В плюс не вышли, но и сильно не упали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В плюс не вышли, но и сильно не упали

Большую часть дня российский рынок акций провёл в красной зоне, постепенно снижаясь относительно вчерашнего закрытия. При этом, в середине дня мы наблюдали попытку подрасти, когда в Германии вышло значение индекса настроений от Zew, а в Еврозоне данные по потребительским ценам
17 апреля 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Тяпкин Евгений
Большую часть дня российский рынок акций провёл в красной зоне, постепенно снижаясь относительно вчерашнего закрытия. При этом, в середине дня мы наблюдали попытку подрасти, когда в Германии вышло значение индекса настроений от Zew, а в Еврозоне данные по потребительским ценам. Эту попытку быстро распродали, продолжив снижаться даже на фоне позитивной отчётности американских компаний, в частности Goldman Sachs сообщил о чистой прибыли, более чем вдвое превысившей показатели аналогичного периода в прошлом году. Затем в США вышли данные по промышленному производству, оказавшиеся хуже прогнозов. Значение индекса ММВБ в это время опускалось ниже отметки 1470 пунктов, однако в последний час покупатели всё же взялись за дело, благодаря чему часть сегодняшнего снижения удалось отыграть.

По итогам основной сессии индекс ММВБ потерял 0,41% от вчерашнего закрытия, окончив торги на отметке 1471,61 пункта. Объёмы торгов составили 49,187 млрд. рублей. Из основных ликвидных бумаг сегодня лучше рынка закрылись акции Сбербанка (+1,00)% и Транснефти (+0,68%). Можно сказать, что за счёт первого и удалось сократить снижение всего рынка. В зелёной зоне закрылись так же акции НЛМК (+0,65%), Новатэка (+0,53%), Роснефти (+0,34%) и Уралкалия (+0,12%). Хуже рынка окончили день акции Мечела, просевшие на новостях об отзыве лицензий на угольные месторождения на 4,13%. После заявления Путина о том, что налоговая нагрузка на газодобывающую отрасль недостаточна, просели акции Газпрома, потерявшие 1,96%. Из других аутсайдеров сегодняшнего дня отметим «префы» Сургутнефтегаза (-2,17%), бумаги ФСК ЕЭС (-2,12%) и ИнтерРАО (-1,84%).

Настрой игроков, несмотря на некоторое улучшение внешнего фона, остался негативным, поэтому в течение дня мы наблюдали преобладание продаж. Техническая картина, соответственно, осталась негативной, и это позволяет нам ожидать дальнейшего снижения. Ближайшим целевым уровнем может выступить отметка 1450 пунктов. Не исключено, конечно, что если в течение недели американские компании покажут хорошие результаты, то мы сможем констатировать отскок от текущих уровней и формирование локального уровня поддержки в районе отметки 1470 пунктов. Завтра день обещает быть небогатым на важные статданные, и в фокусе как раз будет квартальная отчётность американских компаний, среди которых мы выделим - Bank of New York Mellon Corp и Halliburton Co. К тому же после закрытия нашего рынка, основные заокеанские площадки окрашены в зелёный цвет, что завтра может позитивно сказаться на динамике торгов в первой половине дня.

События и статистика на среду 18 апреля

Сегодня финансовые рынки перемалывают большой объём статданных, некоторые из которых послужили кратковременным импульсом для роста рынков. Хотя Европейские площадки на фоне вышедшей статистики сегодня демонстрируют неплохой рост. Общий настрой рынков всё же на коррекцию. Завтра нас ожидает объём данных меньший, чем сегодня, поэтому основной интерес, как водится, будет представлять квартальная отчётность американских корпораций.

Еврозона

В 12:00 публикуются данные по величине сальдо текущего счета платёжного баланса с коррекцией и без коррекции на сезон. Предыдущие значения составили 4,5 млрд. евро и -12,3 млрд. евро, соответственно.
В 12:00 выходят данные по потокам инвестиций за февраль. Предыдущее значение показателя составило -53,1 млрд. евро.

Великобритания

В 12:30 будут обнародованы протоколы заседания Банка Англии
В 12:30 выходят данные по числу заявок на пособие по безработице за март. Прогноз - 7 тыс. против 7,2 тыс. месяцем ранее.
В 12:30 будет обнародована величина уровня безработицы по стандарту МОТ за февраль. Прогноз - 8,4%. Изменений не ожидается.

США

В 15:00 выходит еженедельный блок данных по ипотечному кредитованию.
В 18:30 публикуются еженедельные данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов.

Корпоративные события

Состоится закрытие реестра акционеров "ФосАгро" для участия в ГОСА
В Нью-Йорке состоится презентация "Роснефти" и ExxonMobil для инвест-аналитиков
Производственные результаты за 1 квартал 2012 года опубликует "Акрон"
В рамках сезона публикации корпоративных отчётностей в США отчётность представят следующие компании:

American Express Co
Bank of New York Mellon Corp
BlackRock Inc
Dover Corp
eBay Inc
Halliburton Co
Noble Corp

Торговый план на среду 18.04.2012

Торги во вторник очень хорошо характеризуют слабость российского рынка, о которой мы постоянно говорим и на «Трейдерском понедельнике», и в наших «Торговых планах». В то время, как на западных биржах мы наблюдаем приличный отскок (FTSE +1,3%, DAX +1,6%, DOW +1%), индекс ММВБ завершает день в минусе на 0,4%.

Сегодня окончательно оформился выход из сужающегося у нижней границы треугольника. Были обновлены минимумы с середины января, таким образом, практически весь рост после Нового года мы нивелировали. О причинах такого негативного движения мы пишем очень часто, главная из которых – это отсутствие поддержки нашего рынка со стороны нерезидентов. В какой-то момент времени мы стали неинтересны иностранным инвесторам и все денежные потоки сосредоточились в Северной и Южной Америке.

В плюс не вышли, но и сильно не упали


Дополнительным фактором давления на котировки сегодня стало резкое снижение акций Газпрома. Нуждаясь в дополнительных доходах для финансирования своих обещаний, было принято решение изымать маржу не только в металлургическом секторе, но и повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), при этом в данном случае это уже коснется и Газпрома, у которого долгое время был иммунитет от всего.

В плюс не вышли, но и сильно не упали


«В газовом секторе есть резервы изъятия ренты, но действовать надо аккуратно» - В. Путин. Данная новость является фундаментально негативной в долгосрочной перспективе, особенно учитывая вес Газпрома в индексе, однако краткосрочно в зоне 169-165 рублей находятся сильные поддержки, ниже которых мы пока не пойдем.

Но необходимо отметить, что несмотря на пробой треугольника вниз, сильного снижения не получилось. При этом на стороне быков можно отметить снижение объемов на падении, что косвенно означает потерю сил у медведей. Мы не исключаем отскока по индексу до конца недели, вопрос только от какого уровня? На наш взгляд, или отсюда, или через заход на 1400 пунктов.

/Компиляция. 17 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter