Российским "быкам" дали почувствовать себя хозяевами положения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским "быкам" дали почувствовать себя хозяевами положения

Во вторник, 26 июня, дела на российском фондовом рынке обстояли очень неплохо - покупателям удалось увести индекс ММВБ вверх от утрамбованной днем ранее поддержки 1330 пунктов. На решение Moody's понизить рейтинги 29 банков Испании рынок отреагировал гэпом вверх, указывая на то, что инвесторы ждали этого события. Не обрушили индексы и неприятные итоги размещения итальянских и испанских гособлгаций, где доходность выросла
26 июня 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана, Завьялова Кира
Во вторник, 26 июня, дела на российском фондовом рынке обстояли очень неплохо - покупателям удалось увести индекс ММВБ вверх от утрамбованной днем ранее поддержки 1330 пунктов. На решение Moody's понизить рейтинги 29 банков Испании рынок отреагировал гэпом вверх, указывая на то, что инвесторы ждали этого события. Не обрушили индексы и неприятные итоги размещения итальянских и испанских гособлгаций, где доходность выросла.

Инвесторов можно понять. Перед лицом эскалации долгового кризиса в зоне евро и из-за скептического отношения к предстоящему 28-29 июня саммиту Евросоюза (Германия сохраняет жесткую позицию и не готова раздавать деньги всем нуждающимся) капитал ищет тихие гавани, например американские "десятилетки" - на них во вторник вновь наблюдался повышенный спрос.

Ближе к окончанию торгов индекс ММВБ подскочил к отметке 1350 пунктов на сообщении об апрельском росте на 0,7% цен на жилье в США (значительно выше консенсуса в 0,4%), но этот оптимизм стоит рассматривать только как краткосрочный и не особенно оправданный, ведь небольшое улучшение макроэкономической ситуации способно поставить крест на масштабной программе монетарной помощи рынкам. А если убить надежду на программу количественного смягчения, то котировки должны быть намного ниже, и этого стоит опасаться.

По итогам торговой сессии 26 июня индекс ММВБ повысился на 0,95% - до 1342,82 пункта, индекс РТС - на 2,2% и достиг отметки 1289,6 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 340,8 млрд руб.

Российские банки неадекватно реагировали на негатив

Большое желание российских игроков поставить на отскок вверх прослеживалось по динамике бумаг российской банковской отрасли. Подорожать Сбербанку на 1,52%, "Возрождению" - на 0,18%, а "Санкт-Петербургу" - на 1,31% не помешали ни понижение рейтингов 29 испанских банков, ни слабые итоги долговых аукционов вторника. Более того, Росбанк отреагировал взлетом капитализации на 10,53% на решение Moody's понизить ему рейтинг с Baa2 до Baa3 после снижения рейтинга основного акционера Росбанка - французской банковской группы Societe Generale 22 июня 2012г. Сложилось впечатление, что игроки только и ждали, пока будут реализованы все страхи, и теперь принялись покупать. Но это пока лишь разовое событие, и делать оптимистичные выводы можно будет только после того, как очередная порция негатива не обрушит котировки российского банковского сектора.

ТМК наращивает дивидендную доходность

В металлургической отрасли порадовали динамикой ТМК (+1,63%) и ГМК "Норильский никель" (+1,38%). Последняя рассматривает возможность освоения угольных месторождений на территории Индонезии в рамках проекта строительства железной дороги, что инвесторы расценили как возможность прочнее закрепиться в привлекательном медно-никелевом регионе, обеспечив себя углем для выплавки металлов. Что касается ТМК, то здесь инвесторов порадовало улучшение дивидендной истории. Годовое собрание акционеров приняло решение выплатить дивиденды за 2011г. в размере 2,7 руб. на акцию, что в совокупности с уже выплаченными за первое полугодие 2011г. 93 коп. дает дивидендную доходность 4,5% - на уровне ликвидных эмитентов российского рынка, также занявшихся пересмотром дивидендной политики. Напомним, по итогам 2010г. дивиденды ТМК составили всего 85 коп. на акцию.

В "Ростелекоме" не надеются легко и быстро приватизировать компанию

В телекоммуникационной отрасли хорошо смотрелся "Ростелеком" (+2,23%) благодаря сообщению зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича о том, что профильным ведомствам поручено проработать вопрос с приватизацией "Ростелекома" в течение месяца. При этом в "Ростелекоме" очень сомневаются, что вопрос удастся решить легко и быстро. Как минимум сложно будет найти покупателя, а еще надо выделить из "Ростелекома" направление спецсвязи и дождаться более подходящей рыночной конъюнктуры. Поэтому вложения в акции оператора со среднесрочным горизонтом под идею приватизации сейчас малоинтересны.

"Быкам" дали надежду отыграться

Российский рынок провел 26 июня очень неплохую торговую сессию, дав "быкам" надежду отыграться, чтобы те не потеряли интереса к бумагам. Это нужно для того, чтобы во время новой просадки на распродаваемые акции находились покупатели. С такими негативными ожиданиями и стоит прожить текущую неделю, поскольку шансы на рост очень невелики. Ключевое событие недели, саммит Евросоюза, наверняка принесет лишь разочарование.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ по итогам торгов вторника не изменилась, поскольку индекс только протестировал на прочность сданную днем ранее отметку 1350 пунктов (3) уже в качестве уровня сопротивления, и весомых надежд на рост не подал. Соответственно, вместо того чтобы ждать выхода вверх хотя бы к нижней границе среднесрочного восходящего канала (2-4), целесообразнее наращивать "шорты" у отметки (3). Локальная перепроданность на часовом интервале в течение 26 июня была полностью снята, краткосрочная коррекция к недельной волне снижения завершилась, и теперь можно продолжать среднесрочного падения с целью 1300 пунктов (1).

Российским "быкам" дали почувствовать себя хозяевами положения


Проявление повышенной осторожности в отношении индекса РТС оказалось нелишним - во вторник индексу удалось оттолкнуться от линии долгосрочного нисходящего тренда (4), проходящего через отметку 1265 пунктов, и дотянуться до сопротивления 1300 пунктов (3). Пока последнее не преодолено, картина остается "медвежьей". Однако индикатор Stochastic уже входит в зону критической перепроданности на дневном интервале, и значит, продавцам теперь уместно ориентироваться только на краткосрочные горизонты. Так, от уровня (3) сравнительно безопасно "шортить" до тренда (4), после чего стоит пересидеть снижение под отметку 1250 пунктов (2) без позиций. И только когда индекс рухнет ниже поддержки (2), пусть даже и в условиях перепроданности, можно будет вновь ждать снижения к круглому уровню 1200 пунктов (1). Хранить среднесрочный "медвежий" взгляд и спокойно удерживать "шорты" без выходов на ближайших целях становится опасно.

Российским "быкам" дали почувствовать себя хозяевами положения


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на среду

Большую часть торгов вторника, 26 июня, российский рынок провел в "боковике" в районе 1340 пунктов по ММВБ, и лишь к концу сессии индикатор сумел отскочить вверх сразу на 9 пунктов - практически до уровня сопротивления 1350 пунктов. Торги вторника аналитики считают передышкой после нескольких дней снижения на прошедшей неделе, которая, однако, может оказаться недолгой. Сейчас настроения на рынках, по мнению экспертов, зависят от того, насколько монетарные власти Европы затянут с решением обострившихся проблем. Стоит отметить при этом, что эксперты рекомендуют игрокам не слишком рассчитывать на какие-то существенные подвижки в этом отношении в ближайшее время.

На рынке сохранится безыдейная торговля

В первой половине вторника на российском рынке наблюдался рост биржевых индикаторов, поддерживаемый внешними факторами. Однако позитива надолго не хватило: со второй половине дня показатели немного снизились, объемы торгов также были невысокими, комментирует сессию начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Рынок продолжил дрейфовать вблизи достигнутых значений – 1340 пунктов по индексу ММВБ и 1280 пунктов по РТС. Большинство "фишек" торговалось в "зеленой" зоне. Цены на нефть стабилизировались, что благоприятно отразилось на динамике акций нефтегазовых компаний в частности и на рынке в целом. Аутсайдером по-прежнему остается электроэнергетическая отрасль. До конца недели эксперт ожидает безыдейной торговли на низких оборотах.

У лидеров еврозоны нет плана выхода из кризиса

Как отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин, фундаментальных идей сейчас на рынках нет. Инвесторы все больше убеждаются в том, что у лидеров еврозоны нет плана выхода из долгового кризиса. Германия, по мнению эксперта, занимает совершенно не конструктивную позицию - она поддерживает текущий состав еврозоны, но при этом противится любому консолидированию заимствований. Среди аналитиков сформировалось устойчивое осознание того, что в текущем виде еврозона продолжать свое существование не может и что из текущей ситуации есть два выхода.

Первый - выход ряда экономически несостоятельных членов (например Греции и Испании). Второй - выпуск единых евробондов или запуск механизма банковского страхования при единой бюджетной политике. Текущая позиция Германии, ключевого члена еврозоны - подождать и увидеть результаты austerity measures. Загвоздка, по мнению эксперта, только в том, что есть риск так и не дождаться этих результатов, поскольку текущие проблемы уже слишком велики, чтобы откладывать их решение даже еще на несколько месяцев. При этом Германия категорически не принимает идеи выпуска единых еврооблигаций.

На днях состоится саммит ЕС в Брюсселе (28-29 июня). М.Кузин полагает, что не стоит ждать многого от этой встречи, поскольку вряд ли существующие противоречия между лидерами ЕС будут устранены. В целом эксперт считает, что без конкретных шагов со стороны лидеров ЕС (особенно Германии) по выходу из кризиса вряд ли возможны резкие движения рынка с текущих уровней как вверх, так и вниз.

Риски возобновления продаж сохраняются

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника восстановился от локальных минимумов понедельника и стремился к сопротивлению 1350 пунктов, у которого сосредоточены долгие скользящие средние часового графика, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. На данный момент ввиду близости индикатора к средней полосе дневного графика Bollinger (1335 пунктов) повышение вторника скорее выглядит коррекцией перед продолжением нисходящего движения. Правда, по мнению аналитика, способность индекса закрепиться выше 1350 пунктов уменьшила бы вероятность развития "медвежьего" сценария.

Значительных поводов для оптимизма с фундаментальной точки зрения на рынках во вторник не наблюдалось, игроки, скорее, просто взяли паузу после значительных продаж понедельника, что говорит о рисках возобновления падения при появлении новых негативных факторов, полагает Е.Кожухова. Основное внимание в ближайшие дни по-прежнему будет сосредоточено на Европе, а воодушевить рынки могли бы главным образом вызывающие доверие методы преодоления долгового кризиса, которые сейчас как никогда необходимы Европе.

В преддверии саммита ЕС рынки США играют на стороне оптимистов

Фондовые торги в США 26 июня 2012г. открылись повышением ведущих индексов в преддверии саммита Евросоюза, на котором будут обсуждаться вопросы стабилизации банковского сектора Испании, положение в Греции, а также ряд более общих вопросов, касающихся функционирования европейских стабилизационных механизмов, и наделения Европейского центробанка надзорными полномочиями. Трейдеры надеются, что данная встреча поможет выработать свежий взгляд на проблему, новые идеи и решения. Между тем, по словам американского инвестора-миллиардера Джорджа Сороса, неудачный исход саммита может привести к краху евро.

Сдерживающим рост котировок фактором являются итоги аукционов по размещению гособлигаций Испании и Италии, в ходе которых доходность по бондам заметно возросла. Так, доходность по испанским трех- и шестилетним госбумагам достигла максимального уровня с ноября 2011г., доходность по среднесрочному итальянскому долгу - двухлетним облигациям - также достигла рекордных показателей с декабря 2011г.

Среди корпоративных новостей инвесторы заинтересовались медиахолдингом Руперта Мердока News Corp. на фоне появившихся слухов о его разделении на две компании, одна из которых займется издательским бизнесом, а вторая - телевизионным. На фоне этих новостей котировки News Corp. на открытии торгов выросли на 6,45%.

В нефтяном секторе наблюдается повышение котировок на фоне стабилизации цен на нефть: бумаги ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips подорожали на 0,65%, 0,7% и 1,04% соответственно.

Бумаги американских банков также растут в цене: акции Citigoroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase повысились в цене на 0,45-1,9%.

По состоянию на 17:57 мск индекс Dow Jones повысился на 12,34 пункта (+0,10%) - до 12515,00 пункта, индекс S&P - на 3,96 пункта (+0,30%) - до 1317,57 пункта, индекс NASDAQ - на 12,32 пункта (+0,44%) - до 2848,75 пункта.

Фьючерс на РТС пытается развернуться вверх от уровня 125000 пунктов

По итогам торгового дня вторника, 26 июня, контракт на индекс РТС закрылся на значении 128485,0 пункта (+2,350%). Объем торгов составил 1,097 млн контрактов, или 92,386 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 699,822 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 8462,0 пункта (+1,512%). Объем торгов составил 558,421 тыс. контрактов, или 4,700 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 595,716 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 15359,0 пункта (+0,098%). Объем торгов составил 118,759 тыс. контрактов, или 1,830 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 341,878 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 17521,0 пункта (+1,536%). Объем торгов составил 47,670 тыс. контрактов, или 830,536 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 222,294 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 5584,0 пункта (+0,576%). Объем торгов составил 19,910 тыс. контрактов, или 111,389 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 147,808 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 53627,0 пункта (+1,324%). Объем торгов составил 4398 контрактов, или 235,672 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 11,362 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 19905,0 пункта (-0,624%). Объем торгов составил 12,847 тыс. контрактов, или 257,102 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 70,380 тыс. контрактов.

Прирост котировок вторника слегка улучшил техническую картину фьючерса на индекс РТС. Теперь он, похоже, не собирается на минимум 2012г., расположенный на отметке 118000 пунктов (1), а рассчитывает развернуться вверх на полпути на уровне 125000 пунктов (2), считает аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев. Помогут ему показания индикатора Stochastic, начавшего разворот вверх в зоне перепроданности, что привлечет покупателей. При этом пока рынки все еще лихорадит, стоит продолжать играть от продаж по факту приближения к сопротивлению 130000 пунктов (3), и только после его преодоления переворачиваться в "лонги", рекомендует М.Звягинцев. Участники срочного рынка на рост котировок никак не отреагировали: если бы на торги вернулся оптимизм, то бэквордация фьючерса на индекс РТС к базовому индексу должны была бы сократиться, а она незначительно выросла с 900 до 1100 пунктов. Поэтому пока можно констатировать лишь краткосрочный отскок вверх, а не смену тенденции, уверен аналитик.

Российским "быкам" дали почувствовать себя хозяевами положения


График создан при помощи программы Alor-Tick

/Компиляция. 26 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter