Испании продолжает испытывать сложности, что отражается в росте доходности по гособлигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испании продолжает испытывать сложности, что отражается в росте доходности по гособлигациям

Добрый день. Российские фондовые индексы по итогам недели показали противоположную динамику. Рублевый индекс ММВБ вырос на 1,4% до отметки 1299,5 пунктов, валютный индекс РТС снизился на 3,7% до уровня 1227,4 пунктов на фоне опасений по европейским долговым проблемам, влекущим снижение цен на нефть на мировом рынке, а значит и привлекательность российского рубля
4 июня 2012 Унисон Капитал Парфенов Александр
Добрый день. Российские фондовые индексы по итогам недели показали противоположную динамику. Рублевый индекс ММВБ вырос на 1,4% до отметки 1299,5 пунктов, валютный индекс РТС снизился на 3,7% до уровня 1227,4 пунктов на фоне опасений по европейским долговым проблемам, влекущим снижение цен на нефть на мировом рынке, а значит и привлекательность российского рубля
В центре внимания по-прежнему остается долговой кризис в еврозоне, а также наиболее слабые «звенья» европейского валютного блока - экономики Греции и Испании
Так, рейтинговое агентство Moody's снизило в субботу максимально возможный рейтинг греческих эмитентов на четыре пункта, до Caa2 с B1, на опасениях за возможный выход страны из еврозоны и возможный дефолт в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в стране 17 июня.
Экономика Испании также испытывает сложности, что отражается в росте доходности по испанским государственным облигациям. Для рекапитализации одного из крупнейших банков страны Bankia и поддержки регионов страны, включая богатейший автономный округ Каталонию, размер долга которой оценивается в 13 млрд евро, власти приняли решение выпустить новые облигации. При этом выход на рынок с целью получения средств будет осуществлен, по всей видимости, через фонд банковской реструктуризации FROB, который имеет достаточную ликвидность, хотя осуществление заимствований также возможно через Минфин.
Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой исключил возможность обращения за внешней помощью в решении национальных экономических проблем, но многие инвесторы сомневаются, что Испания справится самостоятельно, как и в вопросах снижения дефицита бюджета в текущем году до 5,3% на фоне протекающей в стране рецессии. В 2011 году дефицит испанского бюджета составил 8,9%.
Испания и Италия призывают ЕЦБ принять меры для снижения стоимости заимствований через скупку облигаций на рынке. В частности, премьер-министр Италии Марио Монти заявил на неделе, что недоволен расходами на займы, выросшими для Италии с середины марта, ссылаясь на крайнюю подверженность экономики страны риску распространения долгового кризиса еврозоны. «Мне кажется, ЕЦБ должен обдумать, в пределах своей ответственности, сохранность еврозоны, а также обсудить обеспечение финансовой стабильности. Функционирование механизма передачи монетарной политики может попасть под сомнение, если спрэды доходности для разных стран будут оторваны от реальности политического курса» – сказал он.
Реакция ЕЦБ последовала незамедлительно. Член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны. заявил, что банк не думает о возобновлении скупки облигаций проблемных стран. Напомним, с мая 2010 года ЕЦБ потратил на эти цели 212 миллиардов евро, но в последние 11 недель приостановил выкуп. Он также предоставил банкам более триллиона евро в виде трехлетних кредитов. В вопросе возможности спасения банков, оказавшихся в трудной ситуации, Навотны также высказался однозначно – это дело национальных правительств. Таким образом, наибольшую роль в спасении экономики еврозоны и вывода ее из кризиса отводится Европейскому механизму стабильности.
В пятницу усилить опасения инвесторов смог ряд слабых статданных из США, еврозоны и Китая. Так, уровень безработицы в США в мае вырос до 8,2% с 8,1% в апреле, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 69 тысяч. При этом аналитики ожидали сохранения уровня безработицы в 8,1% и прироста числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 150 тысяч.
Давление на настроения участников торгов оказали и данные по состоянию рынка труда еврозоны. В пятницу стало известно, что уровень безработицы в 17 странах еврозоны в апреле в месячном выражении не изменился по сравнению с пересмотренным показателем марта и сохранился на максимальной отметке в 11%.

Ключевые события недели – с 4 по 10 июня.

В понедельник выйдет статистика по производственным заказам в США, станет известен индекс доверия инвесторов и индекс цен производителей в Еврозоне. Во вторник будет опубликован индекс деловой активности в непроизводственном секторе США, индекс деловой активности в сфере услуг и розничные продажи в еврозоне, объём промышленных заказов в Германии. В среду пройдет пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, будет принято решение ЕЦБ по процентной ставке, станет известен предварительный ВВП Еврозоны во втором квартале и объём промышленного производства в Германии. В четверг пройдет пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке, а также аукцион по размещению 10-летних государственных облигаций Франции. В пятницу вновь состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке. В этот день инвесторы обратят внимание на торговый баланс США, Германии, Франции в апреле, объём промышленного производства в Италии. В субботу и воскресенье ожидается выход целого блока статистики по китайской экономике, включая индекс потребительских цен, объем промышленного производства, розничные продажи. Акции. Наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали смешанную динамику:

Испании продолжает испытывать сложности, что отражается в росте доходности по гособлигациям


Во втором-третьем эшелонах наибольший рост на больших объемах наблюдался в привилегированных и обыкновенных акциях Башкирэнерго (+22,0% и +14,3% соответственно), в обыкновенных акциях Русского моря (+28,4%), Машиностроительного завода (+14,7%), Трансконтейнера (+14,6%), ОМЗ (+14,4%) и О2ТВ (+9,0%). Наибольшее снижение было отмечено в обыкновенных акциях Челябэнергосбыта (- 27,2%), МРСК ЦП (-26,9%), МРСК Центра (-18,7%), ТНК-ВР Холдинга-ао (-16,7%), ДЭКа (- 15,0%) и МРСК Волги (-14,5%).

Валюты и сырье. Европейская валюта относительно российского рубля продолжила укрепляться на фоне снижения цен на нефть и долгового кризиса в еврозоне - за 1 евро дают 41,67 рублей (рост 3,97%). Американский доллар вырос к рублю на 5% до уровня 33,67 рублей за доллар. Нефть марки Brent продолжила дешеветь и впервые за многие месяцы опустилась ниже $100. В настоящее время за 1 баррель дают $98,7 (-8,24%). Золото выросло в цене сразу на 3,3% до $1624 за одну тройскую унцию.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter