Надежды на ЕЦБ вывели индекс ММВБ на двухмесячный максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежды на ЕЦБ вывели индекс ММВБ на двухмесячный максимум

В среду, 4 июля, на российском фондовом рынке все-таки реализовалась небольшая нисходящая коррекция, которая по-хорошему должна была пройти на сутки ранее. Но цены на нефть слегка понизились только в среду, поэтому и коррекцию на ММВБ игроки провели с опозданием. За несколько часов неактивных распродаж удалось снять локальный перегрев, после чего индекс ММВБ вновь бодро пошел вверх, преодолев не поддавшийся днем ранее уровень сопротивления 1440 пунктов и выйдя ровно на двухмесячный максимум
4 июля 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана
В среду, 4 июля, на российском фондовом рынке все-таки реализовалась небольшая нисходящая коррекция, которая по-хорошему должна была пройти на сутки ранее. Но цены на нефть слегка понизились только в среду, поэтому и коррекцию на ММВБ игроки провели с опозданием. За несколько часов неактивных распродаж удалось снять локальный перегрев, после чего индекс ММВБ вновь бодро пошел вверх, преодолев не поддавшийся днем ранее уровень сопротивления 1440 пунктов и выйдя ровно на двухмесячный максимум. Хорошее настроение инвесторов связано с запланированным на четверг заседанием ЕЦБ, на котором ожидается понижение учетной ставки на 0,25 п.п. с текущего уровня в 1%. Что касается выходившей 4 июля европейской макроэкономической статистики, то игроки интерпретировали ее исключительно в выгодном для себя свете: слабые данные о деловой активности менеджеров по снабжению были расценены как предпосылка к понижению учетной ставки, а на сильные цифры по розничным продажам в зоне евро за май инвесторы внимания не обратили, сконцентрировавшись на пересмотре апрельских данных в сторону понижения. Ставки на решение ЕЦБ сделаны, и игроки явно будут разочарованы, если не дождутся от регулятора желаемого.

По итогам торговой сессии 4 июля индекс ММВБ повысился на 0,48% - до 1444,31 пункта, РТС поднялся на 0,02% и достиг отметки 1408,69 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 404,03 млрд руб.

Небольшое снижение цен на нефть не распугало покупателей

Несмотря на произошедшее в среду понижение цен на нефть марки Brent (августовский контракт) более чем на 1%, спрос на акции российских нефтегазовых компаний сохранился: ЛУКОЙЛ подорожал на 0,3%, "Сургутнефтегаз" - на 1,54%, "Татнефть" - на 2,7%, "Роснефть" - на 0,24%. Последняя объявила о завершении сделки по выкупу с рынка почти 322 млн своих голосующих акций, что составляет 3% от уставного капитала. Цена выкупа составляла 212 руб./акция, и именно к этому уровню подтянулись котировки за последние недели. Значительного потенциала роста у "Роснефти" пока нет, впрочем, исправить положение может уверенное продолжение роста цен на нефть, а это отнюдь не утопичный сценарий, поскольку Иран способен влиять на расклад сил на сырьевом рынке.

Кипр не разорит Евросоюз и МВФ

В финансовом секторе в среду было сравнительно спокойно: Сбербанк подорожал на 0,23%, Росбанк - на 0,28%, "Санкт-Петербург" - на 0,28%, Банк Москвы подешевел на 0,03%. Новость о начале переговоров Кипра с Евросоюзом и МВФ об оценке необходимой помощи для поддержки банков страны была воспринята спокойно. Вероятно, дело в том, что у рынка уже есть приблизительная оценка необходимой суммы - Кипру на рекапитализацию банковского сектора может потребоваться 10 млрд евро, что очень немного в сравнении с более крупными экономиками зоны евро. Заметно подешевел только ВТБ (-0,92%), но в четверг у банка, вероятно, будет возможность восстановить капитализацию: эксперты ждут позитивного отчета по МСФО за I квартал 2012г.

Игроки не видят потенциала роста во втором эшелоне электроэнергетики

Разнонаправленная динамика наблюдалась в среду в электроэнергетической отрасли. Инвесторы не сочли небольшое июльское повышение тарифов поводом для скупки недорогих акций, в результате чего котировки ОГК-2 упали еще на 0,46%, ОГК-3 - на 0,22%, ОГК-1 - на 0,42%, ТГК-1 - на 0,63%, ТГК-2 - на 0,5%, ТГК-9 - на 0,46%. И пока игроки не видят фундаментального потенциала роста во втором эшелоне отрасли. К "голубым фишкам" интерес явно есть, хотя, вероятно, лишь спекулятивный: котировки "РусГидро" подскочили на 1,22%, Холдинга МРСК - на 1,76%, ФСК ЕЭС - на 4,38%. Сильный рост цены акций последней участники торгов связывают с завершением процесса получения компанией контроля над Холдингом МРСК. Тем, кто готов считать покупки акций ФСК не просто локальными спекуляциями, имеет смысл удерживать бумаги сетевой компании вплоть до 26 коп., что предполагает потенциал роста с текущего уровня еще на 16%.

Высокий объем торгов придает надежности тренду

В среду выход индекса ММВБ на двухмесячный максимум сопровождался приличным объемом торгов, даже несмотря на выходной день в США по случаю празднования Дня независимости. Это позволяет рассчитывать на сохранение восходящей тенденции, но только если ЕЦБ в четверг не внесет коррективы. Те, кто в среду фиксировал прибыль, поступал мудро. Если в четверг в первой половине дня российский рынок даст "быкам" еще один шанс проявить осмотрительность, им стоит воспользоваться.

Технический postmarket

Техническая картина ММВБ по итогам торговой сессии среды намного лучше не стала: индексу удалось завершить сессию выше уровня сопротивления 1440 пунктов (4), но сверху нависла непроходимая отметка 1450 пунктов (4), представляющая собой пересечение верхней границы среднесрочного восходящего канала (1-2) и простой 200-дневной скользящей средней (5). Участники торгов поступили разумно, подведя индекс к этой ключевой высоте и оставив разрешение ситуации на усмотрение европейского регулятора. В случае положительного для рынков решения появится основание для преодоления непроходимой пока отметки. Если надежды не сбудутся, то из диапазона 1440-1450 пунктов будет очень удобно "шортить" с целью 1400 пунктов (3), куда к концу недели переместится нижняя граница канала 1-2. Индикатор Stochastic готов выступить на стороне "медведей".

Надежды на ЕЦБ вывели индекс ММВБ на двухмесячный максимум


Индекс РТС по итогам торгов 4 июля выглядит неоднозначно. Преодоленная накануне линия долгосрочного восходящего тренда (1) выступила теперь в качестве поддержки и устояла, что является позитивным сигналом. Однако индекс не смог пойти заметно выше круглой отметки 1400 пунктов и завершил основную сессию опасной свечой "додж". Ее появление на вершине полуторанедельной восходящей тенденции (а заодно и на полуторамесячном максимуме) не предвещает ничего хорошего, особенно вкупе с окончательно вошедшим в зону критического перегрева индикатором Stochastic. Сложившиеся условия располагают к закрытию длинных позиций. Восстанавливать их можно будет только в случае возобновления бурных покупок (которых в среду уже не было), а прицеливаться можно будет в район 1400-1500 пунктов (2).

Надежды на ЕЦБ вывели индекс ММВБ на двухмесячный максимум

Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на четверг

Негатив, наблюдавшийся на российском рынке в начале сессии среды, 4 июля, был довольно быстро преодолен, а индекс ММВБ попытался закрепиться выше уровня сопротивления 1440 пунктов, что индикатору не удалось сделать днем ранее, во вторник. Между тем активность торгов в среду была слабой, поскольку основные события, способные повлять на динамику рыночных индикаторов, ожидаются в четверг, и игроки возлагают большие надежды на их благополучный исход.

Сохранение ЕЦБ прежних ставок разочарует рынки

Как отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, в среду на рынке торговые идеи отсутствовали, активность игроков была низкой – свое влияние оказывал выходной день в США по случаю Дня независимости. Среди российских бумаг наиболее привлекательно выглядели акции ФСК ЕЭС, Холдинга МРСК и "Татнефти". В "минусе" торговалось большинство бумаг нефтегазового сектора, что было связано среди прочего и с коррекцией цен на нефть.

Эксперт ожидает, что значимые изменения на рынке произойдут в четверг, после заседаний ЕЦБ и Банка Англии. Инвесторы все больше убеждаются в том, что ЕЦБ понизит ставку, а Банк Англии расширит программу выкупа облигаций. Опубликованные в среду данные о еврозоне носили смешанный характер, однако это никак не влияет на мнение инвесторов. Нет сомнений в том, что экономика еврозоны очень слаба, и необходимо принятие стимулирующих мер. По словам эксперта, для рынка будет большим разочарованием, если в четверг ЕЦБ не снизит ставки, а Марио Драги на пресс-конференции в очередной раз отметит, что необходимо еще понаблюдать за ситуацией и статистикой и уже потом принимать решение.

Время для большой коррекции еще не наступило

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин отмечает, что фондовые рынки заняли в среду выжидательную позицию и локально корректировались после ралли. Широкий рост акций в начале недели был вызван ожиданиями стимулирующих действий со стороны ЕЦБ в этот четверг. "Хотя Германии сейчас не слишком необходимо понижение учетной ставки, дружная позиция Испании и Италии, пробившая лед на саммите ЕС, обусловливает мнение о том, что в среду ЕЦБ понизит ставку на 25 пунктов", - говорит эксперт.

В принципе, от ЕЦБ ждут в 2012г. сокращения ставки на 50 п.п. и выравнивания ее со ставкой Банка Англии. Более того, инвесторы ждут заявлений о покупке активов ЕЦБ, тем более что Банк Англии, скорее всего, расширит свою программу покупки активов на 50 млрд фунтов стерлингов. При этом эксперт отмечает, что понижение ставки ЕЦБ может не оказать необходимого воздействия на экономику, поскольку передаточные механизмы сокращения кредитных издержек работают в еврозоне сейчас с большими препонами из-за напряжения на долговых рынках проблемных стран. Таким образом, возможно, рынки уже учли в ценах понижение ставки ЕЦБ на 25п.п., полагает О.Душин.

Во вторник индекс ММВБ достиг середины весенне-летнего диапазона (1440 пунктов), что, по словам эксперта, внушает оптимизм. Возможно, он уже приближается к максимумам июля, однако до пика года еще далеко. При таком впечатляющем восстановлении нефтяных цен время для больших коррекций, по мнению О.Душина, еще не наступило. В четверг аналитик ожидает позитивного открытия рынка.

Игроки взяли паузу перед четвергом

Индекс ММВБ в ходе большей части торгов среды консолидировался у сопротивления 1440 пунктов, следующим важным значением выступает уровень 1460 пунктов (200-дневная скользящая средняя), отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. По ее словам, в районе 1420-1475 пунктов находится скопление целого ряда значимых для среднесрочных игроков уровней, от способности закрепиться выше которых будет зависеть дальнейшее направление движения рынка. На данный момент, как считает эксперт, у ММВБ есть все предпосылки пойти выше, при этом в краткосрочном периоде приостановить рост может главным образом вход в зону перекупленности.

В среду игроки на основных мировых фондовых площадках в условиях выходных на биржах США и ожиданий заседаний ЕЦБ и Банка Англии взяли паузу после нескольких дней покупок. Четверг обещает быть насыщенным на интересные события днем - помимо решений финансовых регуляторов стоит обратить внимание на размещение долговых бумаг в Европе (Ирландия впервые с 2010г. выйдет на рынок) и статистику из США. Разочарование игроков может ждать в том случае, если европейские регуляторы не оправдают рыночных ожиданий и воздержатся от смягчения монетарной политики, что в свою очередь усугубилось бы слабой статистикой из США - в этом случае коррекция среды наверняка получит свое развитие. В обратном случае "быки" до появления новых поводов для фиксации прибыли и снятия технической перекупленности наверняка будут рады продолжить покупки.

/Компиляция. 4 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter