Клуб самоубийц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Клуб самоубийц

Не говорить лишнего и быть постоянно готовым принести себя в жертву – эти принципы организации клубов самоубийц и подпольных партий теперь становятся основами экономической модели
8 марта 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
Не говорить лишнего и быть постоянно готовым принести себя в жертву – эти принципы организации клубов самоубийц и подпольных партий теперь становятся основами экономической модели.

Клуб самоубийц


Не то, чтобы последние события в Европе и остальном мире так уж сильно удивили нас, или обогатили новым знанием о том, как все устроено в человеческой природе, но все же… Только утвердишься в мысли, что удивить нас уже невозможно, как вдруг выясняется, что еще как возможно! Что удивлять-то еще даже и не начинали – так, размялись, толком и не напрягаясь перед настоящей работой и настоящее удивление, плавно переходящее в полную растерянность, еще впереди.

И удивляют-то кто? Те, кто как раз чуть ли не на Библии клялся этого не делать, а делать ровно наоборот: будущее - безоблачным, а завтрашний день – предсказуемым. Когда постепенно все большему количеству народонаселения планеты стало ясно, что ни первого, ни второго увидеть не доведется, речи поводырей вдруг стали удивительно загадочными. Мир, оказывается, гораздо более сложен и непонятен обычному человеку и лишь горстке избранных под силу разобраться в хитросплетениях бытия, а всем прочим надо помалкивать, сидеть ровно там, где застали жизненные сложности и делать, что говорят, ожидая хороших новостей. И верить, само собой.

И вот, после эпопеи с непризнанием греческого дефолта, на мир обрушилась волна запугиваний, потому что, по слухам, не так все просто с согласием элладских кредиторов: не набирается необходимых двух третей, согласных на собственный дефолт ради избежания дефолта греческого. То есть о согласии уже доложили официально, но работа еще ведется. Не все понимают серьезность момента и выражают готовность принести себя в жертву. И то сказать, согласившимся греческим банкам-кредиторам с предполагаемыми убытками в 45 млрд евро посулили 30 млрд в качестве утешительного приза. Мало, но нерезиденты не получат вообще ничего. А иначе…

А иначе, как сообщили широкой общественности, дефолт Греции обойдется поболее, чем в триллион, считая, что по причине этого события на шею ЕС немедленно сядет остальная «бригада свиней» - Португалия, Ирландия, Италия, Испания и еще кто-нибудь – кандидаты имеются. Потребуется рекапитализация банков и в убыток впадет «наше все» ЕЦБ.

Все и без того напуганы, а тут еще и это. Подумать только – целый триллион! А все потому, что некоторые кредиторы из тех, кого спасать никто не будет, смеют сомневаться в необходимости принести себя в жертву ради великой цели.

Всякое бывало в мире. Случалось, кредиторов отстреливали, прикинув издержки и варианты, так в этом случае - тщательно заметали следы и обзаводились надежным алиби. А вот чтоб официально, на самом высоком уровне, сделать виновными кредиторов… Придется привыкать. И ведь не только к этому.

Вообще-то, мир давно уже требует новых идей, благо в определенных кругах нет недостатка в креативно мыслящих идейных вождях. Не устраивает политика рейтинговых агентств, которые повадились снижать рейтинги? Давайте создадим собственное агентство, которое рейтинг снижать не будет, даже если от нашей экономики вообще ничего не останется. Вечный «трипл-эй» – ну разве не здорово? Или, если с созданием личного предсказуемого агентства проблемы, можно попробовать запретить другим агентствам снижать рейтинги законодательно. И вообще как-то упоминать проблемы нужных субъектов.

Еще можно, тоже законодательно, вменить в обязанность всем, у кого есть лишние деньги, нести их, куда скажут - под угрозой уголовной ответственности. А лишними признать любые деньги. Красота!

В конце концов, когда механизм работал, многие и многие из тех, кто сейчас почему-то возмущается всякими «золотыми парашютами» избранных, тоже имели свой кусочек хлеба и были всем довольны. И вопрос, почему это страдают обладатели горбушек и корочек, а не «парашютисты» вообще не имеет смысла в свете новой реальности, потому что количество хлебоедов на порядки больше количества любителей икры – их количество сократить гораздо проще. А лояльным оставить паек, пусть и сильно сокращенный, чтобы Уолл-стрит захватывать не тянуло, а пульс все же прощупывался.

А заодно надо запретить думать и сомневаться. Ну, хотя бы произносить мысли вслух, раз уж их пока контролировать не научились. Например, ФБР с некоторых пор причисляет поклонников «золотого стандарта» к экстремистам, потому что это сделает денежную эмиссию затруднительной.

Но пока же, приходится довольствоваться полумерами, правда это только начало. Американские банки, которые тестировались некоторое время назад, попросили ФРС, чтобы та, во избежание эксцессов, говорила об их показателях… ну, скажем так, осторожно и избирательно. Раз уж вообще пока еще приходится об этом говорить. Побудительная причина этой оригинальной просьбы просто потрясающа: «публикация более подробных данных может привести к существенному риску для финансовых организаций и фондового рынка».

Ну да, дела банков, мягко говоря, не так хороши в реальности, как гласит об этом их отчетность, но говорить об этом никому не надо. Пострадают не только сами банки, но и фондовый рынок, если вдруг выплывет правдочка. При этом регулятор должен поучаствовать в сокрытии информации, чтобы рынок не обвалился. Вот вам и «экономика демонстрирует рост».

У европейского руководства, впрочем, мысли схожие. Мало того, что это руководство точно так же покрывало фокусы банков, так еще и все происходящее ныне оно прокомментировало с удивительным цинизмом: Евросоюзу удалось избежать кредитного кризиса, хотя экономический кризис еще продолжается.

Ну да, в банки влили больше триллиона евро, но это единственное, что можно использовать для утешения общества, ибо остальное оптимизма не внушает. ВВП еврозоны в четвертом квартале 2011 года сократился на 0,3%, а в целом показатель роста за год пересмотрели с 1,5 до 1,4%. Потребительские расходы в помянутом квартале упали на 0,7% - не в последнюю очередь благодаря политике экономии. Доходы сокращаются и вряд ли банки, отхватившие денег по потребности, станут кредитовать потребителя при таких делах. Равно, как и производителя, который без потребителя никому не интересен.

Вот и остается делать умное лицо и рекомендовать поменьше говорить, действуя по принципу «язык твой – враг мой». В смысле, можно его и отрезать. Газета «Правда» прошлых времен отдыхает по части «вот этого не говорить вовсе, а вместо того сказать это». И всем радоваться. Так уж все устроено: политики ищут спонсоров, а спонсоры - как раз самые заинтересованные в такой политике люди. Все в жизни взаимосвязано

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter