Комфортный ценник на нефть вернул интерес к российскому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комфортный ценник на нефть вернул интерес к российскому рынку

Во вторник, 3 июля, "быки" не дали российскому рынку скорректироваться вниз, хотя локальная перекупленность к этому призывала, равно как и отсутствие уверенного позитива на торгах фьючерсом на индекс S&P 500 и на европейских площадках. Зато сырьевые рынки чувствовали себя прекрасно - значительно поднялись цены на промышленные металлы, а стоимость августовского контракта на нефть марки Brent превысила ключевую отметку 100 долл./барр., комфортную и для ОПЕК, и для российской экономики
3 июля 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана
Во вторник, 3 июля, "быки" не дали российскому рынку скорректироваться вниз, хотя локальная перекупленность к этому призывала, равно как и отсутствие уверенного позитива на торгах фьючерсом на индекс S&P 500 и на европейских площадках. Зато сырьевые рынки чувствовали себя прекрасно - значительно поднялись цены на промышленные металлы, а стоимость августовского контракта на нефть марки Brent превысила ключевую отметку 100 долл./барр., комфортную и для ОПЕК, и для российской экономики.

Проигнорировать этот фактор было сложно, и игрокам пришлось занимать сторону покупателей, благодаря чему индекс ММВБ сумел добраться до отметки 1440 пунктов. Америка оживилась после вечерней публикации неожиданно сильных данных об объеме промышленных заказов за май, индекс S&P 500 сходу преодолел сопротивление 1360 пунктов и придал российским "быкам" уверенность, что их действия не были слишком поспешными.

По итогам торговой сессии 3 июля индекс ММВБ повысился на 2,47% - до 1437,45 пункта, индекс РТС - на 3,8% и достиг отметки 1408,87 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 385,15 млрд руб.

Высокий ценник на нефть успокоил инвесторов нефтегазовой отрасли

В условиях подъема цен на нефть увидеть российскую нефтегазовую отрасль в лидерах роста было очень логично, поскольку ранее осторожничавших инвесторов напрягала перспектива увидеть падение нефтяных котировок ниже 90 долл./барр. по марке Brent, а теперь есть реальный шанс закрепиться на трехзначной отметке. Игроки отреагировали активными покупками: "Роснефть" подорожала на 3,64%, "Сургутнефтегаз" - на 3,01%, "Татнефть" - на 3,14%, ЛУКОЙЛ - на 1,55%, Газпром - на 2,33%. Последний урегулировал спор с немецкой E.On по долгосрочным контрактам на поставку газа. Газпром теперь потеряет около 1 млрд евро из прибыли 2012г., но инвесторы спокойно отнеслись к этой некритичной для концерна потере - важнее было наладить мирные отношения с крупнейшим европейским партнером.

Металлургическая отрасль живет ожиданием роста цен на металлы

В ударе на сырьевом рынке во вторник были не только нефтяные котировки, но и промышленные металлы. Здесь ситуация меняется в лучшую сторону: еще полторы недели назад цены на металлы находились в районе многомесячных минимумов, а теперь обновляются июньские максимумы. Вряд ли этот позитив надолго, но регуляторы ведущих мировых стран способны поддержать восходящий тренд, если решатся на смягчение денежно-кредитной политики, и первый шаг в этом направлении ожидается от ЕЦБ 5 июля. Металлургические компании на таком фоне существенно прибавили в цене: НЛМК - 2,93%, ТМК - 1,95%, "Мечел" - 3,97%, "Северсталь" - 1,91%.

"Тройке Диалог" нравится "Распадская"

В лидеры роста в металлургической отрасли вышли "Распадская" (+7,99%) и ММК (+5,11%). Последняя расторгает соглашение о покупке австралийской Flinders Mines, что рынок воспринял очень позитивно, поскольку в условиях снизившихся цен на сталь наращивание и без того уже избыточного долгового бремени для скупки новых активов считается нецелесообразным. Что касается "Распадской", то к ней изменили отношение аналитики "Тройки Диалог". Эксперты приняли во внимание низкие рыночные оценки, значительный объем генерируемого денежного потока и перспективы дивидендных выплат, что позволило повысить целевую цену до 4 долл./акция, а рекомендацию - с "держать" до "покупать".

Безоткатный рост последних дней пугает

Во вторник российский рынок провел очень успешную торговую сессию, указавшую на наличие отложенного спроса на отечественные бумаги. Однако безоткатный рост последних дней пугает и вряд ли окажется устойчивым. Сообщение о том, что Словения может обратиться за международной финансовой помощью было пока проигнорировано, но его еще предстоит отыграть, когда настроения придут в норму. Поскольку в среду в США выходной по случаю празднования Дня независимости (Independence Day), есть шанс вновь отсрочить нисходящее движение - теперь уже до второй половины дня четверга, когда ЕЦБ озвучит главное решение недели.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ продолжила вырисовываться в позитивном ключе, но всего одного дня бурного роста хватило для того, чтобы вывести индекс на сложную высоту. Так, 3 июля был достигнут ближайший из сильных уровней сопротивления 1440 пунктов (4). Есть еще возможность продвинуться на 10 пунктов вверх, где пересекутся простая 200-дневная скользящая средняя (5) и верхняя граница среднесрочного восходящего канала (1-2). Там-то и стоит ждать разворота вниз, который предвещает вернувшийся в зону критического перегрева индикатор Stochastic. Если ЕЦБ сыграет на стороне "медведей", то от уровня 1450 пунктов индекс ММВБ можно будет уверенно "шортить" с ближайшей целью на нижней границе канала (1-2), которая как раз пересечется с горизонтальной поддержкой 1400 пунктов (3).

Комфортный ценник на нефть вернул интерес к российскому рынку


Индекс РТС существенно улучшил свои перспективы по факту пробоя линии долгосрочного восходящего тренда (1), проходившей чуть ниже отметки 1400 пунктов, и самого этого круглого уровня. Теперь можно говорить об окончании краткосрочного подъема и формировании среднесрочной волны роста. Индикатор Stochastic на дневном интервале находится уже в опасной близости от зоны критического перегрева, но при условии сохранения текущих бурных темпов роста индекс РТС может успеть добраться до простой 200-дневной скользящей средней (2), проходящей чуть ниже следующей круглой отметки 1500 пунктов. Это амбициозная задача для "быков", но в подъеме вполне можно участвовать, если имеется готовность фиксировать убытки в случае возврата индекса под восходящий тренд (1).

Комфортный ценник на нефть вернул интерес к российскому рынку


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на среду

Торги на российском рынке во вторник, 3 июля, прошли на позитиве, а индексу ММВБ удалось протестировать уровень сопротивления в 1440 пунктов. Несмотря на то, что ситуация в мировой экономике кардинально не меняется, инвесторы все же отдались надеждам на позитивные перемены, стимулировать которые, по их мнению, могут монетарные власти США и Европы. Аналитики разделяют этот оптимизм, однако предупреждают об опасности коррекции рынка, который уже начинает локально перегреваться.

В среду внимание будет приковано к Европе

Российские активы продолжают пользоваться спросом у инвесторов на фоне ожиданий, что центробанки еврозоны и США в ближайшее время могут предпринять очередные шаги, направленные на поддержку экономического роста, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Эти ожидания, по его словам, основываются на слабых данных макроэкономической статистики. В еврозоне отмечается высокий уровень безработицы. Во вторник было зафиксировано снижение индекса цен производителей (PPI), что расширяет возможности ЕЦБ уже на ближайшем заседании для снижения учетной ставки или принятия стимулирующих мер.

В США накануне были опубликованы показатели индекса производственной активности ISM, который снизился до уровня 49,7 пункта - впервые с июня 2009г. В пятницу (6 июля) будут обнародованы данные о занятости за июнь, и если цифры окажутся хуже ожиданий, появится повод для возобновления переговоров о принятии QE3. 4 июля американские биржи будут закрыты по случаю празднования Дня независимости, поэтому основное внимание инвесторов будет сконцентрировано на событиях в Европе. Рынки торгуются в режиме ожидания на умеренно оптимистичной ноте, считает эксперт.

До пятницы инвесторы почти застрахованы от неприятностей

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, европейские рынки продолжают расти после саммита ЕС и перед заседанием ЕЦБ (5 июля). Слишком мало надежд возлагалось на июньский саммит и слишком много ожиданий на то, что 5 июля ЕЦБ сократит учетную ставку, а Банк Англии расширит программу покупки активов. Все это стимулирует покупку акций впрок. В начале недели надежды на действия со стороны центробанков стали повсеместными. Рецессионные показатели индекса деловой активности, опубликованные в понедельник в США, могли способствовать усилению сторонников смягчения ФРС монетарной политики.

Эксперт указывает также на сообщения китайских СМИ о том, что пора увеличивать ликвидность в банковском секторе, что предполагает возможное сокращение Народным банком Китая ставки банковского резервирования в июле. Таким образом, до пятницы - до выхода июньских данных о занятости в США - инвесторы практически застрахованы от неприятных известий, если, конечно, ЕЦБ в четверг сделает то, чего от него ждут. В среду День независимости в США сужает возможность для появления плохих новостей.

Российский рынок достаточно уверенно преодолел уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ, однако рост к уровню 1420 пунктов слегка тормозился накопленной внутридневной перекупленностью, утренней разгрузке которой помешал рост на рынках в Азии и Европе, а также нефтяных цен. Цены на нефть повышались во вторник, в том числе и из-за эмбарго на поставки иранской нефти, влияния которых нефтяной рынок, похоже, недоучел, подчеркивает эксперт. Так, сейчас иранский парламент собирается принять закон, который позволяет перекрывать Ормузский пролив для танкеров стран, принявших условия эмбарго. В целом, отмечает О.Душин, из-за снижения страхов по поводу кризиса в еврозоне для сырья ситуация складывается благоприятная.

Эксперт полагает, что в июле весьма вероятен выход индекса ММВБ на уровни 1450-1460 пунктов, поэтому сохраняет среднесрочную рекомендацию "мягко накапливать" с возможностью скорого ее повышения.

Игрокам не стоит забывать о рисках снижения

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника преодолел 100-дневную скользящую среднюю, расположенную на отметке 1410 пунктов, и подошел к следующему сопротивлению 1440 пунктов, у которого восходящее движение и приостановилось. Как отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова, ближайшим важным сопротивлением для индикатора выступает уровень 1460 пунктов (200-дневная скользящая средняя), закрепление выше которого послужило бы положительным, в том числе для среднесрочных "быков", сигналом. Индекс РТС преодолел отметку 1400 пунктов. Технические индикаторы при этом предупреждают, что российский рынок выглядит перекупленным, что увеличивает вероятность отскока от ближайших значимых уровней, подчеркивает аналитик.

По словам Е.Кожуховой, игроки на основных мировых фондовых площадках во вторник продолжили покупки, поддерживаемые верой в скорую стабилизацию экономики и помощь от крупнейших финансовых регуляторов. Настроения после саммита ЕС заметно улучшились, а на российском рынке появились сигналы, указывающие на возможность возвращения на рынок в том числе среднесрочных "быков", что, безусловно, внушает некоторый оптимизм. Игрокам на повышение, как минимум в краткосрочном периоде, стоит не переоценивать свои силы и помнить как об опасности коррекционного снижения после ралли, так и рисках того, что ожидания масштабных мер поддержки экономики мировыми ЦБ окажутся преувеличенными.

Фьючерсу на индекс РТС еще есть куда порасти

По итогам торгового дня вторника, 3 июля, контракт на индекс РТС закрылся на значении 140295,0 пункта (+3,753%). Объем торгов составил 1,275 млн контрактов, или 113,854 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 770,132 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 9190,0 пункта (+3,666%). Объем торгов составил 582,167 тыс. контрактов, или 5,259 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 552,472 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 16100,0 пункта (+2,307%). Объем торгов составил 170,004 тыс. контрактов, или 2,718 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 406,980 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 18391,0 пункта (+1,456%). Объем торгов составил 39,952 тыс. контрактов, или 730,167 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 208,366 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 6155,0 пункта (+3,272%). Объем торгов составил 42,629 тыс. контрактов, или 259,570 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 163,912 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 54350,0 пункта (-0,365%). Объем торгов составил 4502 контракта, или 246,550 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 16,686 тыс.контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 21051,0 пункта (+3,628%). Объем торгов составил 12,726 тыс. контрактов, или 264,046 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 65,092 тыс. контрактов.

На срочном рынке 3 июля царил оптимизм, который привел к очень успешному для "быков" дню, подчеркивает аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев. Фьючерс на индекс РТС преодолел первый значимый уровень коррекции Фибоначчи, расположенный на отметке 138000 пунктов (1), а затем и круглую отметку 140000 пунктов, от которой "медведи" легко могли бы устроить разворот вниз, если бы захотели. Но такого желания, видимо, пока нет, и можно ждать продолжения подъема к отметке 144300 пунктов (2), где недавняя трехмесячная волна снижения будет скорректирована наполовину, полагает М.Звягинцев. Участники торгов очень спокойно относятся к происходящему росту и, видимо, считают его спекулятивным, поскольку не меняют своего видения перспектив рынка - бэквордация фьючерса на РТС к базовому активу осталась на уровне предшествовавшей сессии (400 пунктов). В таких условиях целесообразно разделить общее отношение к рынку и не закладываться на длительные горизонты: покупать по текущим ценам, страхуясь "стоп-лоссами" чуть ниже отметки 140000 пунктов, и избавляться от "лонгов" на подходах к целевому уровню (2).

Комфортный ценник на нефть вернул интерес к российскому рынку


График создан при помощи программы Alor-Tick

Предпраздничный день в США настроил игроков на позитив

Фондовые торги в США 3 июля 2012г. открылись повышением ведущих индексов в рамках укороченной предпраздничной торговой сессии и на фоне ожиданий инвесторов возможных радикальных мер монетарного стимулирования экономики от Федеральной резервной системы США (ФРС).

Напомним, 4 июля в США будет отмечаться День независимости.

Спекуляции по поводу объявления нового раунда количественного смягчения возникли после публикации данных по индексу деловой активности в промышленности США (ISM index) в июне 2012г. Согласно докладу американского Института по управлению поставками, данный показатель опустился ниже отметки в 50 пунктов впервые с июля 2009г. и составил 49,7 пункта. Значение данного индекса ниже 50 пунктов указывает на снижение деловой активности в данном секторе экономики.

На открытии торгов снижением котировок на 0,88% отметилась высокотехнологичная Microsoft, ранее объявившая о списании 6,2 млрд долл. в убыточном подразделении онлайн-услуг, главным образом в связи с неудачной покупкой агентства интернет-рекламы aQuantive в 2007г. В то же время бумаги других представителей сектора, включая Adobe и Apple, незначительно растут в цене (на 0,19% и 0,54% соответственно).

Повышение котировок наблюдается и в банковском секторе США: акции Bank of America, Citigroup и Goldman Sachs растут в цене на 0,2-0,43%. Напомним, ранее были оглашены результаты расследования манипуляций, проводившихся рядом крупных банков при определении одной из ключевых в мире ставок межбанковского кредитования - LIBOR (London InterBank Offered Rate). В результате расследования был оштрафован один из крупнейших британских банков Barclays. Помимо Barclays расследование коснулось также и американских банков, в частности, Citigroup.

На 8,66% подскочили котировки разработчика технологий распознавания речи в медицине MModal. Ранее компания сообщила о продаже контрольного пакета своих акций подразделению JPMorgan Chase & Co. за 1,1 млрд долл. Бумаги банка J.P.Morgan Chase незначительно подорожали (на 0,03%).

По состоянию на 17:57 мск индекс Dow Jones повысился на 12,41 пункта (+0,10%) - до 12883,80 пункта, индекс S&P - на 2,33 пункта (+0,17%) - до 1367,75 пункта, индекс NASDAQ - на 3,55 пункта (+0,10%) - до 2953,67 пункта.

/Компиляция. 3 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter