Доходность греческих облигаций превысила 30% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность греческих облигаций превысила 30%

Доходность 10-летних облигаций Греции сегодня поднималась в моменте выше отметки 30%, что стало максимумом с начала марта этого года – именно тогда страна объявила о реструктуризации своих долгов. Вчера политические партии Греции провалили переговоры по созданию коалиционного правительства, поэтому страну ждут новые парламентские выборы, которые должны состояться в июне.
16 мая 2012 БКС Экспресс Зыков Богдан, Короев Альберт, Шишов Дмитрий, Дмитриев Валерий
Доходность 10-летних облигаций Греции сегодня поднималась в моменте выше отметки 30%, что стало максимумом с начала марта этого года – именно тогда страна объявила о реструктуризации своих долгов. Вчера политические партии Греции провалили переговоры по созданию коалиционного правительства, поэтому страну ждут новые парламентские выборы, которые должны состояться в июне.

Доходность греческих облигаций превысила 30%


Доходность греческих 10-летних облигаций 3-month

Финансовые и товарные рынки крайне негативно отреагировали на события в Элладе – индексы США просели вчера на 0.3-0.6%, а сегодня европейские биржи продолжают коррекцию, теряя более 1%. Commodities не стали исключением – золото теряет 0.69%, нефть Brent подешевела на 1.1% до $110.6, WTI провалился до $92.

ТРЕНД НЕДЕЛИ: Дефицит покупателей сдерживает технический отскок

С прошлой среды особых изменений на рынке не произошло - рынок продолжает ПАДАТЬ и потерял еще почти 100 пунктов по ММВБ. Текущее значение индекса находится в районе 1326. Сейчас рынок торгуется ниже декабря 2011 года и приближается к уровням осени того же года.

Падение нашего рынка идет на фоне общемировой коррекции: падает нефть, корректируются Штаты, Европа и Азия. Негативных моментов на рынке сейчас очень много: это и Греция с ее бардаком в парламенте, и зреющие проблемы в Испании и Италии, и прошедшие выборы во Франции с ее новым президентом. Выходящая статистика по Европе также все больше указывает на то, что прогнозы на конец первого полугодия начинают сбываться, и Европа погружается в рецессию, а это значит, что второе полугодие может оказаться весьма слабым.

Появилась информация, что новые выборы в Греции назначены на 17 июня. Мы еще в самом начале греческой мыльной оперы выражали мнение, что Грецию нужно было сразу исключать из Еврозоны. Пока ситуация в мировой экономике и на фондовых площадках была на подъеме, это, конечно бы, вызвало падение на рынках, но его бы пережили, чем нежели сейчас, когда ситуацию довели до патового состояния. Сейчас снова вовсю обсуждается вопрос выхода Греции из Еврозоны, и многие трейдеры ждут этого события в надежде, что после этого произойдет облегчение. Но выход страны из Еврозоны не решает главного вопроса: если все меры, предпринятые с Грецией, не сработали, то что делать с теми же Испанией, Италией, Португалией?

Поэтому, если сейчас Греция выйдет из Еврозоны - далеко не факт, что наступит облегчение. Напротив, болезнь может обостриться ввиду ее неоперабельности.

Последние дни на рынках снова начинают раздаваться голоса, что ФРС на фоне низкой инфляции может вмешаться и дать новые стимулы рынкам. На наш взгляд ФедРезерв продолжит держать паузу и вмешается только в крайнем случае, предъявив свой последний козырь, который у него остался.

Теперь, что касается непосредственно нашего рынка. Мы снова аутсайдеры и хотя в этот раз мы не особо сильно оторвались, к примеру, от Бразилии, но все же аутсайдеры. В основном это связано с внутренними послевыборными процессами, которые идут в стране. По опубликованным предварительным данным, отток капитала из РФ за четыре месяца составил около $42 млрд.

По технике ситуация выглядит следующим образом: пока порадовать быков нечем, вся техника очень слабая. Единственное, что может внушать небольшой оптимизм, это то, что и дневки и недельки и даже месячные графики показывают крайне сильную перепроданность и надежда на технический отскок остается. Все последние попытки сформировать отскок натыкались на продажи, пока на рынке не хватает крупных покупателей, чтобы получился качественную коррекцию.

Несмотря на это, шортить сейчас нужно осторожно и периодически пробовать играть в спекулятивный лонг, фиксируя прибыль на локальных сопротивлениях. Поэтому пока до появления первых технических сигналов к покупке мы продолжаем нейтрально смотреть на рынок. Ряд игроков уже сейчас пытаются ловить падающий кинжал, особенно это хорошо видно по тем игрокам, кто высоко покупал и сейчас им приходится при каждом проливе усредняться. Первое сопротивление располагается на уровне 1345, далее 1355, при особо благоприятном раскладе 1385 по ММВБ. Поддержка лежит на 1310-1290, далее 1250.

РЫНОК США: Рост новостроек и промпроизводства отвлек трейдеров от проблем Европы

В среду, 16 мая, американские индексы открылись выше нулевой отметки: Dow Jones растет на 0.29%, S&P 500 прибавляет 0.38%, Nasdaq подрос на 0.23% (на 17:44 мск).

Данные по американскому рынку недвижимости и промпроизводству немного приободрили финансовые рынки, которые в последние дня находились в депрессии от событий, происходящих в Еврозоне, особенно это касается Греции. Правительство страны-банкрота назначило очередные выборы в парламент на 17 июня, однако это уже мало имеет значение, так как многие эксперты убеждены, что выход Греции из зоны евро – это уже практически решенный вопрос.

Министерство торговли США сообщило, что апреле этого года число строительств новых домов выросло на 2.6% до 717 тысяч, хотя аналитики ожидали их на уровне 680 тысяч. Количество разрешений на строительство снизилось с 769 до 715, однако не сильно разошлось с прогнозами Wall Street.

Статистика по промышленному производству также оказалась лучше ожиданий – показатель вырос на 1.1% в апреле при прогнозе роста на 0.6%, при этом прирост индикатора оказался максимальным с декабря 2010 года.

Европейцы заразились оптимизмом своих заокеанских коллег и вывели некоторые индексы в «зеленую» зону – французский CAC 40 прибавляет 0.6%, швейцарский индекс SMI прибавляет 0.31%.

Корпоративный сектор

Крупнейший американский производитель сельскохозяйственной техники Deere отчитался за прошлый квартал – его чистая прибыль выросла на 17% и составила $2.61 на акцию, при этом аналитики ожидали от компании всего лишь $2.54 на акцию. Кроме того, компания увеличила прогноз по своей прибыли за весь 2012 год. Несмотря на сильный отчет, акции компании теряют 1.3%, однако в дальнейшем вполне могут выйти в плюс.

Сеть магазинов одежды Abercrombie&Fitch отчиталась гораздо хуже – квартальная прибыль компании снизилась с 28 до 3 центов, аналитики ожидали 2 цента на акцию. Продажи оказались хуже прогнозов – $921 млн против $952 млн, поэтому бумаги компании дешевеют на 12.8%.

Ритейлер J.C.Penney опубликовал негативный отчет – его убытки в первом квартале 2012 года оказались больше ожиданий, а продажи рухнули на 20%. Акции компании являются аутсайдером на американском рынке и теряют 11.4%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Снижение безработицы в Англии не смогло прекратить обвал акций

В среду, 16 мая, европейские индексы находятся по большей части в минусе: FTSE 100 падает на 1.01%, DAX теряет 0.94%, CAC 40 отыграл 0.21% (15:03 мск).

Фондовый рынок Европы пока не может вырваться из «зоны поражения», и продолжает терять свои позиции. Инвесторы вчера были шокированы тем, что политики Греции не смогли создать коалиционное правительство, а это означает новые выборы в парламент. Все это повышает шансы на «Grexit», что, по сегодняшнему заявлению бывшего главы ЕЦБ Жан Клода-Трише, является «самым наихудшим сценарием». Тем временем, доходность 10-летних греческих облигаций сегодня превысила отметку в 30%, что является максимальным показателем с марта, когда страна проводила реструктуризацию своих долгов.

Снижение приостановилось после того, как Великобритания опубликовала сильные данные по рынку труда – в апреле число обращений за пособиями по безработице неожиданно сократилось на 13.7 тысяч, а уровень безработице в марте снизился с 8.3% до 8.2%. Тем не менее, этого явно недостаточно для разворота рынка, пребывающего в депрессии.

Позднее Франция провела аукцион гособлигаций четырех выпусков на максимально запланированную сумму - 8 млрд евро, при этом доходность по этим бумагам снизилась. Накануне новый президент страны Франсуа Олланд провел переговоры с Ангелой Меркель – они выразили готовность продолжать активное сотрудничество и поддерживать Грецию.

Ситуация в Испании менее оптимистична – спрэд доходности между гособлигациями этой страны и Германии вырос сегодня до рекордного уровня за всю историю Еврозоны, превысив 500 базисных пунктов, при этом доходность 10-летних бумаг Испании впервые с ноября 2011 года превысила отметку 6.5%.

Доходность греческих облигаций превысила 30%


Котировки немецкого индекса DAX провалились на открытии и 6380 до 6340 пунктов, а после этого они уткнулись до уровня 6300. Позитивная статистика позволила отскочить до 6360 пунктов.

Европейская валюта не может смотреться хорошо на фоне панических разговоров о выходе Греции из Еврозоны и котировки пары EUR/USD непрерывно падают с начала мая. Сегодня они пробили уровень 1.27 пунктов и коснулись уровня 1.2680.

Корпоративный сектор

Немецкий производитель автомобилей BMW подтвердил, что в 2012 году собирается продемонстрировать рекордные финансовые результаты. В 2011 году глобальные продажи BMW составили 1.67 млн единиц. Несмотря на это, на слабом фоне акции компании теряют 1.24%. Также снижаются бумаги Daimler (-1.10%) и Volkswagen (-2.01%).

Финансовый сектор традиционно реагирует на проблемы с Грецией – в Великобритании дешевеют HSBC Holdings (-2.19%), в Испании сильно просели котировки банка Bankia (-10.2%), который был вынужден обратиться за помощью к правительству.

Коррекция на товарных рынках спровоцировала падение таких бумаг как BP (-0.25%), BHP Billiton (-1.96%), Xstrata (-2.95%) и других.

Лучше рынка смотрится французский авиакосмический холдинг EADS (+0.81%) после того, как компания подняла свои прогнозы по прибыли за 2012 год.

Насыщенный день будет сегодня и в США – в 16:30 мск выйдут данные по количеству новых домов и разрешений на строительство за апрель. Немного позднее будет опубликован объем промышленного производства (17:15 мск). В 18:30 станут известны запасы нефти на прошлой недели, от которых будет зависеть дальнейшая динамика цен на нефть.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Делом JP Morgan займется ФБР

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,5% до 12632,00
S&P 500 снизился на 0,57% до 1330,66
NASDAQ снизился на 0,3% до 2893,76

По сообщениям американских СМИ, ситуация с убытками JP Morgan в размере $2-3 млрд., о которой во второй половине прошлой недели заявил глава банка Джейми Даймон действительна стала «делом» - делом ФБР, которое начало свое расследование, с целью установить причины возникновения данных убытков. Свои проверки по этому поводу уже инициировали Комиссия по ценным бумагам и биржам и ФРС.

Тем не менее, вчера инвесторы попытались вытащить акции JP Morgan с тех низин, на которые опустились котировки после неожиданных новостей. Покупкам способствовало решение акционеров на прошедшем вчера собрании, оставить Даймона на посту гендиректора и председателя совета директоров. Более 90% акционеров решили оставить выплаты бонусных премий топ-менеджменту на запланированном уровне, глава банка получит свои $23 млн, а уволенная Айна Дрю $14 млн. Однако рост в 3% наблюдавшийся в течение сессии, по большей части был нивелирован, и к закрытию составил 1,26%.

В целом ситуация с неожиданным заявлением Даймона выглядит несколько странно, с учетом того, что сделано оно было не на запланированном на 16 мая собрании акционеров, а на спешно собранной в прошедший четверг телеконференции.

Для всего рынка вчерашний день вновь завершился снижением ключевых индексов, которые, судя по технической картине, выходят на реализацию разворотных фигур. В частности индекс Dow Jones может опуститься в район отметки 12100 пунктов, что предполагает снижение более чем на 4%.

Доходность греческих облигаций превысила 30%


Опубликованная во вторник статистика в большей степени приятно удивила инвесторов. Так нулевое изменение ВВП в зоне евро, не позволило мировым СМИ раскрасить заголовки новостей в пестрые краски комментариев о наступлении рецессии в валютном союзе. В то же время, политические риски в Старом Свете - распри в парламенте Греции по формированию правительства пришли к своему логическому завершению. Последняя попытка договориться под надзором президента страны провалилась, и теперь страну ждут повторные выборы.

Экономические данные в США порадовали игроков в плане существенного роста индекса деловой активности ФРБ Нью-Йорка до 17,09 пункта с предыдущих 6,56 пункта, а также рекордных за 5 лет высот индекса Национальная ассоциация жилищно-строительных компаний (NAHB), который поднялся до 29 пунктов.

Обнародованные американским Минфин данные отчета Treasury International Capital System (TIC), показали, что в марте Китай увеличил портфель трежерис, оставаясь крупнейшим иностранным держателем. Вложения КНР выросли с $1,1552 трлн до $1,1699 трлн. Второе место прочно закреплено за Японией, незначительно сократившей портфель американских облигаций на $2,4 млрд. Россия с начала года планомерно наращивает свои инвестиции в трежерис, достигшие $146,7 млрд. В общем в марте был зафиксирован чистый отток иностранного капитала в объеме $49,9 млрд.

Доходность греческих облигаций превысила 30%


Взглянув сегодня на рынок американского госдолга, вышеприведенные цифры становятся вполне понятны и, судя по всему, они будут еще более красноречивыми в апреле-мае.

Доходность греческих облигаций превысила 30%


В разрезе отдельных историй, отметим, сообщения ведущих информационных агентств об увеличении Facebook объема размещаемых на рынке акций на 25%, число которых должно вырасти с прежних 337,4 млн до 421 млн.

Из ожидаемых на сегодня событий, прежде всего, стоит выделить публикацию протоколов апрельского заседания ФРС, из которой игроки надеются почерпнуть более детальную информацию о настроениях в Комитете по операциям на открытом рынке. Между тем, уже в четверг может получить продвижение застопорившийся в первые месяцы года вопрос о пополнении состава ФРС новыми кандидатами, предложенными Обамой. Голосование в Сенате по кандидатурам Джерома Пауэлла и Джереми Стейна в Совет Управляющих ФРС может состояться в ближайший четверг, но для успешного прохождения кандидатов демократом в придачу к своим 53 голосам необходимо набрать как минимум 7 республиканских.

Доходность греческих облигаций превысила 30%


РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Драги и американская статистика успокоили рынки

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снижение на 1.92% 1373.82 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.72% до 1335.10 пункта

О ГЛАВНОМ: В среду российский рынок закрылся в минусе. Однако серьезное снижение в течение дня было заметно нивелировано к завершению торговой сессии

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная статистика по рынку недвижимости и рост промпроизводства в США
2. Позитивное открытие Америки
3. Выход в плюс европейских индексов

Негативные факторы:
1. Снижение на рынках энергоносителей и металлов
2. Греция остается источником напряженности в Еврозоне


В среду российский рынок закрылся в минусе. Однако серьезное снижение в течение дня было заметно нивелировано к завершению торговой сессии. Причиной снижения российского рынка по-прежнему остается внешний фон, обусловленный пессимизмом по поводу возможного выхода Греции из состава Еврозоны, и снижение цен на нефть и другие сырьевые активы. Серьезное давление в течение дня оказывалось на металлургический сектор, где помимо закрытых реестров, негативом в национальном банковском секторе прошелся Китай. Вчера масла в греческий огонь подлила глава МВФ К. Лагард, заявившая об «упорядоченном выходе» Греции, а риторика финансовых лидеров Европы в отношении стала приобретать ультимативный оттенок. По неподтвержденным данным греческие вкладчики вывели со своих счетов в банках до Е 800 млн. Все эти факторы с утра оказывали давление на мировые рынки. В результате евро сходил на отметки ниже $1,27, а рубль допустил заскок доллара выше уровня 31 руб.

Спасением для рынков стала статистика из США, где резко выросло число новостроек, а промпроизводство выросло больше прогнозов. Также рынки успокоило заявление главы ЕЦБ М. Драги, который заявил, что хочет сохранить Грецию в зоне евро, тем самым обозначив официальную позицию европейского Центробанка. В результате американские рынки открылись в плюсе, на положительную территорию были вынуждены перебраться евро и европейские индексы. Наши индексы просели так сильно, что не смогли развернуться, а более глубокое снижение индекса РТС было обусловлено потерями рубля против доллара в пределах 1%. Причина минуса наших индексов – в минусе цен на нефть, ситуация немного усугубилась выходом данных о росте запасов нефти в США (+2,13 млн барр), хотя BRENT твердо держится за уровень $110.

Нефтегазовый сектор остался в аутсайдерах – в серьезном минусе эмитенты, недавно закрывшие реестры: Сургутнефтегаз (ап -0,98%, ао +0,39%), Татнефть (-3,13%), Башнефть (ап -10,86%). Бумаги Роснефти (+1,23%) выросли в ожидании повышения веса в расчете индекса MSCI Russia. Транснефть (ап -1,24%) недолго отыгрывали идею роста чистой прибыли в I квартале в 4 раза. В лидерах металлургического сектора акции Норникеля (+2,94%), в аутсайдерах Распадская (-4,66%). В течение дня под давлением находились акции банковского сектора, но ВТБ (+0,49%) вышел в плюс, а Сбербанку (-1,45%) не помогли заявления главы ЦБ о том, что вопрос о приватизации 7,6%-го пакета не снят с повестки дня.

В лидерах рынка оказался телекоммуникационный сектор благодаря росту «тройки» - АФК «Система» (+2,29%), МТС (+0,73%) и Башинформсвязь (+8,85%). Также в плюсе закрывается электроэнергетика – наконец-то инвесторы осознали все плюсы от объединения ФСК (+5,02%) и МРСК Холдинга (+4,40%). Также неплохо отторговалось Интер РАО (+1,64%) в ожидании повышения веса в индексе MSCI и на недавних новостях о покупке 40%-го пакета Башкирэнерго (+2,03%), плюс, завтра закрытие реестра. Игроки активно откупали генкомпании, в аутсайдерах акции МосЭнергосбыта (-18,53%) после закрытия реестра. Акции Русгидро (-3,18%) снизились на фоне начала приема заявок на допэмиссию (предлагаемые цены выше рыночных в 2 раза) и могут выгодно обмениваться на акции РАО ЭС Востока (+2,83%).

С технической точки зрения продавцы не смогли обновить минимум по индексу ММВБ, индекс РТС, находящийся в нисходящем тренде, опять сформировал дивергенции основных индикаторов – эти факторы, а также твердость $110-го уровня для BRENT, могут создать предпосылки для отскока. Впрочем, он уже начался ближе к закрытию торгов. Главное, чтобы Америка не подвела, а Азия скорректировалась после серьезного снижения.

/Компиляция. 16 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter