Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:45 индекс ММВБ упал на 1,21%, а индекс РТС убавил 1,91%
22 июня 2012 АТОН | DJ EuroStoxx 50 (FESX) Кожухова Елена
К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:45 индекс ММВБ упал на 1,21%, а индекс РТС убавил 1,91%.

Лидерами роста к завершению торговой сессии стали акции Восточного РАО (+4,45%) и котировки ТГК-13 (+2,93%). Лучше рынка также чувствовали себя привилегированные акции Транснефти (+0,54%). В лидерах падения значились котировки Мечела (-7,35%) и обыкновенные акции Татнефти (-3,68%). Бумаги НЛМК потеряли 2,71%.

Торги на российских биржах сегодня начались со снижения основных индексов, которые в течение дня, на фоне улучшения настроений за рубежом, стремились к восстановлению своих позиций, однако, так и не смогли выйти из минуса. На европейских биржах при этом можно было наблюдать смешанную динамику акций в течение дня (к 18:45 МСК индекс Euro Stoxx 50 убавил 0,42%), в то время как фьючерсы на американские индексы и цены на нефть в течение торгов в России находились на положительной территории.

Основные тенденции и события

Настроения на мировых фондовых площадках по ходу торгов пятницы в целом стремились к улучшению, хотя об уверенных покупках речи не шло, а к концу дня можно было наблюдать возвращение индексов ближе к минимальным отметкам. Одной из причин оптимизма внутри дня стало восстановление фьючерсов на американские индикаторы и цен на нефть после вчерашнего обвала, который можно было наблюдать на ожиданиях сокращения рейтингов крупнейших финансовых компаний агентством Moody’s. Снижение рейтингов, о котором было объявлено после закрытия торгов в Штатах, коснулось 15 международных организаций и по факту не вызвало ускорения продаж. Игроки, напротив, решили передохнуть от падения, опираясь на то, что рейтинг ни одного банка не был сокращен на большую, нежели прогнозировалось, величину, а некоторых организаций и вовсе снижен на меньшую, чем ожидалось.

Инвесторы также находились в предвкушении важных новостей из Европы и принятия лидерами региона дополнительных мер выхода из кризиса, о которых может быть объявлено в конце следующей недели на саммите ЕС. При этом в самое ближайшие время Испания, после проведенного аудита её банковской системы, может официально обратиться за международной помощью, а Кипр вскоре последовать её примеру. Ближе к вечеру на рынки поступила информация о том, что одним из условий получения помощи Испанией может стать реструктуризация банковских долгов, что повлечет за собой вынужденные убытки инвесторов.

Положительный сигнал в пятницу пришел от Европейского центрального банка, который смягчил требования к активам, принимаемым в качестве залога по кредитам, таким образом пытаясь улучшить доступ банков к ликвидности. Статистика при этом не порадовала игроков, показав падение индекса делового доверия Ifo в Германии в июне со 106,9 пункта до минимального за 2 года значения 105,3 пункта (ожид. 105,6 п.).

Торги в США начались с роста основных индексов, которые к 18:45 МСК ослабили свои позиции и прибавили порядка 0,1-0,4%. Повышение было обеспечено главным образом коррекционным отскоком. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в августе выросли на 0,73% и торговались на уровне $78,8 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе подорожали на 1,27% и находились на значении $90,36 за баррель.

Отскок нефтяных цен также можно было наблюдать главным образом в рамках технической коррекции. Фундаментальные факторы в последние месяцы, не смотря на значительную перепроданность котировок, не позволяют им восстановиться с годовых минимумов, поэтому «быкам» остается рассчитывать лишь на краткосрочный рост.

На следующей неделе

США: продажи новых домов (понедельник), индекс потребительской уверенности (вторник), изменение заказов на товары длительного пользования (среда), окончательное изменение ВВП и личного потребления в 1 кв, недельная динамика обращений за пособиями по безработице (четверг), динамика личных доходов и расходов, индекс деловой активности ФРБ Чикаго, индекс настроения потребителей Университета Мичиган (пятница).

Европа (понедельник и наиболее важное): 10:00 – индекс потребительской уверенности GfK Германии в июле, саммит лидеров ЕС (четверг и пятница).

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы опустился ниже поддержки 1350 пунктов, у которой консолидировался большую часть дня. Недалеко от данного значения расположена последняя «долгая» скользящая средняя часового графика и, соответственно, закрепление ниже служило бы дополнительным негативным для «быков» сигналом. На данный момент индикатор имеет потенциал снижения как минимум к средней полосе Боллинжера дневного графика (1330 пунктов), преодоление которой может привести к ускорению продаж. Индекс РТС при этом также находится у средней полосы Боллинжера, расположенной у значения 1290 пунктов.

Уходящая неделя для нашего рынка отметилась как взлетами, так и падениями, однако, в целом не принесла значительных хороших новостей. Заседание ФРС по факту не смогло успокоить фондовые площадки, однако, основные надежды «быков» теперь сконцентрированы на грядущем саммите ЕС. В последние недели лидеры активно обсуждают новые инструменты помощи экономике, объявление о которых наверняка поддержит настроения. Положительным для игроков фактором может стать также смягчение требований предоставления помощи Греции, о чем уже говорилось ранее. Основная опасность при этом исходит из необходимости поддержки таких стран как Испания, которой также как и Греции, придется для этого осуществить ряд ужесточающих мер и возможно поставить держателей банковских облигаций перед фактом весомых потерь.

DJ EuroStoxx 50: коррекционный рост не исчерпал себя

Индекс 50 «голубых фишек» Европы DJ EuroStoxx 50, вопреки уверенному росту в начале текущего года, весной не смог продолжить среднесрочное восходящее движение и перешел к «медвежьему» тренду, предприняв очередную попытку восстановления в июне. На данный момент индикатор находится вплотную к важным сопротивлениям дневного графика в виде «долгих» скользящих средних, при этом ряд технических сигналов, в том числе на недельном графике, предупреждает, что «быки» ещё могут найти силы для продолжения краткосрочного роста.

Так, на дневном графике, с одной стороны, можно видеть уменьшение темпов восходящего движения, которое, однако, до сих пор актуально, на что указывает индикатор ADX. Гистограмма MACD начала снижение на положительной территории, предупреждая «быков» о возможной опасности, а индекс RSI остановил повышение на расстоянии от сигнальных линий, что говорит об имеющемся у DJ EuroStoxx 50 как потенциале роста, так и падения.

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику


DJST – daily

На недельном графике при этом присутствуют положительные сигналы в виде роста гистограммы MACD на отрицательной территории, остановки падения линий MACD и уменьшения сил «медведей», согласно индикатору ADX. Индекс RSI при этом растет от зоны перепроданности и ещё имеет значительный потенциал для движения наверх.

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику


DJST – weekly

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в краткосрочном периоде европейский индекс DJ EuroStoxx 50 имеет хорошие шансы продолжить восстановление от годовых минимумов. Ближайшими целями движения при преодолении 2230 пунктов (55-дневная скользящая средняя) могут выступить отметки 2280-2400 пунктов (ряд «долгих» скользящих средних рассмотренных нами графиков и средняя полоса Боллинжера недельного), что предполагает почти 10% потенциал роста от текущих значений. Игра наверх в среднесрочном периоде, ввиду сохранения основного «медвежьего» тренда, на данный момент представляется высоко рискованной.

/Компиляция. 22 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/