Расплата за рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расплата за рост

Падение на российском рынке продолжилось и в среду. В итоге, индекс ММВБ потерял более 2%, а индекс РТС - более 3%. За последние сессии индекс ММВБ растерял все достижения февраля-марта и опустился на уровни конца января. Пробитие района 1500 пунктов может означать пробитие локального восходящего тренда
Открыть фаил
29 марта 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Падение на российском рынке продолжилось и в среду. В итоге, индекс ММВБ потерял более 2%, а индекс РТС - более 3%. За последние сессии индекс ММВБ растерял все достижения февраля-марта и опустился на уровни конца января. Пробитие района 1500 пунктов может означать пробитие локального восходящего тренда.

Падение происходит на фоне вновь возросших опасений относительно дальнейшего замедления экономики Китая (в понедельник будет опубликован индекс PMI в промышленном секторе), а также ухудшения экономической ситуации в Еврозоне. В качестве главной опасности для зоны евро инвесторы выделяют Испанию, которая не может похвастаться серьезными успехами в борьбе за сокращение дефицита бюджета. Впрочем, такая ситуация не должна удивлять: периферийным экономикам Еврозоны предстоит очень долгий путь к выздоровлению, в условиях тотального сокращения расходов и, как следствия, роста безработицы, невозможно поддержать рост экономики. Это было понятно еще тогда, когда Греция, Португалия и Испания соглашались на помощь коллег по зоне евро.

Что касается Китая, то замедление экономики Поднебесной также было ожидаемо после жестких мер правительства страны по ограничению инфляционного давления. При этом речь идет лишь о сокращении темпов роста, а не о кризисе. Поэтому нынешняя ситуация на фондовых площадках мира скорее является технической коррекцией после существенного роста в начале года, а проблемы Еврозоны и Китая в очередной раз стали лишь поводом к продажам.

Сегодня будут опубликованы окончательные данные по ВВП США за 4 квартал. Кроме того, ждем статистику по еженедельным требованиям по безработице в США. Напомним, что завтра состоится встреча европейских лидеров, этот фактор может оказать небольшой стабилизирующий эффект

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter