КАНАДА: центральный банк не исключает повышение процентной ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КАНАДА: центральный банк не исключает повышение процентной ставки

Сегодня в 13:00 по GMT Банк Канады оставил ставку неизменной на уровне 1%. В комментариях к данному решению регулятор отметил, что последние несколько недель перспективы глобального экономического роста ухудшились. В первую очередь, это происходит из-за событий в еврозоне, в частности, в Испании и Греции
6 июня 2012 Forex Club Ивченко Николай
Сегодня в 13:00 по GMT Банк Канады оставил ставку неизменной на уровне 1%. В комментариях к данному решению регулятор отметил, что последние несколько недель перспективы глобального экономического роста ухудшились. В первую очередь, это происходит из-за событий в еврозоне, в частности, в Испании и Греции. Пока американская экономика продолжает расти умеренными темпами, экономический рост в развивающихся странах замедляется быстрее, чем ожидалось ранее. Все это привело к снижению товарно-сырьевых цен. Действительно, с момента предыдущего решения по процентной ставке Банка Канады 17 апреля индекс товарных цен CRB снизился на 10,27%.

Несмотря на то, что экономический рост в Канаде, вероятно, будет более умеренным, чем ожидалось в первом квартале, восходящий импульс в экономике сохраняется. Однако, он стал более неравномерным по секторам. В частности, активность в секторе недвижимости оказалась более сильной, чем ожидалось. А потребительские и бизнес настроения, несмотря на внешние события, продолжают оставаться высокими. С другой стороны, вклад государственных расходов в ВВП остается скромным в связи с относительной бюджетной экономией, а состояние торгового баланса на фоне снижения внешнего спроса существенно не улучшается.

Канадская экономика продолжает работать с незначительным избытком производственных мощностей. Ожидается, что инфляция в ближайшее время снизится ниже 2% на фоне более низких цен на топливо. То есть, Банк Канады понизил прогноз по краткосрочной инфляции по сравнению с апрелем. Последние данные по инфляции за апрель, вышедшие 18 мая показали, что инфляция в Канаде в данный момент составляет ровно 2% (годовое выражение).

Учитывая все эти факторы, регулятор решил оставить свою процентную ставку неизменной на уровне 1%. При условии продолжения экономического роста, а также снижения избыточных производственных мощностей экономики может потребоваться сокращение стимулирующих мер для поддержания инфляции на целевой отметке в 2%. То есть, регулятор подтвердил свое намерение, о котором он впервые сказал в апреле, со временем пойти на повышение процентной ставки. Напомним, что тогда это вместе с повышением прогнозов темпов экономического роста на 2012 и 2013 годы привело к снижению пары USD/CAD на 200 пунктов в течение 10 торговых сессий. В данный раз такого снижения пары, скорее всего, не произойдет. Во-первых, прогнозы по ВВП пересмотрены не были, а во вторых, регулятор отметил, что состояние в мировых финансах существенно ухудшилось, а ситуация в еврозоне может продолжить развиваться в негативном ключе. Поэтому мы считаем, что сегодняшнее решение по ставке несет канадскому доллару некоторый позитив, однако значительного понижения пары USD/CAD мы не ожидаем.

Рынок FX отреагировал на данное решение снижением пары USD/CAD на 0,4% до 1,0360. Тем не менее, опасения по поводу ситуации в банковском секторе Испании, а также слабые данные по розничной торговле в еврозоне и производственным заказам в Германии не дали канадскому доллара вырасти в цене более значительно. По нашим оценкам, пока пара торгуется выше уровня 1,0360, она не сможет реализовать нисходящий потенциал. Лишь только при пробое этого уровня вниз, можно говорить о снижении к отметкам 1,0310-1,0255. В случае появления негативних новостей из еврозоны валютная пара USD/CAD может вырасти до 1,0435-1,0450.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter