Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
По ситуации. Затишье перед бурей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

По ситуации. Затишье перед бурей?

Во Франции побеждает социалист, который приведет свою собственную команду. Как сложатся отношения нового президента с банкирами, ЕЦБ и всей этой тусовкой? Саркози то неплохо ладил, а этот? Какое будет сотрудничество с Германией?
14 мая 2012 Архив Рябов Павел
Во Франции побеждает социалист, который приведет свою собственную команду. Как сложатся отношения нового президента с банкирами, ЕЦБ и всей этой тусовкой? Саркози то неплохо ладил, а этот? Какое будет сотрудничество с Германией? Будет ли он расширять гос.субсидия, хотя по логике должен отбросить все эти программы по утягиванию поясов, жизни по средствам , начав шарашить гос.баблом направо и налево. Разумеется, безрезультативно. Имеющие деньги быстро проедят, а новые откуда будут брать? Теоретически, это вводит дополнительный риск для долгового рынка Франции.

Любая смена обстановки повышает неопределенность, а приход к власти социалистически настроенных персон может привести к некоторым последствиям. Например, могут ввести 80% налог для прибылей фин.сектора и бонусов банкиров свыше 200 тыс в год. А банкиров общество не любит после кризиса 2008 и данная инициатива может сыграть на публику, но разозлит финансовый сектор, а как известно нет ничего страшнее, чем злые банкиры. Это хуже атомной войны )) И так далее, в том же духе.

С другой стороны может тут идет какая-то тонкая политическая игра? Перевес всего в 1%, который могли устранить простым «перебрасыванием» некоторых голосов. Это вам не 20-30% голосов накрутить. 1% - это предел точности счета. Учитывая развитое искусство манипуляций, то продвинуть Саркози не было никакой проблемы, но не продвинули? Почему? Решили сыграть в демократию, пропустив социалиста? Абсурд. Не контролируют ситуацию, бардак в гос.органах? Судить не могу, со свечкой не стоял. Учитывая близость результатов, то вопрос в том, кому выгодна победа социалиста, кто и зачем его лоббировал? Ответа пока нет.

Что касается рынков и России. У народа есть такая дурацкая привычка, как вышвыриваться из окон. Уже много народу полегло. А если серьезно,то пока не более, чем сезонное помутнение рассудка. Только, например. в декабре-январе-феврале кажется, что мир сошел с ума от оптимизма, а в мае-июне рынок окутывает страх и паника. Цикличность. Но тем не менее...

1. Рынок растет. Люди начинают шортить раньше времени, рынок продолжает устойчиво расти, счет не выдерживает , нервы сдают, начинается вера в вечный рост и абсолютную устойчивость рынка. На хаях рынок начинается казаться очень дешевым и крайне перспективным для стратегического лонга. Сила рынка провоцирует людей на переворот из шорта в лонг. Рост заканчивается в считанные дни или аже часы, счет уничтожается. Слив засчитан.
2. Рынок стоит в боковике. Народ начинает играть на прорывах в поисках тренда. Спекулянтов бьют по стопам, народ все равно продолжает искать тренд и снова бьют по стопам. Люди жалуются на тухлый, скучный рынок, отсутствие идей и наличие кукловода. Наконец, пробитие боковика происходит, но счет уничтожен. Слив засчитан.
3. Рынок падает. Спекулянты думают, что это ложный прорыв и начинают покупать. Рынок продолжает обвал. Игра в подставление тазиков продолжается, т.к. еще кажется, что рынок перепродан, но в конечном итоге народ сажают на маржин кол. На лоях рынок начинается казаться очень дорогим и это якобы идеальный момент для стратегического шорта. Рынок останавливает падение и начинается рост. Счет в очередной раз полностью уничтожен наиболее варварским и циничным способом. Слив вновь засчитан.

Эксплуатируя человеческий идиотизм, доверчивость и эмоциональную слабость, подверженность панике и эйфории, то первичные дилеры вывозят ежедневно деньги вагонами от слабых и неустойчивых адептов нахождения в толпе. Как только рынок проявил силу, то считайте, что этой силы уже нет. Это значит, что абсолютное большинство выбрало некое направление, а как только большая часть выбирает какую либо сторону, то происходит разворот. Именно по этой причине на экстремумах эмоциональной вовлеченности необходимо играть против толпы.

Сейчас можно прочитать массу «аналитических» исследований, которые скажут, что например, энергетика в России в силу фокусов с тарифами не является перспективной, однако акции находятся на минимумах с весны 2009, что как бы предполагает, что развесовка факторов совершенно иная. Можно прочитать, что нефтегаз будет аутсайдером, якобы из-за того, что Путин обещает повысить налоги, но акции на 2-3 годичных минимумах. Т.е. как видно, проблема многих советчиков в том, что приоритеты и веса факторов расставлены криво. И все в этом духе. Все эти фундаментальные факторы не играют доминирующей роли в текущих обстоятельствах. Причина слабости в том, что крупные длинные деньги уходят из развивающихся стран. Почему так происходит? Это отдельная история. Но по факту получается, что капитал концентрируется в США. Правильно ли это или нет, хорошо ли это или нет – опять же другой вопрос.

Ок, если глобально смотреть. Индекс ММВБ поделить на стоимость нефти. Рост кривой на графике, это когда темпы роста ММВБ обгоняют темпы изменения нефти, а падение наоборот.

По ситуации. Затишье перед бурей?


В 2009-2010 был стандарт 17-19, сейчас лишь 12, что собственно является уровнями 2001-2002 годов, 2004 и кризиса 2008.

По S&P. Впервые с июля 2009 года ММВБ по номинальному значению практически сравнялся с S&P.

По ситуации. Затишье перед бурей?


1382 по ММВБ против 1370 по S&P500. Исторический максимум – это 1.4, который зафиксировали в апреле 2011. С тех пор американский рынок стабильно лучше российского.

По индикатору кукла (интегратор в сравнении с сипой и нефтью) минимум с … внимание – февраля 2009 года!

По ситуации. Затишье перед бурей?


И минимум почти за 7 лет с декабря 2005. Так что у нас кризис идет, как минимум 1.5 года )) Либо идет закладывание сценария банкротства чего очень крупного, как например Италии, усугубление ситуации с ликвидностью или наш рынок мега дешев?

Это в сравнении с индексом ММВБ от декабря 2005. На графике хорошо видны дивергенции.

По ситуации. Затишье перед бурей?


Россия остается пока самым слабым рынком. С конца 2010, т.е. почти за 1.5 года мы находимся в аутсайдерах среди стран БРИК. Даже Китай лучше! У него, кстати мощное ралли в последний месяц. За 100 принят конец 2010 года.

По ситуации. Затишье перед бурей?


Очень показательно смотрится сравнение с S&P500.

По ситуации. Затишье перед бурей?


Сразу видно, куда идут деньги. Сейчас мы даже хуже Франции…

Это в сравнении с DAX и FTSE. Тут мы вне конкуренции, хотя в августе 2011 DAX был едва не худшим рынком, но исправил ситуации в начале 2012. Россия находится в полном дерьме.

По ситуации. Затишье перед бурей?


Так что если по тупому сравнению уровней и индексов, то мы на дне. Здесь либо при падении нефти и западных индексов мы будет болтаться на текущих уровнях или расти, как в начале 2009. Краткосрочные сквизы не в счет. Либо будем падать более медленными темпами, чем США. Например, если Америка упадет на 10%, то мы лишь на 5% и так далее. Либо идет подготовка к действительно нечто более серьезному, к тектоническим структурным сдвигам в мировой и российской экономике.

В сравнении с 2008 нет такого навеса плеч, репо пирамид и "левых" лонгов. Собственно, когда крупные деньги выходят почти 1.5 года, а из ПИФов отток, как 3 год подряд, прироста спекулянтов нет, а есть даже сокращение, то немного не ясно, то что будет выступать катализатором падения от текущих уровней?

Другой вопрос, сколько это дно продлится и упрется ли индекс в дно и начнет ли копать? )) Безусловно, хорошо, что всегда есть люди, которые на хаях кричат о том, что все дешево и пора покупать, а на лоях говорят о, что акции переоценены, грядет апокалипсис и все такое. Благодаря им существует ликвидность на рынках в любом временном и диапазонном интервале. Иными словами, для рынка важны покупатели максимумов и продавцы минимумов.

ДОП к прошлому посту. разгорелась дискуссия Акция - доля в собственности? Формально да, но фактически нет. Что получили акционеры AIG, Lehman, GM, ипотечных FM & FM? Ничего они не получили, даже крупные акционеры погорели. Довод о том, что при банкротстве акционеры на что-то претендуют верен только в учебниках. Кредиторы еще могут что-то взыскать, но акционеры по факту нет. если бизнес развивается хорошо, то акционеры могут рассчитывать максимум на дивы или на изменение курсовой стоимости. Если бизнес умирает, то акционеры теряют все. Кроме того, даже приобретая голосующий пакет акций нет никаких гарантий, что вас пустят в совет директоров и что ваше решение будет на что-то влиять. С протоколами, стенограммой заседания и бизнес планами могут ознакомить, но к принятию решения скорее всего не допустят. Купив контрольный пакет еще можно на что-то влиять, но это относится к избранным.

Поведение акций Газпром до и после отсечки

На графике ноль – это дата отсечки за каждый год. Соответственно, относительно этой даты посчитана динамика акций за 40 торговых дней до отсечки и 40 дней после.

По ситуации. Затишье перед бурей?


В 2010 и 2011 годах динамика была очень похожей. Никакого разгона перед закрытием реестра не было. Акции падали вместе со всем рынком примерно на 20%, но если в 2010 это падение заняло 15 торговых дней, то в 2011 уже 22 дня. В этом году падение менее интенсивное и более продолжительное. Как удивительно, вновь теже самые 20% ))

Что еще забавно. В 2010 и 2011 закрытие реестра происходило на годовых минимумах. Правда в 2010 году после закрытия реестра не было никакого падения, а был рост на 7% за несколько дней. В 2011 упали, но не сильно. Вообще для газпрома статистика падения после отсечки не подтверждается. За последние 6 лет падали лишь 2 раза (2006, 2011), где 2006 год был момент экспоненциального роста перед реестром, два раза росли по 3.3% (2009, 2010) и два раза по нулям. Это следующий день после отсечки. Т.е. по сути, от лоев падали только один раз - это 2011 год, но правда тогда цена была 203 рубля ))

В этот раз будут рекордные за всю историю дивы. Почти 5.5% по доходности. За последние 6 лет акции были ниже, чем сейчас только в 2010 году на уровне 155 рублей - тот день попал на флеш краш американского рынка 6 мая 2010.

По ситуации. Затишье перед бурей?


3 раза акции разгоняли (2006, 2008 и 2009) перед закрытием реестра и соответственно 3 раза акции падали.

По ситуации. Затишье перед бурей?


Дальнейшая динамика после отсечки противоречивая. Если брать 2 последний года, то Газпром ложился в дрейф. Сильных колебаний и какого либо ярковыраженного тренда не было, хотя дневные отклонения могли быть существенными. В 2010 максимальное положительное дневное закрытие было +7.1% от отсечки, а макс.отрицательное минус 7.7%. В 2011 макс.положит. +4.3%, а макс.отриц. минус 6.3%

Про поведение после отсечки

Сегодня акции Газпрома должны упасть, спрэд между фьючерсами и акциями либо сократится до нуля, либо выйдет в контанго. Сейчас бэквордация в 4.2%. Т.е. на ММВБ будет падение Газпрома, а на ФОРТСе фьюч будет плюсовать. Величина падения Газпрома на ММВБ зависит от количества спекулянтов, которые засели в акциях в последние дни. Дилеры хорошо отслеживают такие параметры.

Логика в том, чтобы спекулянты не занимались грабежом корпоративных денег, иначе любой дурак будет входить в реестр за несколько минут до отсечки, получать дивы, а на следующий день продавать акции. Вошли в акции Газпрома в последний день по 165, получили дивы почти 9 рублей и вышли на следующий день по 165? Фигушки! Это несправедливо по отношению к компании, т.к. в данном случае спекулянт не является лояльным акционером, не заинтересован в финансовых показателях компании и ее будущем, а просто ворует деньги. Он собирается получить дивы, выйти на следующий день из акций и забыть все это. Чтобы спекулянты не фиксировали безрисковую прибыль, то дилеры заваливают акции на величину дивидендов. Т.к. спекулянтам важны доступные денежные ресурсы, то они не желают быть заблокированными в акциях на долгое время и, как правило, после отсечки сразу сливают акции, тем самым выходя в ноль.

Однако, если количество левых «акционеров» невелико, то падения акций может и не быть. Например, как это было в 2010 году, когда перед самой отсечкой произошел обвал на 5.5% по Газпрому. Это было 7 мая 2010 через день после флеш краша в США. Т.к. все спекулятивные деньги вышли по маржин коллу в тот день, то дилеры допустили рост акций после отсечки на 3.3%.

Очень любит народ затариваться Сургутом по самые помидоры.Сургут валят особо знатно. Как правило, на двукратную величину дивов, т.е. на десятки процентов за несколько дней. При этом акции болтаются на дне долгое время до тех пор, пока последняя гнида оттуда не выйдет )) Долгосрочным акционерам на такие краткосрочные сквизы плевать, но спекулянты сразу капитулируют.

Поэтому по величине падения будет понятно, какое количество левых денег попало под отсечку. Если их много, то упадут на 5-6%, если чисто символическое количество, то могут упасть утром на 4%, к вечеру вернуться в минус 1-2%. Если совсем нет, то возможен и рост акций.

Если очень сильно уронят Газпром, то дилеры будут держать или разгонять Сбер, чтобы компенсировать падение Газпрома в индексе ММВБ. Что касается фьючерса на РТС, то сжатие спрэда продолжится. Вчера маркетмейкер сжал спред с -4.5 до -2.75%. После Лукойла спрэд сократится до 1-1.5%, а к концу мая средний спрэд между фьючем на РТС и индексом РТС будет колебаться возле 0.5%. Это уровень будет держать маркетмейкер.

По ситуации. Затишье перед бурей?


Обычно крупняк держит лонги до тех пор, пока существует сильная бэквордация, а это значит, что к экспирации обычно вытягивают индексы вверх. Количество юриков и физиков по фьючам можно посмотреть здесь. Там видно, что рободрочеры зашли в шорты по максимуму, а юрики перевернулись в лонг, что как бы свидетельствует о намерениях. Учитывая, что цены на 97% управляются крупными игроками, дилерами и маркетмейкерами, то значит, что крупняк за рост.

/Компиляция. 14 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/