Письмо Банка Англии по инфляции подкосило фунт. Иена, наконец-то восстанавливается на фоне снижения на фондовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Письмо Банка Англии по инфляции подкосило фунт. Иена, наконец-то восстанавливается на фоне снижения на фондовых рынках

Сегодня на повестке дня протокол заседания Банка Англии. AUDUSD тестирует ключевой технический уровень разворота.
18 июня 2008 Saxo Bank
Сегодня на повестке дня протокол заседания Банка Англии. AUDUSD тестирует ключевой технический уровень разворота.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США: потребительское доверие АВС незначительно выросло до -44 против прогноза -45 и пред. значения -45

• Австралия: опережающий индекс Westpac за апрель 0.4% против 0.1% в марте.

• Япония: продажи в универсальных магазинах за май -2,7% г/г против -3,4% в апреле.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Ключевые события на сегодня (время указано в мск.)

• Великобритания: протокол заседания Банка Англии от 5 июня (12.30)

• США: заявки на ипотеку MBA за неделю (15.00)

• Канада: опережающие индикаторы за май (16.30)

• США: запасы сырой нефти и нефтепродуктов за прош. неделю (18.30)

• США: выступление Йеллен (ФРС) (19.45)

• Великобритания: выступление управляющего Банком Англии Кинга (22.30)

• США: брифинг секретаря Казначейства США Полсона вице-премьера Китая (0.00)


• Австралия: промышленные тренды Westpac за 2 квартал (05.00)

Рыночные комментарии

Вчера показатели CPI/RPI Британии вышли несколько выше, чем ожидалось, и они прилично выше, чем целевой уровень Банка Англии. Годовой CPI фактически был максимальным с начала 1990-х. Согласно старой договоренности Банк Англии должен написать министру финансов открытое письмо с объяснением причин подобного роста инфляции, а также с описанием мер, которые собирается принять банк для разрешения этой ситуации. В письме Кинг заявил, что рост инфляции, скорее всего, продолжит усиливаться до конца года. Это письмо можно было бы счесть ястребиным знаком, если бы там не говорилось о том, что цены на сырье являются сейчас основным источником роста инфляции, а не опасная спираль роста зарплаты/цен, которая напоминает о стагфляционных временах. Подобное изменение текста вызвало резкое падение GBP, так как оно способствовало снижению вероятности агрессивного повышения ставки Банком Англии. Ясно, что Банк хотел бы избежать повышения ставки вообще, если это возможно. GBPUSD вновь вернулась к уродливой линии шеи фигуры голова-плечи, которая находится на 1.9400/1.9350… ждите протокола заседания Банка Англии, так как он может стать следующим катализатором.

AUDUSD придется объяснять, почему она не продолжила снижение: рынок упустил из вида негативные знаки или мы что-то не понимаем? В конце концов, в последнее время мы видели много показателей, негативных для AUD, включая слабые экономические данные и немного более голубиный Центробанк, чем ожидали участники рынка. Также дифференциалы по ставкам приближаются к минимумам с середины мая, а еще раньше к минимумам с начала года. Можно поспорить, что AUD должен получать некоторую поддержку на фоне роста на фондовых рынка за последние несколько дней и продолжительного ралли ставок на мировом рынке, а также предполагаемого отступления Бернанке в вопросах ставок в понедельник. Однако нужно отметить, что австралийский фондовый рынок резко снизился с середины мая, к настоящему моменту снижение составило почти 10%. Учитывая многочисленные признаки того, что состояние австралийской экономики ухудшается, AUD может сильно упасть во время следующей волны бегства от рисков. В любом случае, сегодня валюта, кажется неспокойной, готовой качнуться в любую сторону.

EURUSD по-прежнему торгуется в узком диапазоне. Вчера два события поубавили у быков по евро энтузиазма: во-первых, июньские данные по индексу ZEW вышли намного хуже ожиданий, показав самое низкое значение за последние 15 лет. Кроме того, представитель ЕЦБ Бини-Смаги вчера сделал любопытное заявление о том, что повышения ставки на 25 базисных пунктов будет достаточно для того, чтобы вернуть инфляцию в целевой диапазон. Это довольно странно, поскольку подобные заявления обязывают ЕЦБ к определенным действиям. В последнее время Европейский центральный банк пытается донести до рынков мысль о том, что он будет предпринимать лишь незначительные шаги и вовсе не хочет, чтобы инвесторы рассчитывали на серию повышений ставки. В любом случае, EURUSD остается в диапазоне. Пара должна пробить область 1.5300, только тогда можно будет рассчитывать на дальнейшее движение к 1.5000. Мы не видим никаких значительных катализаторов для восходящего движения.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter