Данные по рынку труда США с одной стороны говорят об улучшении экономической конъюнктуры, с другой - лишают надежд на QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по рынку труда США с одной стороны говорят об улучшении экономической конъюнктуры, с другой - лишают надежд на QE3

5 июля на финансовых рынках стало днем сбывающихся ожиданий. Мировые регуляторы оправдали большую часть прогнозов: 1) Центральный банк Китая принял решение сократить ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 31 и 25 базисных пунктов соответственно, это второе сокращение ключевых процентных ставок за текущий год
5 июля 2012 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
5 июля на финансовых рынках стало днем сбывающихся ожиданий. Мировые регуляторы оправдали большую часть прогнозов: 1) Центральный банк Китая принял решение сократить ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 31 и 25 базисных пунктов соответственно, это второе сокращение ключевых процентных ставок за текущий год. Новая ставка по годовым кредитам составит 6%, а ставка по годовым депозитам - 3%. 2) Банк Англии и сохранил процентную ставку на рекордно низком уровне 0.5%, что совпало с прогнозами аналитиков, но увеличил объём программы выкупа активов увеличен на 50 млрд фунтов до 375 млрд фунтов. 3) ЕЦБ понизил базовые процентные ставки на 0,25 п.п. Ставка по кредитам уменьшена до нового рекордного минимума в 0,75% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ теперь равна нулю, а ставка по маржинальным кредитам снижена с 1,75% до 1,5%.

Испания и Франция сегодня разместили средне- и долгосрочные облигации. Долгосрочная доходность, как и ожидалось, продолжает расти. Испания разместила три выпуска средне- и долгосрочных облигаций на 3 млрд евро, по верхней границе целевого диапазона. 10-летние облигации на 747,21 млн евро размещены под средневзвешенную доходность 6,430% по сравнению с 6,044% на июньском аукционе, доходность 3-летних бондов с купоном 4% при размещении снизилась до 5,086% с 5,457% в июне, 4-летних бумаг - выросла с 5,353% до 5,536%.

Франция разместила обязательства с обращением до 2019, 2022 и 2023 гг. на 7,83 млрд евро. Доходность 7-летних бумаг поднялась до 2,02% против 1,92% на июньском аукционе.10-летние бонды на 4,67 млрд евро размещены под 2,53% по сравнению с 2,46% 7 июня. Доходность бумаг с погашением в 2023 году увеличилась с 2,46% до 2,7%.

Курс евро на информации от ЕЦБ опустился на 0,8%, до 1,2430 долл. Европейские индексы, поднявшиеся на новостях из Китая, позже также опустились до дневных минимумов, фьючерсы на индексы США прибавляют в пределах 0,3%. Цены на сырье в плюсе, за исключением серебра, золота и алюминия. Брент дорожает на 1,5%, до 101,3 долл./барр. Российские индексы на этом фоне удерживают позиции предыдущей сессии, ММВБ чуть выше вчерашнего закрытия ? +0,7%.

Прогноз ADP по занятости в США оказался существенно лучше прогнозов и предыдущего индикатора, 176 тыс. против 105 и 133 тыс., соответственно. Эти сведения усилили турбулентность на фондовых биржах. Рынки не могут определить для себя качество новости: с одной стороны, цифра свидетельствует об улучшении экономической конъюнктуры, с другой - лишает рынки надежд на новые меры количественного смягчения со стороны ФРС США (заседание 31 июля). Этим данным вторят последние данные по числу заявок на пособие по безработице заявки упали за неделю на 14 тыс., в то время как аналитики ожидали падение на 1 тыс.

Сегодня выйдет блок данных по США, включая, подиндекс деловой активности, непроизводственный индекс менеджеров по снабжению и др., а также данные по запасам нефти от Минэнергетики (ожидается снижение на 1,9 млн. барр., по данным API запасы за неделю сократились более чем на 3 млн. барр.).

В 16:30 мск началось выступление главы ЕЦБ М. Драги. Рекомендуем тщательно отслеживать рынок, поскольку не исключены анонсы новых стимулов от европейского регулятора. Если этого не произойдет, не исключена реакция рынков по типу "покупай на слухах, продавай на фактах".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter