Остров невезения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остров невезения

Острый дефицит ликвидности, который уже обескровил банковскую систему, добрался и до рынка акций, хотя нам удалось относительно точно предсказать перспективы по 8 позициям из 14 рассматриваемых. Впрочем, банки уже понемногу поддерживают из "закромов" ЦБ РФ, и можно рассчитывать на стабилизацию также и на фондовых площадках
22 марта 2012 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций с 15 по 21 марта 2012 года

Острый дефицит ликвидности, который уже обескровил банковскую систему, добрался и до рынка акций, хотя нам удалось относительно точно предсказать перспективы по 8 позициям из 14 рассматриваемых. Впрочем, банки уже понемногу поддерживают из "закромов" ЦБ РФ, и можно рассчитывать на стабилизацию также и на фондовых площадках.

А банковский сектор практически не сыграл своей традиционной роли тихой гавани. Из-за дефицита ликвидности свободные капиталы сейчас предпочитают прятаться в других местах – чаще всего в госбумагах, причём отнюдь не всегда российских. При этом, скорее всего, как одну из форм поддержания ликвидности, можно рассматривать несколько неожиданное ускорение в процессе обратного выкупа акций Сбербанка России.

В отличие от ВТБ, тут дело не в попытке "сохранить лицо" или вернуть своё, пока не вздорожало. У Сбербанка явные проблемы с высокоприбыльным размещением "лишних" средств - так уж лучше пустить их пока на консолидацию активов, заодно избавившись от особо "активных" миноритарных акционеров. Насколько такой подход скажется на рыночной капитализации - пусть сам рынок и рассудит. Мы же в своём прогнозе будем предельно строгими: он умеренно-негативный, хотя общий рост рынка сейчас практически неизбежен – упали ведь почти все, и очень сильно и больно.

Нефтегазовый сектор смотрелся хуже рынка в целом. Это подтверждает установившуюся с некоторых пор тенденцию чрезмерно нервной реакции игроков на малейшие негативные подвижки в ценах на нефть. Но ведь Иран вряд ли всерьёз прорвёт "континентальную блокаду XXI века", а тут ещё и российские антимонопольщики проехались по лидерам отрасли штрафами более чем на 20 млрд руб, из которых, впрочем, почти 19 уже выплачено. Но уж очень характерно ответили на действия ФАС в Газпром нефти, только что агрессивно продвигавшей собственную чрезвычайно разветвлённую сеть бензоколонок. Часть из них оперативно была продана дочерней структуре - за миллиард рублей с небольшим. Смотрите, мол, как нам остро нужны средства на оплату "ваших" штрафов.

Акции Газпрома, которые в очередной раз отступили с инвестиционной высоты котировки в 200 руб, вроде бы должны были вырасти на новостях по газовому вопросу в рамках встречи премьер-министра России и президента Украины. Совсем не случайно из газового гиганта параллельно последовал запрос на повышение цены на газ для промышленных предприятий - на 26,3% с IV квартала. Но пока никакого существенного роста не отмечается.

Акции Сургутнефтегаза уже не опирались на ожидание хороших дивидендов, и потому потеряли в котировках больше других. ЛУКОЙЛ, как ни пытался вдохновить инвесторов новой стратегией аж до 2021 года, но так и не вдохновил. В целом же сектор, кажется, по полной пожинает "горькие" плоды уже состоявшегося повышения экспортных пошлин на сырую нефть, а также предстоящего повышения – на тёмные нефтепродукты.

Перспективы нефтегазового сектора в связи с уже случившимся падением цен на нефть надо признать не самыми лучшими. Саудовские шейхи и вправду способны "залить нефтью" Азию. А транзитные маршруты легко пересмотреть – зачем иначе было заваривать кашу с "песчаными" революциями? Прогноз – нейтральный, который может вскоре сменится на умеренно-негативный. Если, конечно, Иран будет терпеть и дальше…

Сектор телекоммуникаций провёл неделю вообще-то без потрясений. Лишь Ростелеком проявил активность в сфере пиара, представив стратегию своего развития после объединения с межрегионалами. Компания планирует, удерживая позиции в фиксированной телефонной связи, активнее продвигать наиболее доходные услуги. В сегменте мобильной связи приобретение компании Скай-Линк позволило Ростелекому получить в большинстве регионов страны лицензии на связь стандартов GSM и UMTS. По сути, речь идёт о выходе компании со своей мобильной сетью на федеральный уровень. Есть продвижение и в сфере мобильного интернета, где до сих пор царили члены так называемой операторской "большой тройки" – Вымплеком, МТС и Мегафон. Примечательно, что Ростелеком будет предлагать мобильный выход в сеть "в пакете" с фиксированной телефонной связью, платным ТВ и мобильной связью. Прогноз по сектору – умеренно-позитивный.

Для реального сектора "локомотивом" могли бы стать акции КАМАЗа, которые мы даже решили рассмотреть в качестве кандидата в наш прогнозный список. Ньюсмейкером по ним выступил немецкий концерн Daimler, не скрывающий стремления консолидировать как минимум контрольный пакет акций российского автогиганта. Пока ФАС дал добро лишь на ходатайство Daimler о приобретении 10% плюс 1 акция в КАМАЗе, но эти бумаги стабильно растут уже с января. Именно тогда Сергей Чемезов, глава госкорпорации "Ростехнологии", владеющей 49,9% акций КАМАЗа, сообщил, что Daimler нацелился на солидную долю именно этого пакета. Вместе с ЕБРР германский концерн уже контролирует около 15% акций, и, по всей видимости, спешит обосноваться на КАМАЗе ещё до присоединения нашей страны к ВТО. Дело в том, что тогда КАМАЗам придётся конкурировать, с одной стороны с качественными и экологичными грузовиками из Европы и Японии, а с другой – с дешёвыми и неприхотливыми китайскими и корейскими автомобилями. Однако, увы – не выстрелили эти бумаги, уйдя вместе со всеми в довольно жёсткую коррекцию. А ещё подкачали спекулянты, явно перегревшие акции автомобильной компании игрой на опережение.

Наконец, в энергетическом секторе главной новостью недели, на наш взгляд, также стал грядущий выкуп. Речь – о выкупе акций ОГК-1 и ОГК-3 в рамках объединения их как дочерних компаний ИнтерРАО. Впрочем, до реализации тут ещё настолько далеко, что говорить о реакции котировок явно рано, хотя новость сама по себе неплохая, пусть и опровергающая в очередной раз стратегию реорганизации отрасли "по Чубайсу". Чуть менее существенным событием стало обнародование финансовых результатов ФСК ЕЭС, которая, даже получив повышение тарифов на передачу электроэнергии в 26,4% (пусть и вместо запрошенных 33-х), достигла прироста выручки только в 24,4%. И это - при росте себестоимости передачи энергии всего на 11,2%

Остров невезения


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter