый прием в городе Байонне. Он-то хотел убедить жителей, что кроме него выбирать некого, но жители, почему-то, загнали его в подвернувшийся случайно кабак, где вместе с охраной французский национальный лидер и пересидел тревожный момент.

А чего он хотел? Он-то жителям города внушал, что жизнь налаживается, а те ему, не глядя на статистические данные, жаловались на суровую действительность. Возникло некоторое взаимное недопонимание, от чего президента пришлось спасать в кабаке силами охраны и полиции специального назначения.

Если кто-то думает, что это французского Николя отрезвило, то сильно ошибается. Сарко обозвал бунтарей национальными меньшинствами и террористической группировкой. Речь шла, если разобраться, о басках, с которыми у французского федерального центра традиционные разногласия - и это еще можно понять. Но в эту же когорту меньшинств и террористов в речи президента попали и социалисты, во главе с Франсуа Оландом, который является соперником Сарко в выборном процессе - такие уж во Франции предвыборные нравы.

Лекарство от кризиса


Вещал это все первый француз страны прямо из кабака, куда его загнали упомянутые маргиналы и так увлекся, что сообщил избирателям, будто всамделишний французский президент может заявиться в любой город собственной страны и ему ничего не будет. Правда, речь его была неубедительной, так как произносил он ее из забегаловки, дальше которой ему продвинуться не удалось даже в сопровождении полиции. Какой удар по имиджу «смотрящего» страны!

А кто же он, как не «смотрящий»? Последним реальным президентом Франции был Де Голль, который в 1965 году отправил в США целый пароход долларов с требованием обменять их на золото. Обменять ему их обменяли, но видя, что точно так же собираются поступить и другие союзники демократической цитадели, Де Голля просто «скушали» - чтобы другим неповадно было. Широкая французская общественность прокатила его на выборах под улюлюканье уличной толпы. Вот это и был один из первых образчиков «демократической весны», которые нынче так часто наступают в странах Африки и Ближнего Востока. А кто сказал, что этим регионом дело и ограничится?

В Европе, например, дела – явно не ахти. «Не климатит», как говорит мой приятель. Общий уровень безработицы достиг 10,6%. Во Франции, которая считается надеждой и опорой Евросоюза, безработных уже 10% - неудивительно, что президент спасается в распивочной. Испания по безработице явный лидер со своими 23,3%, а в спину дышат греки с 19,9%. Спасают их как бы, а толку… То ли еще будет!

И вот на этом фоне то, чего некоторые долго и с нетерпением ждали – произошло. Ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) приняла эпохальное решение: дефолт Греции дефолтом не считать, по страховке не платить и делать приличное лицо.

То есть страховщики попросту «кинули» своих клиентов на 70 с лишним миллиардов долларов. Легко и непринужденно. Деньги, как говорил Чапаев, в мировом масштабе не великие, но важен прецедент! Теперь все страхователи, до того спавшие безмятежно, прикидывают: кто следующий? Вслух, конечно, страшные слова не произносятся, но всем и так ясно, что у страховщиков денег нет. И ладно бы греческие долги, но застраховано-то много чего и речь идет о многих триллионах долларов, которых в природе не существует, что и подтвердила недоброй памяти Ассоциация. А все потому, что никто и не собирался страховку выплачивать. Никогда.

Потому что все эти гении финансовых афер и вообще лучшие представители человечества искренне считали, что рост экономики будет вечным и о таких мелочах, как собственные обязательства, не задумывались. То есть, вы одолжили приличную сумму приятелю Васе, потому что другой приятель вам обещал возместить убыток, в случае Васиной неплатежеспособности свято веря, что Вася всегда будет при деньгах. А Вася взял, да и обанкротился – какая неприятность. А у клявшегося и божившегося возместить убытки лучшего другана с безупречной репутацией - денег нет. И никогда не было. Но вы-то на эти деньги ой как рассчитывали – у вас свои обязательства. А вас примитивно «кинули». Вот так пирамиды и рушатся. Десятки и сотни триллионов… Что-то будет…

Но мы все поймем, если ознакомимся со списком того самого комитета, который все и провернул:

Voting Dealers:
Bank of America / Merrill Lynch
Barclays
BNP Paribas
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
JPMorgan Chase Bank, N.A.
Morgan Stanley
Société Générale
UBS

Какой сюрприз! Кто бы мог подумать! Это как раз те самые банки, которые и страховали все на свете. Ни одной случайной фирмы тут нет. Все – старые знакомые. Честнейшие люди там правят, на встречу с которыми следует ходить с зашитыми карманами. Во всех смыслах пригодится.

В соответствующих лечебных учреждениях таким клиентам прописывают аминазин. Он показан при повышенной возбудимости, агрессивности и банальной «белочке». Сотрудники «карательной психиатрии» настоятельно рекомендуют. Говорят, средство моментально делает покладистым самого буйного пациента. А кто поспорит, что деятели финансового фронта не возбуждаются при мысли о деньгах? Они, деньги, нужны всем, но тут - тяжелый случай.

Греция тут - пример того, как банки поступят со всеми. Можно быть полностью уверенными, что все, кому они должны, совершенно добровольно откажутся от своих денег? Я бы за это не поручился. Ну как можно убедить весь мир, что очевидный дефолт – вовсе не дефолт, отказаться платить и при этом остаться в живых? Саркози отсиделся в кабаке, но и кабак не спасет, когда до общества дойдет, что его обманули. Ладно, в прошедшие времена можно было откочевать с Родины, прихватив сувениры в виде счетов в иностранных банках, но сегодня-то – некуда. За пределы географической карты глобализированного мира не смоешься. Такая вот проблема возникла перед сегодняшними лидерами, и решить ее нельзя.

А страсти накаляются. И что толку, что в Германии безработных всего 5%, если греки и прочие разорившиеся потребители больше не в состоянии покупать немецкие товары, что автоматически делает многих немцев потенциальными безработными? Что толку в приятной для экспертов статистике, если на балансах банков груды пустой бумаги и они не в состоянии выплатить даже жалкие 70 миллиардов и это только начало? Похоже, что близятся времена, когда информация о местах, богатых дичью и рыбой будет считаться инсайдерской, а лучшими вложениями будут инвестиции в ружья и удочки.

Нет, не греки, чья экономика - едва 2% от экономики всего ЕС, в этом виноваты. Если вся Европа не в состоянии справится с этим – зачем она такая нужна? Понятное дело, кто-то должен быть виноват. Но греки, средняя зарплата которых, как ни крути, значительно ниже немецкой, не тянут на первопричину всех бед. Да и отпуск у греков покороче немецкого будет, как ни странно. И праздников в Греции меньше, чем в Германии.

Словом, кого-то «отмазывают». Вот список «отмазываемых» и приведен выше. И именно они - банкроты настоящие, ибо отказ платить по обязательствам и есть банкротство. Такие дела, как ни улыбайся респектабельно…

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter