Инфляция пока еще помеха для новой порции ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция пока еще помеха для новой порции ликвидности

Формула плохо, значит хорошо, потому что денег дадут, очень самонадеянна. Участники рынка переоценивают возможности ФРС и ЕЦБ в деле печатного станка. Вероятно, Бен Бернанке всей душой хочет еще подкинуть денег в виде QE3 и уверен, он это сделает сразу как только представиться такая возможность. Но не в ближайшие месяцы, поскольку сейчас, при всем желании такой возможности нет, поскольку инфляционные риски в текущий момент превышают все возможные положительные эффекты от будущего QE
3 мая 2012 РИК-Финанс Федоров Михаил
Формула плохо, значит хорошо, потому что денег дадут, очень самонадеянна. Участники рынка переоценивают возможности ФРС и ЕЦБ в деле печатного станка. Вероятно, Бен Бернанке всей душой хочет еще подкинуть денег в виде QE3 и уверен, он это сделает сразу как только представиться такая возможность. Но не в ближайшие месяцы, поскольку сейчас, при всем желании такой возможности нет, поскольку инфляционные риски в текущий момент превышают все возможные положительные эффекты от будущего QE.

Европа уже столкнулась с ростом инфляции до величины 1,3% в марте, всего лишь за месяц, темп просто огромный для развитой экономики. У США инфляция в этом году так же держится на стабильно высоких значениях, от 0,2% до 0,4% в месяц. В годовом исчислении инфляция в США, сейчас находиться возле отметки 3%в год.

Ранее перед запуском QE2, в сентябре октябре 2010 года, месячная инфляция была равна 0,1-0,2%, годовая была чуть выше 1%. Так или иначе, но после второго раунда инфляция особенно в годовом исчислении стала увеличиваться, достигнув почти 4% в сентябре 2011, после чего стала снижаться. Но пока еще она не снизилась, достаточно сильно и если ФРС вновь запустит станок сейчас, в мае или июне как этого хотят участники рынка, то США рискуют получить рост инфляции до значений, превышающих 5% в год. Что тогда Бернанке ответит конгрессу, который постоянно указывает главе ФРС про инфляционные риски.

ФРС должна выждать время, для того чтобы эффект накопленной инфляции сократился, а станок включать тогда, когда будет обеспечен эффект низкого старта, то есть когда инфляция снизиться хотя бы ниже 2% в годовом исчислении.

Может это и странно, но падение рынков и уход в так называемое качество, для ФРС является лучшим источником охлаждения темпов инфляции. Провал рынка в 2011 году, привел к снижению месячных показателей инфляции, несмотря на все еще работающий QE2. Инфляция может и сама снизиться до уровней 2% в год, но без помощи падающего рынка, темпы снижения инфляция будут медленными. Новый виток ухода в качество, поможет инфляции снизиться более быстрыми темпами и соответственно, даст возможность раньше запустить новый QE, помимо этого, уход в качество, поможет подрасти доллару США, что даст доллару запас прочности перед предстоящим запуском станка.

Ниже приведен график инфляции в США, в годовом и месячном исчислении, кривая годовой инфляции (красная линия), пока не оставляет надежд для новой порции халявных денег. Новый раунд будет, но не раньше осени, а до осени рынок акций еще успеет упасть

Инфляция пока еще помеха для новой порции ликвидности


Ликвидности много, но она не наша

Сейчас многих, скорее всего, удивляет существенное отставание нашего рынка акций от американского. Рынок США вырос лучше, обновил максимумы за последние годы, вплотную подошел к пикам 2008 года. А мы, несмотря на дорогую нефть и рост экономики России, даже не дошли до уровней весны 2011-го и мало того, сейчас снижаемся гораздо сильней американского рынка.

Все это объясняется, на мой взгляд, достаточно просто: наш рынок не имеет прямого отношения к ликвидности, напечатанной на западе. От того, что там у банков ликвидность зашкаливает и переливается в активы, провоцируя рост, у нас в плане ликвидности все тоже самое, тот же платежный баланс, движение капитала, экспортная выручка, как и раньше. У нас в стране нет той ликвидности в таком объеме как, например, у американских банков. Это у них карманы набиты дешевыми деньгами, а не у нас.

Рост рынка в большей части обусловлен не тем, что в экономике все хорошо и кризис закончен, а тем, что в мире много денег. Именно ликвидность разгоняет рынок США в небеса, а мы, глядя на них, пытаемся идти в гору, но мощи не хватает, наш бензобак ликвидности заправлен гораздо слабее американского. Поэтому в том, что динамика нашего рынка акций отстает от Америки, нет ничего удивительного. И поэтому очень опасно играть вверх, руководствуясь идеей о том, что мы отстали и нам нужно догнать их динамику. Наша отстающая динамика оправдана, и это надо признать.

Многие считают, что мы уже упали сильно, и даже если рынок США пойдет вниз, мы не будем снижаться вслед за ними, поскольку мы уже изрядно перепроданы, и Штатам надо догнать нас в снижении. Думаю, такие суждения не верны. Если рынок США пойдет вниз, то и мы также будем снижаться. А рынок США в ближайшей перспективе, вероятно, продолжит коррекцию вниз, ухудшая внешний фон для нашего рынка

/Компиляция. 3 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter