Объем торгов на российском фондовом рынке с начала недели остается на пониженном уровне, однако сегодня покупатели действовали более решительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем торгов на российском фондовом рынке с начала недели остается на пониженном уровне, однако сегодня покупатели действовали более решительно

Объем торгов на российском фондовом рынке с начала недели остается на пониженном уровне, однако сегодня покупатели действовали более решительно. Несмотря на разнонаправленное и весьма невыразительное закрытие зарубежных площадок и новую локальную коррекцию цен на сырьевых рынках, индекс РТС сегодня медленно, но верно рос в течение всего дня, по итогам которого он прибавил (+1,38%)
17 июня 2008 Ди Си Кэпитал
Объем торгов на российском фондовом рынке с начала недели остается на пониженном уровне, однако сегодня покупатели действовали более решительно. Несмотря на разнонаправленное и весьма невыразительное закрытие зарубежных площадок и новую локальную коррекцию цен на сырьевых рынках, индекс РТС сегодня медленно, но верно рос в течение всего дня, по итогам которого он прибавил (+1,38%). В самом конце торгов отметка в 2400 пунктов все же была протестирована, однако выше закрепиться не удалось, закрытие состоялось на уровне 2399,15 пунктов. Тем не менее, в целом покупки носили довольно сдержанный характер, перед выходом очередной крупной порции макростатистики по экономике США, а также отчетности американских банков инвесторы предпочитали проявлять осторожность и не делать необдуманных покупок. Вышедшие данные по ценам производителей оказались хуже ожиданий, что в очередной раз подтвердило актуальность вопроса инфляционного давления на экономику США, но негатив от их чрезмерного роста был компенсирован падением числа новостроек меньше ожидаемого. Хотя продолжающееся снижение этого показателя свидетельствует не в пользу необходимости скорейшего повышения ставок ФРС. Главным же источником позитива, как на зарубежных, так и на отечественных площадках служит финансовый сектор. Отчетность Goldman Sachs порадовала инвесторов. Завтра свою отчетность представит еще один крупный банк Morgan Stanley. Если в этом секторе не будут объявлены новые крупные списания и убытки, это станет стимулом для восстановления позиций банковских "фишек", которые последнее время смотрелись не слишком уверенно. Сегодня акции Сбербанка и ВТБ существенного обогнали динамику рынка (+2,74%) и (+2,34%) соответственно.


Несмотря на локальное снижение цен на "черное золото", еще вчера претендовавших на новый исторический максимум, акции нефтегазовых компаний сохраняют свою привлекательность: Газпром (+1,44%) и Роснефть (+1,27%) сегодня на уровне рынка, отстает Лукойл (+0,29%). На ММВБ существенный рост был отмечен в бумагах Новатэка (+3,38%) и "префах" Транснефти (+2,24%).


Вчера поддержку индексу РТС оказал металлургический сектор и сегодня покупки в бумагах "металлургов" продолжились. Второй день подряд повышенным спросом пользуются акции НЛМК, прибавившие в РТС (+4,67%) и (+3,88%) на ММВБ. Новый виток противоречий между собственниками ГМК Норникель сдерживает движение котировок акций компании, по-прежнему демонстрирующих весьма невыразительную динамику (+0,37%). В среднесрочной перспективе металлургический сектор будет выглядеть довольно неплохо, благодаря повышенному спросу на азиатских рынках.


В лидерах роста бумаги Разгуляй (+6,04%), рост котировок которых был поддержан вышедшей отчетностью компании и ростом цен на зерно.


Завтра выходят данные по запасам нефтепродуктов в США, в остальном же статистики, способной повлиять на ход торгов не ожидается, поэтому мы ожидаем довольно ровных торгов в течение дня.

Аналитический отдел ИК "Ди Си Кэпитал"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter