Рост цен на нефть создает условия для подъема котировок, но для его реализации необходим приток свежих денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть создает условия для подъема котировок, но для его реализации необходим приток свежих денег

Достаточно проблематично вспомнить, когда нефть ранее демонстрировала 7%-ный рост по итогам одной торговой сессии. Разве что в начале 2009 г, когда котировки Brent восстанавливали позиции после падения ниже $50
2 июля 2012 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Достаточно проблематично вспомнить, когда нефть ранее демонстрировала 7%-ный рост по итогам одной торговой сессии. Разве что в начале 2009 г, когда котировки Brent восстанавливали позиции после падения ниже $50. На этот раз импульс для закрытия коротких позиций по нефти был спровоцирован результатами Саммита ЕС и ростом аппетита к риску на всех рынках, однако, свою роль сыграло и вступивший в силу запрет на поставки нефти в ЕС из Ирана. Конечно, столь сильный рост котировок цен на «черное золото» ещё не отыгран на российском рынке акций. Но встаёт вопрос - стоит ли реагировать на него, подтягивая наверх котировки российских «фишек»? Ведь по большому счёту, пятничный рост, несмотря на свой масштаб, это всего лишь технический отскок к предшествовавшему 3-месячному падению: 40-долларовый обвал котировок Brent был откорректирован на 23.6% (первый уровень Фибоначчи). Поэтому сдержанность инвесторов в отношении наращивания длинных позиций по акциям российских эмитентов в условиях, когда нет перелома негативной тенденции на рынке углеводородов, вполне понятна и объяснима.

Мы обращаем внимание на то, что российский рынок акций, выросший уже на 11% от майских минимумов в настоящее время испытывает определенные проблемы с притоком свежего капитала, необходимого для поддержания положительной динамики. Со стороны западных игроков притока средств не наблюдается – данные EPFR свидетельствуют о продолжающемся уже десятую неделю оттоке средств из ориентированных на Россию фондов. Отечественные игроки также весьма ограничены в средствах на фоне сохраняющейся напряженной ситуации с ликвидностью на межбанке. Демонстрировать уверенный рост в таких условиях рынку достаточно проблематично, поэтому необходимо внимательно следить за ликвидностью и индикаторами потоков капитала для своевременного выхода из длинных позиций.

Индекс ММВБ приблизился к локальному максимуму от 19 июня (1397 пунктов), который выступает сопротивлением в настоящий момент. И только в случае его преодоления можно будет рассчитывать на движение к уровню 1450 пунктов (+4% от текущих уровней).

Основные новости:

- А.Миллер Стоимость запасов Газпрома в 2011 г выросла на 11% до $300 млрд

- Добыча Газпрома в 2012 г может снизиться на 2%

- В.Стржалковский: Норникель сократит капзатраты в 2012 г из-за падения цен на металлы

- Капиталовложения Сургутнефтегаза утверждены в объеме 180 млрд руб в 2012 г, 220 млрд руб. - на 2013 г., 250 млрд руб – на 2014 г.

- В.Богданов: Сургутнефтегаз не будет участвовать в шельфовых проектах, не планирует приобретений за рубежом

- ТМК намерена снять с торгов на ММВБ акции своих «дочек»

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter