АВСТРАЛИЯ: центральный банк допускает дальнейшее снижение процентной ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АВСТРАЛИЯ: центральный банк допускает дальнейшее снижение процентной ставки

Cегодня в 04:30 по GMT Банк Австралии принял решение понизить процентную ставку на 0,25% до 3,5%. В комментариях к данному решению регулятор отметил, что последние индикаторы показывают возможность дальнейшего ухудшения экономической ситуации в еврозоне и замедления роста в Китае
5 июня 2012 Forex Club Ивченко Николай
Cегодня в 04:30 по GMT Банк Австралии принял решение понизить процентную ставку на 0,25% до 3,5%. В комментариях к данному решению регулятор отметил, что последние индикаторы показывают возможность дальнейшего ухудшения экономической ситуации в еврозоне и замедления роста в Китае. Ухудшение перспектив «Поднебесной» будет сдерживать рост и в других странах Азии. Экономическое восстановление в США продолжается умеренными темпами – последние данные показали, что рост в первом квартале 2012 года составил 1,9% против 3% в 4 квартале 2011 года. Несмотря на снижение цен на товарно-сырьевые активы, они все еще остаются на высоких уровнях, что будет продолжать поддерживать внешнеэкономическую активность Австралии.

Еврозона остается главным риском для мировых финансов. Это связано с замедлившимся ростом, усилением политической напряженности, а также нестабильностью банковского сектора в этом регионе. Долговые рынки остались открытыми только для крупных компаний и банков с высоким рейтингом. Также резко снизились рынки акций. С начала мая австралийский фондовый индекс АSX снизился на 8,01%. Для сравнения, снижение индекса EURO STOXX за аналогичный период cоставило 8,03%, российского РТС – 22%, бразильского Bovespa – 14,07%.

Экономические показатели Австралии подразумевает возможность умеренного роста на протяжении первой половины 2012 года. Несмотря на сокращение занятости в отдельных отраслях, уровень безработицы в стране продолжает находиться на низком уровне – 4,9%, а темпы роста заработной платы остаются стабильными – 3,6% в годовом выражении. Тем не менее, поведение потребителей и бизнеса последние два месяца стало более осторожным, что будет ограничивать экономический рост.

В перспективе год-два ожидается, что инфляция будет находиться в пределах 2-3%, а в краткосрочной перспективе – около нижней границы данного диапазона. Последние данные по инфляции, которые вышли 24 апреля, показали продолжение снижения инфляционного давления – темпы роста цен в годовом выражении в первом квартале снизились с 3,1% до 1,6%. Тем не менее, чтобы инфляция осталась низкой необходимо замедление роста внутренних цен.

В результате предыдущих снижений процентных ставок, ставки по кредитам понизились ниже своих средних уровней. Бизнес стал более активно брать кредиты, однако темпы роста кредитного портфеля остаются слабыми. Несмотря на то, что цены на недвижимость последние три отчетных квартала стабилизировались, недавно снова было зафиксировано их снижение. В целом, сектор недвижимости продолжает оставаться под давлением.

Банка Австралии полагает, что на фоне умеренного экономического роста, неопределенных перспектив мировой экономики и незначительных инфляционных ожиданий еще есть пространство для дальнейшего смягчения монетарной политики. То есть, регулятор допустил дальнейшее снижение процентных ставок.

Рынок отреагировал на данное решение краткосрочным ростом австралийской валюты, так как некоторые участники ожидали более значительного понижения ставки Банком Австралии. К тому же, инвесторы понимают, что с каждым снижением процентной ставки у регулятора становится меньше пространства для дальнейшего смягчения монетарной политики. Умеренно позитивный внешний фон, который складывался в начале сегодняшних торгов на рынке FX, также поддержал пару AUD/USD. После выхода новости австралийская валюта подорожала на 0,45% до отметки 0,9800. Максимальное количество коротких позиций по австралийской валюте за всю историю делает возможными резкие скачки наверх данной валютной пары при появлении относительно хороших новостей или улучшении внешнего фона.

Тем не менее, впоследствии австралийский доллар снова начал снижаться, и сейчас торгуется по цене 0,9728, что ниже уровня, на котором он был перед выходом новости. В целом, мы оцениваем данное решение Банка Австралии, как умеренно негативное. Комментарии регулятора показывают, что дела в экономике Австралии идут не лучшим образом, а ситуация в еврозоне и Китае может продолжить ухудшаться. В случае пробоя вниз уровней 0,9700-0,9710, снижение австралийского доллара может возобновиться.

Поддержать австралийскую валюту может появление позитивных новостей из Греции и Испании, и лишь при пробое вверх уровня 0,9800, можно будет говорить о начале коррекционного движения наверх.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter