GOOGLE INC (GOOG): потеря голоса Ларри Пейджа может дорого стоить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GOOGLE INC (GOOG): потеря голоса Ларри Пейджа может дорого стоить

Google Inc. американская транснациональная компания, которая занимается интернет поиском и рекламными технологиями. Акции компании торгуются на бирже с августа 2004 года, и относятся к разряду технологических, индустрия – распространители интернет информации (Internet Information Providers). На текущий момент капитализация компании составляет 182,8 млрд. долларов
26 июня 2012 Forex Club Ивченко Николай
Google Inc. американская транснациональная компания, которая занимается интернет поиском и рекламными технологиями. Акции компании торгуются на бирже с августа 2004 года, и относятся к разряду технологических, индустрия – распространители интернет информации (Internet Information Providers). На текущий момент капитализация компании составляет 182,8 млрд. долларов.

Несмотря на то, что акции компании Google Inc. являются достаточно привлекательными c фундаментальной точки зрения, с начала года они снизились уже на 13%, в то время, как индекс S&P показал умеренный рост – на 4,57%, а NASDAQ100 повысился на 11,61%.

Для этого есть несколько причин. Во-первых, компания Apple недавно подала иск в американский суд на мобильное подразделение Google – Motorola Mobility. Компания обвиняется в нарушении 4-х патентов в сфере мобильных телефонов. Мобильные телефоны Apple iPhones являются самыми популярными, а операционная система Google Android является самой распространенной системой в мобильных телефонах, поэтому столкновения между этими двумя гигантами неизбежны. Юристы и представители суда говорят о том, что данный процесс, скорее всего, окажется длительным и бесперспективным. Тем не менее, Apple за счет данного юридического процесса хочет ограничить импорт мобильных телефонов на территорию США с операционной системой конкурента. Такой же иск против Motorola Mobility компания Apple подала и в ЕС.

Новости о том, что Генеральный директор Google Ларри Пейдж потерял голос, и пока не сможет общаться с инвесторами и аналитиками, также не добавляет оптимизма держателям акций. Действительно, в июле должны пройти две встречи, посвященные результатам работы компании во втором квартале 2012 года. Это ставит под сомнение адекватность управления компаний Google в целом. Сам Пейдж в письме акционерам написал, что с ним «все в порядке». Более того, компания пока не объявила, когда будет релиз корпоративной отчетности за второй квартал. Единственной подсказкой в этом вопросе может стать опыт прошлого года, когда статистика появилась 14 июля.

Еще одной негативной новостью для Google стало увольнение 22 июня директора по электронной коммерции Стафани Тилениус, которая ушла в венчурную фирму. Уход специалиста такого уровня, конечно, не является позитивной новостью для Google.

Последние несколько дней общий фон на Wall Street ухудшился. Многие компании готовятся к тому, что отчетность за второй квартал на фоне замедления мировой экономики и ухудшения макроэкономических показателей в США окажется хуже ожиданий. Понизились прогнозы и по отчетности Google. Если в начале июня ожидалось, что прибыль на акцию компании (EPS) во втором квартале составит 10,18$, то текущие оценки - 10,15$.

Вышеуказанные факторы оказывают давление на акции Google. Растущая неопределенность по поводу итогов саммита ЕС, который пройдет в четверг-пятницу, также добавляет негатива мировым фондовым рынкам. Поэтому в случае пробоя вниз уровня 559$ за акцию и восходящего с 2008 года тренда, снижение акций Google может продолжиться вплоть до уровня 525$. Тем не менее, в среднесрочном плане акции Google Inc. остаются достаточно перспективными. Показатель P/E Google cоставляет 16,99 при среднем по индустрии провайдеров интернет информации 28,7, а замедление мировой экономики пока cущественно не отражается на продажах компании. Наша среднесрочная цель по акциям Google составляет 677$.

Если же итоги предстоящего саммита ЕС, окажутся позитивными, мировые финансовые рынки получат краткосрочный восходящий импульс. В этом случае акции Google смогут удержаться выше отметки 559$, и даже показать краткосрочный рост. Тем не менее, со временем акции снова могут начать тестировать на прочность уровень поддержки 559$.

GOOGLE INC (GOOG): потеря голоса Ларри Пейджа может дорого стоить


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter