21 марта 2012 Первый доверительный управляющий
На западных рынках царит полный оптимизм. Дешевые деньги и решенный вопрос по Греции заставляет инвесторов наращивать свои позиции в акциях. Индекс американского рынка S&P500 достиг уже 4 летнего максимума, его значение в пятницу составило 1404 пункта. Рост за неделю более 2,2%. Высокотехнологичный NASDAQ так же бьет рекорды рост более чем на 2,0%. И значение на закрытии недели 3055 пунктов. Многие инвесторы говорят что индексы NASDAQ и S&P вверх тянут акции компании Apple. Напомним, что Apple на минувшей неделе так же обновил свои исторические максимумы, на фоне новостей о выходе нового iPad. На европейских биржах рост был более значительным. Индекс франкфуртской биржи DAX30 вырос на 3,88%, а индекс лондонской биржи FTSE100 подрос на 2,0%.
Движение основной валютной пары EURUSD на рынке FOREX было восходящим. Евро по отношению к доллару укрепился на 0,48%. Слабел доллар и в России. В пятницу на закрытии торгов за один доллар инвесторы готовы были платить 29,25 рублей, это на 1,02% ниже чем неделей ранее. Рубль так же смог укрепиться и по отношению к евро на 0,46%. Итоговая котировка за один евро 38.47 рублей.
На товарных рынках инвесторы массово закрывали позиции в драгоценных металлах. Золото за неделю подешевело на 2,24% до отметки в 1662 доллара за тройскую унцию. Серебро потеряло более 3,5%, и закрылось на отметке 32,65 долларов за тройскую унцию. Что касается нефтяных контрактов, то здесь четко выраженный растущий тренд развивается уверенно. На неделе были слухи, что США может распечатать свои хранилища и начать реализовывать нефть в Европу. Но слухи не подтвердились, и нефть закончила неделю в плюсе. За бочку Brent инвесторы готовы платить 125,95 долларов, это на 1,16% больше чем неделей ранее. За баррель нефти WTI в пятницу инвесторы платили 107,9 долларов, это на 0,84% выше, чем в прошлую пятницу. Медь завершила неделю практически на тех же отметках - за одну метрическую тонну на бирже в Лондоне инвесторы платили 8534 доллара, рост за неделю в меди составил 0,4%.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба