«Медведи» вышли из зимней спячки, следуем за ними » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» вышли из зимней спячки, следуем за ними

На фондовом рынке произошло принципиальное событие – смена тенденции. Поход «быков» к докризисным уровням откладывается.
С декабря прошлого года на дневном графике индекса Доу-Джонса скользящее среднее ЕМА(10) рисовало линию тренда с наклоном вверх
16 апреля 2012 АЛОР | Dow Jones (DJIA) | Oil Дозоров Александр
На фондовом рынке произошло принципиальное событие – смена тенденции. Поход «быков» к докризисным уровням откладывается.
С декабря прошлого года на дневном графике индекса Доу-Джонса скользящее среднее ЕМА(10) рисовало линию тренда с наклоном вверх. И хотя уже в феврале чувствовалось сомнение в поддержке восходящей тенденции, тем не менее, практически все свечи оставались выше ЕМА. Рынок оказался в состоянии неустойчивого равновесия. В начале марта «медведи» провели неудачную атаку, но всё же опустили Доу ниже линии тренда до уровня 12 700. В начале апреля продавцы действовали более агрессивно: пять торговых сессий подряд рынок активно падал. В результате скользящее среднее явно развернулось вниз: «медведи» сломали восходящий тренд. Упав до уровня 12 700, соответствующего мартовскому минимуму, Доу, в полном соответствии с правилами технического анализа, совершил коррекцию. И тоже по всем правилам: откатившись к ЕМА, имеющему наклон вниз, в пятницу, 13 апреля, индекс продолжил падение.
Ближайшая поддержка на дневном графике просматривается на уровне 12 700. Естественно, вблизи неё будет борьба, и рынок может возобновить движение вверх, но этот уровень тестировался ценой всего один раз, поэтому поддержка кажется слабой. Более реальной целью выступает ноябрьский максимум 12 200. Движение до него может занять примерно месяц.
На рынок нефти тоже пришли «медведи»: после долгого стояния на месте цена на нефть стала падать. На дневном графике цены на нефть марки Brent скользящее среднее ЕМА(10) приобрело явный наклон вниз, что обычно воспринимают как начало новой тенденции. Ближайшей поддержкой выступает уровень 115 долларов за баррель, соответствующий ноябрьскому максимуму цены. Падение нефти явно не способствует росту цен акций нефтяных компаний, а их падение может потянуть вниз и весь фондовый рынок.
На валютном рынке сохраняется относительно спокойная ситуация. Пара EUR/USD движется в пределах наметившегося «боковика» с границами 1,30 – 1,35 и не угрожает потрясениями смежным рынкам.
Рекомендации. Доу намерен падать, можно присоединяться к «медведям».

«Медведи» вышли из зимней спячки, следуем за ними


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter