Индекс ММВБ пробует закрепиться на важных уровнях поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ пробует закрепиться на важных уровнях поддержки

В понедельник все ведущие мировые индикаторы окрашены в красный цвет. К обеду индекс ММВБ теряет более 2% (1380 п.) на фоне падения цен на рынке энергоносителей (Brent $103,6/барр; -3%). Аналогичную динамику сегодня наблюдается на европейских биржах (FTSE -1,75%; DAX -1,7%) где инвесторов пугает обвал котировок в секторе облигаций «проблемных» стран еврозоны
23 июля 2012 ITI Capital Потавин Александр, Солодин Дмитрий
В понедельник все ведущие мировые индикаторы окрашены в красный цвет. К обеду индекс ММВБ теряет более 2% (1380 п.) на фоне падения цен на рынке энергоносителей (Brent $103,6/барр; -3%). Аналогичную динамику сегодня наблюдается на европейских биржах (FTSE -1,75%; DAX -1,7%) где инвесторов пугает обвал котировок в секторе облигаций «проблемных» стран еврозоны. Прежде всего, это касается испанских бондов: доходность по 10-леткам сегодня взлетела до 7,56%, в то время, как Италия торгуется по 6,4%. В связи с этим наибольшие продажи сегодня идут в акциях европейских банков, которые являются крупнейшими держателями суверенных облигаций. Акции банковского сектора и электроэнергетики сегодня в лидерах падения на ММВБ.

Испанский индекс IBEX за последние 2 торговых сессии рухнул почти на 11%. Естественно на российском рынке акций разыгрывать какие-либо собственные торговые идеи сегодня бессмысленно. Пока не сойдет на нет внешний негатив, инвесторы будут с большой осторожностью относится к покупкам, как ликвидных бумаг, так и акций 2-го эшелона. На пути снижения по индексу ММВБ стоит сильный уровень поддержки на 1380 п. – нижняя граница широкого бокового месячного тренда. Если мы к вечеру не удерживаем этот значимый уровень, значит, снижение, вероятно, будет продолжено до 1340 п.

С учетом того, что во вторник утром в Китае будут опубликованы предварительный индекс PMI для производственной сферы от HSBC (уже 8 месяце к ряду эта оценка Manufacturing PMI пребывает ниже отметки 50 п., что указывает на ухудшение ситуации в экономике), инвесторы будут проявлять осторожность.

Фьючерс на индекс РТС Среднесрочный взгляд

На часовом графике фьючерса на индекс РТС мы наблюдаем пробой диагонального уровня поддержки восходящего канала. Про этот уровень я писал ещё на прошлой неделе, предполагая либо отбой, либо слом тренда. Ни намёка на отбой мы сегодня не увидели. Пробой произошёл стремительно и без откатов.

Что же теперь? Теперь, по всем законам технического анализа цена может отклониться в сторону пробоя на ширину пробитого канала. Это район 121000. Однако, стоит учитывать, что ближайший достаточно серьёзный уровень поддержки проходит в райне 125000.

Но вставать в шорт прямо сейчас (если вы, конечно, не встали раньше) означает выставлять слишком большой стоп. На мой взгляд, лучше дождаться теста на уровень пробоя (если он, конечно, состоится) и на отбое входить в шорт. Итак, тест мы можем увидеть в диапазон 133500-134000.

Длинные среднесрочные позиции, на мой взгляд, пока не целесообразны.

Индекс ММВБ пробует закрепиться на важных уровнях поддержки


/Компиляция. 23 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter