Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается

На прошлой неделе фондовый рынок США отметился ростом. Так, индекс S&P вырос на 1,88%, индекс Dow Jones – на 1,57%. Позитивное влияние на рынок в начале недели оказали умеренно позитивные данные по продажам новых домов в США: несмотря на снижение по сравнению с предыдущим месяцем на 7,1% (до 328 тыс. единиц), превзошел ожидания аналитиков, которые прогнозировали показатель на уровне 318 тыс
2 мая 2012 Forex Club Демус Руслан, Сальникова Мария
На прошлой неделе фондовый рынок США отметился ростом. Так, индекс S&P вырос на 1,88%, индекс Dow Jones – на 1,57%. Позитивное влияние на рынок в начале недели оказали умеренно позитивные данные по продажам новых домов в США: несмотря на снижение по сравнению с предыдущим месяцем на 7,1% (до 328 тыс. единиц), превзошел ожидания аналитиков, которые прогнозировали показатель на уровне 318 тыс. Также позитива инвесторам добавило заявление главы ФРС США Бена Бернанке в среду, 25 апреля, который заверил о готовности регулятора, в случае необходимости, принять участие в поддержке национальной экономики.

Негатива мировым фондовым рынкам на прошлой неделе добавила политическая нестабильность, связанная выборами во Франции и отставкой правительства в Нидерландах. Ухудшению настроения инвесторов способствовали и неожиданно низкие показатели предпринимательской активности в Еврозоне и опубликованный британским банком HSBC прогноз возможного сокращения объема производства в Китае. Вышедшие в пятницу, 27 апреля негативные данные по ВВП США в I квартале 2012 года: 2,2% роста в годовом выражении против прогнозных 2,5% также были не в пользу финансовых рынков.

В итоге, акции банковского сектора США на прошлой неделе продемонстрировали смешанную динамику. Так, акции Bank of America и Citigroup снизились на 1,20% и 1,21% соответственно. Ценные бумаги HSBC, напротив, выросли на 1,99%. Индекс банковского сектора США на прошлой неделе вырос на 1,74%.

Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается


Также влияние на рынок продолжили оказывать новости корпоративного сектора. Так, во вторник, 24 апреля, до начала торгов, финансовую отчетность за I квартал 2012 г. представили крупнейший в США оператор связи AT&T и многопрофильная компания 3M Co. В обеих компаниях результаты превзошли прогнозы аналитиков, что подтолкнуло котировки акций компаний вверх на 3,63% и

1,56%, соответственно. В ходе торгов, свою финансовую отчетность опубликовала американская высокотехнологичная компания Apple. Чистая прибыль компании в I квартале 2012 года увеличилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Финансовые результаты компании стали одними из лучших для Apple за всю историю, на фоне чего бумаги компании подорожали на 7,5%.

В четверг, 26 апреля, в ходе торговой сессии, свой квартальный отчет представила компания-производитель программного обеспечения Citrix. Чистая прибыль компании по итогам января-марта 2012 уменьшилась на 7,1%, однако показатель превзошел прогнозы аналитиков. Акции Citrix на этом фоне взлетели в цене на 12% по итогам торговой сессии.

Среди новостей текущей недели стоит выделить данные по США: занятость в несельскохозяйственном секторе, индекс деловой активности в производственном секторе и количество занятых от агентства ADP за апрель. Также ожидается публикация данных по количеству предварительных заявок на получение пособия по безработице за предыдущую неделю. Ожидается, что данная статистика выйдет преимущественно негативной, что может негативно повлиять на американский фондовый рынок.

Bank of America

В пятницу, 27 апреля стало известно о назначении Алекса Уилмот-Ситвелла на должность руководителя корпоративных и инвестиционно-банковских подразделений на рынках Европы и Азии. Ранее он занимал должность старшего руководителя инвестиционного подразделения UBS. Данное назначение, прежде всего, нацелено на реформирование инвестиционно-банковского cектора деятельности. Также, оно является стратегически важным в контексте выхода Bank of America на новые рынки, в частности, рынки Азии. Кроме этого, на прошлой неделе стало известно о решении банка продать 15 отделений в штате Мэн. Брайан Мойнихан, исполнительный директор банка, отметил, что Bank of America намерен сократить свою сеть филиалов примерно на 750 единиц. В первую очередь, к таким относятся города с небольшим населением. Вместо этого, банк концентрируется на густонаселенных районах.

По нашему мнению, данные шаги банка являются логическим продолжением реализации стратегии реструктуризации и сокращения расходов. Банк избавляется от неэффективных структурных единиц и постепенно концентрирует свои ресурсы на новых и быстрорастущих рынках. Это, в свою очередь, увеличивает расходы компании, что, в частности, нашло свое отражение в неутешительных финансовых результатах компании за I квартал 2012 года. Однако, успешная реализация стратегии банка сделает его акции привлекательными в среднесрочной перспективе.

С точки зрения технического анализа, график цены продолжает находиться в рамках краткосрочного нисходящего канала. В случае отбоя вниз от уровня сопротивления $8,62, следующей целью цены будет ценовая отметка $7,65 за акцию. При пробое вверх линии сопротивления нисходящего канала, мы ожидаем дальнейшего роста до ценовой отметки $9 за акцию. О возможном тестировании ее на прочность свидетельствует дивергенция на индикаторе RSI.

Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается


Торговая рекомендация:

Рекомендуем продажу от уровня сопротивления $8,62 за акцию. Цель – $7,65 за акцию. Покупка возможна при пробое вверх линии сопротивления нисходящего канала с последующей целью $9 за акцию.

Citigroup

В четверг, 26 апреля, стало известно о том, что Citigroup выиграла контракт с Spartus Capital Management LP. Соглашение предусматривает предоставление клиентам компании услуг хедж-фондов и поддержку на всех этапах развития. Руководство банка отметило, что начало сотрудничества с Spartus Capital Management LP, прежде всего, является признаком того, что Citigroup имеет хорошие возможности на рынке, чтобы обеспечить комплексное решение для клиентов разных категорий.

Также на прошлой неделе стало известно о намерениях Citigroup расширить свои услуги, которые банк предоставляет компаниям в Индонезии, тем самым, помогая им осуществлять финансовые операции быстрее и более эффективно. В Citigroup отметили, что, если годовой прирост ВВП в Индонезии вырастет с 4% до 10%, то дальнейший рост торговых потоков и рынка капитала может удвоить ВВП в ближайшие 10-20 лет. Это, в свою очередь, делает данный рынок еще более привлекательным. По нашему мнению, повысить уровень своей конкурентоспособности компании позволит, в частности, ее инновационная деятельность. Так, на прошлой неделе Citigroup получила награду в области инноваций благодаря своей новой мобильной платформе CitiDirect BESM Mobile, которая была признана наиболее инновационным продуктом в сфере банковских услуг.

Анализируя шаги компании в контексте ее стратегии и сквозь призму результатов финансовой отчетности Citigroup за I кв. 2012 года, можно с уверенностью констатировать существенный успех, которого добилась компания, по сравнению с IV кварталом 2011 года. В итоге, мы положительно оцениваем перспективы акций Citigroup в среднесрочной периоде.

С точки зрения технического анализа, график цены продолжает находиться в рамках краткосрочного нисходящего канала. В случае пробоя вниз уровня поддержки $32,46, возможно дальнейшее снижение к ценовой отметки $30 за акцию. При пробое вверх линии сопротивления нисходящего канала, мы ожидаем роста цены к следующей цели $36 за акцию. О возможном тестированиии на прочность линии сопротивления, свидетельствует дивергенция на индикаторе RSI.

Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается


Торговая рекомендация:

Рекомендуем покупку при пробое вверх линии сопротивления краткосрочного нисходящего канала. Цель – $36 за акцию. Продажа возможна при пробое вниз уровня поддержки $32,46 за акцию с последующей целью $30 за акцию.

HSBC

На прошлой неделе компания приняла решение о начале сокращения штата сотрудников в Великобритании. Согласно предварительным оценкам, компания уволит около 2 200 человек. Еще 950 человек будут переведены в другие подразделения. В мае 2011 года, Председатель Правления HSBC объявил о планах снизить операционные расходы на $3,5 млн. до конца 2013 года за счет реструктуризации и сокращения своего глобального бизнеса. В рамках этой программы, банк намерен сократить персонал на 30 000 человек. Основной причиной сокращения штата компании является обновление своей деятельности и повышение эффективности. За последний год, HSBC сократил около 7 000 рабочих мест по всему миру в рамках своей реструктуризации. Среди них подразделения в США, Бразилии, Гонконге, Мексике и Канаде.

Вместо этого, компания сосредотачивается на новых и динамично развивающихся рынках, к которым, в первую очередь, относятся страны Азии. Это, в свою очередь, позволит увеличить доходы и существенно расширить клиентскую базу. Мы приветствуем данные шаги компании и положительно оцениваем перспективы акций в среднесрочном периоде. Свою финансовую отчетность за I квартал HSBC опубликует 8 мая 2012.

С точки зрения технического анализа, после пробоя вверх линии сопротивления краткосрочного нисходящего канала, график цены практически достиг основного уровня сопротивления $46 за акцию. При пробое вверх уровня сопротивления, следующей целью будет ценовая отметка $48 за акцию. О возможной коррекции перед пробоем вверх свидетельствует нахождение индикатора RSI в пределах зоны перекупленности.

Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается


Торговая рекомендация:

Рекомендуем покупку при пробое вверх уровня сопротивления $46 за акцию. Цель – $48 за акцию. Также войти в длинную позицию можно при отбое вверх от уровня поддержки $44 за акцию

STARBUCKS CORP (SBUX): после квартальной отчетности стало понятно – продавать акции еще рано

Международная компания Starbucks corporation владеет самой большой сетью кофеен в мире: открыто более 17 000 заведений в 50 странах мира. По состоянию на 27 апреля 2012 года рыночная капитализация компании снизилась на 0,23% от исторического максимума и составляет 43,27 млрд. долларов.

Из основных новостей прошлой недели, которые оказывали влияние на рынки стоит выделить выступление главы ФРС США Бернанке в среду, 25 апреля после заседания по процентной ставке. Было сказано, что регулятор готов вернуться к обсуждению количественного смягчения экономики в случае необходимости. Эта фраза была знаковой для участников рынка и открыла перспективу роста основных инвестиционных инструментов. В результате, индекс DJI за прошлую неделю вырос на 1,37%, индекс S&P 500 – на 1,69%, а индекс сектора продуктов питания и напитков в США – на 1,21%. В тоже самое время акции компании Starbucks corporation за аналогичный период снизились на 3,29%, до 57,27$.

Разная динамика основных фондовых индексов США и акций Starbucks corporation вызвана результатами корпоративной отчетности компании за 1 квартал 2012 года. Данные были опубликованы после закрытия торгов в четверг, 26 апреля, в результате чего снижение стоимости акций в пятницу составило 5,41% . Так, из отчета стало известно, что чистый доход компании (Total Net Revenues)составил 3,2 млрд. долларов США, что на 5,88% меньше, чем в 4 квартале 2011 года.

Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается


Доходность на акцию оказалась выше прогнозного значения на 2,56% ,составив 0,40$, что, однако, хуже чем в 4 квартале прошлого года (0,50$). Также на 22,5% снизилась операционная прибыль Starbucks corporation, и составила 430,4 млн. долларов США. В достижения компании можно записать то, что за отчетный период было открыто 176 новых точек продажи продукции по всему миру. Наибольшее количество пришлось на азиатский рынок (83 ресторана), на втором месте стоит рынок США (76 ресторанов).

Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается


Благодаря усердной работе и качественному руководству Говарда Шульца компания Starbucks corporation продолжает динамично развиваться, несмотря на сложные внешние условия. Финансовый показатели компании за 1 квартал действительно оказались хуже, чем в предыдущем периоде, что, по нашему мнению, может оказать некоторое давление на стоимость акций в краткосрочной перспективе либо мы будем наблюдать консолидацию цен. То есть мы не рассматриваем ситуацию как возможность стремительного снижения цен и нет намерения долгосрочно продавать акции. Так, стоит обратить внимание на амбициозные планы и перспективы компании Starbucks corporation на 2 квартал и до конца 2012 года включительно. Уже во втором квартале можно ожидать увеличения чистого дохода компании на 3,1% до 3,3 млрд. долларов США, доходность на акцию может повыситься до 0,46$ (на 15%), что, безусловно, будет поддерживать рост стоимости акций либо поможет удерживать уже завоеванные позиции. Общее количество новых ресторанов, которое запланировано к открытию на текущий год составляет около 1000. Так же оптимистично звучит информация о том, что после результатов первого квартала в компании повысили ожидания доходности на акцию в годовом выражении до 1,84$ против 1,81$, что на 21% больше показателя 2011 года.

Также стоит отметить, что после квартальной корпоративной отчетности западные аналитические отделы ведущих компаний повысили цели по стоимости акций Starbucks corporation. В Citigroup с 57$ до 66$, в Goldman Sachs также - 66$, в Deutsche Bank с 61$ до 64$.

С технической точки зрения, уровнем сопротивления выступает цена 62$, уровнем поддержки 55,60$. Наблюдается коррекционное снижение. Индикатор RSI вышел из зоны перекупленности и указывает на возможность снижения стоимости акций.

Банковский сектор США (Bank of America. Citigroup. HSBC): экспансия на Восток продолжается


Торговая рекомендация:

При пробое вверх линии сопротивления можно открывать длинную позицию с целью на уровень сопротивления 62$.В случае пробоя уровня сопротивления 62$ – цель на 64-66$.

При пробое уровня поддержки 55,60$ открытие короткой позиции с целью 52 -52,40$

/Компиляция. 2 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter